На главную
страницу

Учебные Материалы >> Основное богословие.

Осипов А.И. Путь разума в поисках истины

Глава: НАТУРАЛИЗМ

Под натурализмом (от лат. natura — природа, естество) в данном случае подразумевается такой жизненный прин­цип, согласно которому цель жизни видится в максималь­ном удовлетворении всех т.н. естественных потребностей человека — того, что апостол Иоанн Богослов определяет как «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская» (1 Ин. 2,16). Подобная жизненная установка обычно связа­на с широкой моральной «свободой» личности. Она исхо­дит из понимания человека как существа духовно полно­ценного («человек — это звучит гордо») и потому нуждающегося лишь в соответствующих материальных и социальных условиях жизни и возможности самореализации. Поэтому христианское учение о поврежденности че­ловеческой природы (т.н. первородный грех) и необходи­мости ее исцеления от страстей («похотей») для достиже­ния полноценной жизни чуждо язычеству. Язычник, напротив, доволен собой, своим умом, он ищет лишь внеш­ней свободы «хлеба и зрелищ».

Другой стороной натурализма является обоготворение природы, ее сил и явлений в конечном счете обоготворе­ние самого человека. Этот характер язычества ясно отмеча­ет св. апостол Павел, говоря, что язычники «заменили исти­ну Божию ложью и поклонялись и служили твари вместо Творца» (Рим. 1,25). Даже в лице лучших своих представи­телей языческий мир не мог преодолеть натурализма. Фи­лософские системы языческой древности не содержали в себе достаточной силы, чтобы окончательно порвать с на­турализмом, душа язычника не могла «вырваться из роко­вого воспаленного круга бывания, чтобы достичь чистого бытия»7.

Однако идеал натуралистического язычества — макси­мум наслаждений и минимум труда, более чем призрачен. Не говоря уже о его мимолетности и безусловном конце для каждого человека и его зависимости от множества раз­ного рода обстоятельств в течение жизни, наслаждение, ставшее целью жизни, по самой природе человека не мо­жет доставить ему безусловного блага. Страсти ненасытны и, будучи удовлетворяемы, растут, требуя все новых на­слаждений, в том числе и противоестественных. Разлагая душу, они делают ее эгоистичной, гордой, бесчувственной, не способной ни к любви, ни к радости, ни тем более к ду­ховным переживаниям. Идеал аскариды превращает чело века в труп прежде смерти тела. О таковых Господь сказал Своему ученику: «Предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Мф. 8, 22). До каких мерзостей при этом может дойти человек-язычник, ярко показал, например, апостол Павел в послании к римлянам (гл. 1).

Один из последовательных критиков христианства Дж Робертсон признает, что языческие культы были проник­нуты «духом сексуализма»8. Неслучайно Антисфен, друг Со­крата, восклицал: «Если бы только я мог поймать Афродиту! Метательным копьем пронзил бы я ее за то, что она соблаз­нила у нас стольких почтенных и прекрасных женщин»9.

Соблазнительные и прямо развратные формы культа не­редко являлись неотъемлемой частью язычества. Плутарх, например, считал «грязные» слова и такие же ритуальные действия средствами задобрить, удовлетворить демонов. Не­оплатонический автор трактата «О языческих мистериях» пошел дальше — до идеализации культа фалла10. Храмы слу­жили местом для любовных интриг, и, как говорит Минуций Феликс, блуд в языческих храмах развивался свободнее, чем в открытых публичных домах11. Лукиан упоминает об одной позорной похвале педерастии, которая произносилась в форме речи в храмах во время богослужения. Считалось так­же, что на праздниках Диониса более всего угоден божеству тот, кто больше всех выпьет12. У Теренция читаем, как некий прелюбодей в свое оправдание ссылается на грех Юпитера:

 «Если так действует бог, — говорит он, — то почему мне, че­ловеку, не действовать так же?»13

Не признавая большей частью бессмертия души и от­рицая всеобщее воскресение, язычество, даже религиоз­ное, окончательно лишает человека реального смысла жиз­ни. Ибо смысл может быть только в жизни, в личной оценке и переживании своих деяний, а не в бесчувствии смерти. Только страхом перед голосом совести и нравст­венной ответственностью за свои поступки можно объяс­нить ту слепую, настойчивую веру в свою окончательную смерть (т.е. безнаказанность), в которой убеждает себя язычник. Отсюда и его отчаянное желание «пожить», «взять от жизни все». Но мгновение жизни продлить нельзя, и бес­смысленная в язычестве трагедия смерти каждый раз раз­венчивает его близорукость, вскрывая пустоту тех призра­ков-идолов, которыми живет человек-язычник.

ЯЗЫЧЕСТВО НАТУРАЛИЗМ ИДОЛОПОКЛОНСТВО