На главную
страницу

Учебные Материалы >> Основное богословие.

Осипов А.И. Путь разума в поисках истины

Глава: ВЕТХОЗАВЕТНАЯ РЕЛИГИЯ И ХРИСТИАНСТВО

Ветхозаветная еврейская религия была явлением ис­ключительным среди дохристианского языческого мира. Вера в Единого Бога Творца и Промыслителя, в вечную жизнь и воскресение, в праведное загробное мздовоздаяние, относительная строгость жизненных установлений и многих нравственных предписаний, моральная чистота культа, запрещение человеческих жертвоприношений и многое другое являлось, безусловно, великим даром Божи­им еврейскому народу и доброй закваской для окружаю­щих племен и народов. Вера в грядущего Помазанника-Спасителя вселяла надежду перед лицом непреодолимых, кажется, тупиков жизни, заставляла евреев готовиться к Его встрече, помогала религиозно, духовно напрягаться, соот­ветственно жить. Ветхозаветное Откровение дает и наибо­лее полную картину творения мира, происхождения чело­века, истории грехопадения. Во всем этом ветхозаветная религия имела, бесспорно, большое положительное значе­ние для древнего мира.

Ветхозаветное Откровение сохраняет определенную ценность и в христианскую эпоху. Главное в нем — проро­ческие указания на Христа Спасителя. Эти указания, мно­гие из которых поражают точностью своих хронологичес­ких, географических и генеалогических предсказаний, исполнившись на Иисусе Христе, дают исключительную возможность для каждого беспристрастного искателя исти­ны увидеть в нем обещанного Богом Мессию и Господа.

Во многом же другом ветхозаветное Откровение суще­ственно и подчас принципиально восполнено (Мф. 5,17)34 Благовестием Христовым. Это прежде всего истины о Три­едином Боге, Боговоплощении, о Мессии и Его Крестной Жертве и Воскресении, о Царстве Небесном, которое пре­бывает не вне, а внутри человека и является не идеалом земного благоденствия (шаломом), а Духом Святым, дан­ным нам (Рим. 5, 5).

По сравнению с Ветхим Заветом Христос — не иудей­ский царь над всей землей, не политический реформатор, не благоустроитель материальной жизни, претворяющий кам­ни в хлебы (Мф. 4, 3-4) скоропреходящих плотских удоволь­ствий, но Хлеб вечный, Путь, Истина и Жизнь (Ин. 14,6) для всего человечества в вечном бытии Царства Божия.

Полным контрастом с Ветхим Заветом является и еван­гельское учение о праведности. Если «Закон» устанавлива­ет две правды, две различные морали: одна — для внутрен­них взаимоотношений среди евреев, другая — для их отношений ко всем другим народам (подробнее об этом см. ниже), то евангельская праведность едина и требует любви ко всем людям без исключения.

Новый Завет дает принципиально иное понимание бо­гоизбранности. Богоизбранным является не тот, кто рожден от плоти и крови иудейской, «но тот иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по бук­ве» (Рим. 2, 28-29). «Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любо­вью» (Гал. 5,6). С пришествием Христовым оканчивается из­брание внешнее, национальное, прекращает свое существо­вание вся религия ветхозаветная со всеми жертвами, установлениями и законами, «потому что конец закона — Христос» (Рим. 10,4; см.: Мф. 5,18). С Его явлением «род из­бранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел... некогда не народ, а ныне народ Божий» (1 Пет. 2,9-10) — это Церковь, это пребывающие в ней хри­стиане, среди которых «нет уже иудея, ни язычника; нет ра­ба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все... одно во Христе Иисусе. Если же... Христовы, то... семя Авраамово и по обетованию наследники» (Гал. 3, 28-29).

Благовестие Нового Завета дает возможность видеть, насколько несовершенным был и сам принцип духовной жизни в ветхозаветной религии, которая вся утверждалась на «рабско-наемнической» психологии человека, на пони­мании заповедей Божиих как извне данных человеку, как юридического закона. Ветхий Завет, особенно Пятикнижие, фактически был религией с ярко выраженной материалис­тической направленностью. Показателем духовного уровня ветхозаветной религии являются обещания и угрозы Гос­подни, данные Израилю, за исполнение или нарушение им полученного от Бога Закона. Эти обещания весьма красно­речивы: «Если ты... будешь слушать гласа Господа, Бога тво­его, тщательно исполнять все заповеди Его.., то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли. И придут на тебя все благословения сии. Благословен ты в городе... и на поле. Благословен плод чрева твоего и плод овец твоих. Благословенны житницы твои и кладовые твои... Поразит перед тобою Господь врагов твоих... И даст тебе Господь изобилие во всех благах... Сделает тебя Господь главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу» (Втор. 28,1-14). Такой же характер имеют и угрозы: «Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего.., проклят ты будешь в городе и... на поле. Прокляты будут житницы твои...» и т. д. (Втор. 28,15-68 или Лев. 26) и т. д.

Поражает во всех этих обещаниях, наградах и угрозах глубоко земной их характер, отсутствие каких-либо духов­ных целей, какого-либо учения о Царстве Божием. Нет мысли о вечной жизни, о духовных благах, о спасении. Высшее обещание, которое дается за верность Богу в Пяти­книжии, это: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле,  которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Ис. 20, 12). Это сла­бое звучание в ветхозаветной религии идеи вечного, не­земного спасения, высшего духовного идеала наиболее яр­ко говорит о ее духовном уровне. Что более всего одухотворяло ветхозаветную религию? Учение о грядущем Мессии и вера в Его вечное Царство. Однако понимание этого величайшего в Ветхом Завете Откровения, как и дру­гих истин, обуславливалось духовно-нравственным состо­янием принимающего их человека. И подавляющее боль­шинство иудеев помышляли о земном царстве Израиля и земном «спасении». Даже апостолы «спрашивали Его, гово­ря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» (Деян. 1,6). Этот глубокий материализм являет­ся самой парадоксальной и в то же время наиболее яркой характеристикой ветхозаветной иудейской религии. Нет необходимости говорить о том, насколько принципиально отлично понимание смысла жизни в христианстве, обра­щающем взор человека к граду грядущему (Евр. 13, 14), призывающем искать прежде всего Царствия Божия и правды его (Мф. 6, 51-56).

Характер ветхозаветной религии заметно меняется в Псалтири и у пророков. Здесь звучит уже боль о грехе, по­каяние, молитва о чистоте сердца (Пс. 50), возвеличивает­ся смирение (Пс. 33,19; Мб, 6; Ис. 57,15).

Существенны отличия ветхозаветной религии от хрис­тианства и в нравоучении. Если по отношению к своим соплеменникам, близким и пришельцам она требует соблюдения справедливости (например, «не убивай», «не прелюбодействуй», «не кради» и т.д. (Втор. 5, 17-19), то в отношении других народов она открывает путь к вседозво­ленности. Такие, например, предписания закона, как:«Введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться» (Втор. 6,10-11) или: «Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу... отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему» (Втор. 14, 21) — и другие по­добные достаточно свидетельствуют об уровне ветхозавет­ной морали. Те повеления, которые давались еврейскому народу во время завоевания земли обетованной от имени Бога, — одна из ярких ее иллюстраций.

Ветхозаветная мораль явилась предметом особого вни­мания Самого Господа Иисуса Христа. Он решительно из­менил сам принцип отношений между людьми, поставив во главу угла любовь ко всем — независимо от их нацио­нальности, веры и пола. «Ибо, — говорит Господь, — если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. Вы слы­шали, что сказано древним: не убивай. Кто же убьет, подле­жит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на бра­та своего напрасно, подлежит суду... Вы слышали, что сказано: око за око, зуб за зуб. А Я говорю вам: не противь­ся злому... Вы слышали, что сказано: люби ближнего твое­го и ненавидь врага твоего. А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного... Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только бра тьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступа­ют и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5, 20-48).

Ввиду очевидного несовершенства ветхозаветного зако­на апостол Павел писал: «Делами закона не оправдается ни­какая плоть» (Гал. 2,16), потому «оправдывающие себя зако­ном, остались без Христа, отпали от благодати» (Гал. 5,4)·

Ветхий закон подавляет человека многочисленностью внешних, обрядовых предписаний, которыми должен ру­ководствоваться иудей. Это привело в конечном счете к фе­тишизации обрядового закона, «субботы». Христос осудил это, сказав ревностным блюстителям закона: «Суббота для человека, а не человек для субботы» (Мк. 2, 27).

Оценка ветхозаветной религии по существу дается в по­слании к евреям: «Дух Святый показывает, что еще не от­крыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния. Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным при­носящего, и которые с яствами и питиями, и различными омовениями, и обрядами, относящимися до плоти, установ­лены были только до времени исправления» (Евр. 9; 8-10); «Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей... никогда не может сделать совершенными приходящих» (Евр. 10,1); «Ибо если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому. Но пророк, уко­ряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет... Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению» (Евр. 8; 7, 8; 13).

Чем объясняется несовершенство богооткровенной ре­лигии Ветхого Завета?

Во-первых, тем, что Ветхий Завет был лишь подготови­тельным к пришествию Христа, носил прообразовательный и временный характер (Евр. 7; 18-19, 22; 8; 5-8,13; 9,8-10), был лишь тенью будущих благ (Евр. 10; 1).

Во-вторых, его этнической ограниченностью. Все вет­хозаветные нравственные и обрядовые установления пред­назначались не всему человечеству, но одному племени, избранному для исполнения конкретного дела, и потому давались, исходя из его духовного уровня, нравственных особенностей, интеллектуальных возможностей и т. д. Гос­подь, когда отвечал на вопрос фарисеев, «позволительно ли разводиться мужу с женою?» — объяснил, почему евреям был дан такой несовершенный закон. Иисус сказал им в от­вет: «По жестокосердию вашему он [Моисей] написал вам сию заповедь» (Мк. 10; 2, 5). В те времена, следовательно, еще невозможно было дать совершенное Откровение, «са­мый образ вещей» (Евр. 10; 1) всем людям земли, и потому была дана лишь «тень будущих благ» — и только одному на­роду с учетом его духовных и душевных сил.

В-третьих, ветхозаветная религия и в принципе не мог­ла быть совершенной, поскольку совершенство Открове­ния дано лишь явлением Бога во плоти (1 Тим. 3,16) и спа­сения Им человека Своей Жертвой и Воскресением.

Поэтому великий знаток Писания свт. Иоанн Златоуст говорит, что «ветхозаветное... так отстоит от новозаветно­го, как земля от неба»35.

ВЕТХОЗАВЕТНАЯ РЕЛИГИЯ ВЕТХОЗАВЕТНАЯ РЕЛИГИЯ И ХРИСТИАНСТВО ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ