На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Сидоров А.И. Курс Патрологии

Глава: ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЦЕРКОВНОЙ ПИСЬМЕННОСТИ. РАЗДЕЛ  ПЕРВЫЙ МУЖИ АПОСТОЛЬСКИЕ

Само название «мужи апостольские» является неологизмом, возникшим в XVII в.; оно объемлет собой несколько тво­рений раннехристианских писателей конца I - начала II вв., ко­торые непосредственно примыкают к святым авторам Нового Завета. Их объединяет то, что эти раннехристианские писатели в своих произведениях близки «к чисто апостольскому духу хри­стианского учения... По приемам литературного творчества все произведения мужей апостольских, как и апостольские писания, отличаются непосредственностью религиозного чувства, особой патриархальной простотой и задушевностью чисто отеческого то­на в обращении с читателями. В них та же непосредственность религиозно-богословского творчества, полная отрешенность от современных им внехристианских идей, с которыми авторы не находят нужным вступать в какое-либо даже внешнее соприкос­новение. Религиозная мысль мужей апостольских, как и у Апо­столов, замкнута в круге положительного христианского учения, которое и прививается сознанию верующих прямо без всяких особых доказательств, как ряд истин самоочевидных, непререка­емых, не допускающих никакого сомнения» 50. Хотя творения му­жей апостольских по своей композиции и стилю чрезвычайно просты, «за внешней бессвязностью расположения материала у них несомненно скрывается стройное мировоззрение, объединен­ное строгой последовательностью мысли и логическим взаимо­отношением религиозных идей. Их религиозное мировоззрение далеко не "детский лепет" еще непроясненного религиозного со­знания... а выражение твердо установленной религиозной концепции и глубоко продуманного миросозерцания, которое переживалось не только пламенным сердцем, но и мыслью. Вот почему у мужей апостольских за внешней формой скрывается более широкий круг воззрений, более широкое содержание мыс­лей,   не  совпадающих  часто   с   их  формальным   выражением» 51.

Согласно Л. И. Писареву, «религиозная концепция мужей апос­тольских в конечном итоге сводится к трем главным вопросам религиозной интуиции - Христологии, экклесиологии и эсхатоло­гии», причем среди них Христология занимает ведущее место 52. К этим вопросам, на наш взгляд, следует добавить еще и этику, ибо проблемы христианской нравственности занимают одно из самых центральных мест в творениях мужей апостольских 53.

ВВЕДЕНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЦЕРКОВНОЙ ПИСЬМЕННОСТИ. РАЗДЕЛ  ПЕРВЫЙ МУЖИ АПОСТОЛЬСКИЕ  Глава 1 ВЕРОУЧИТЕЛЬНЫЕ И ЛИТУРГИКО - КАНОНИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ПЕРВОХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ