На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Сидоров А.И. Курс Патрологии

Глава: ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемое учебное пособие основано на лекциях по курсу патрологии, прочитанных автором в Московской Духовной Академии и Семинарии, а также в Свято-Тихоновском Богослов­ском Институте. Пока издается первая часть этого курса, представ­ляющая собой, все же, вполне законченное целое. Если будет на то воля Божия, время и силы, автор постарается продолжить и довес­ти до конца сей труд. Необходимость написания достаточно под­робного курса патрологии объясняется тем, что на русском языке таковой отсутствует. Можно назвать только произведение архи­епископа Филарета (Гумилевского) «Историческое учение об отцах Церкви», написанное более ста лет назад, но оно весьма и весьма устарело. Труды других русских дореволюционных патрологов по­добного же рода имеются лишь в рукописных вариантах, и для их издания требуется очень серьезная доработка. Из вышедших на Западе сочинений православных патрологов - представителей рус­ской диаспоры - известны небольшой двухтомник Г. В. Флоровского «Восточные отцы» и книга приснопоминаемого отца Иоанна Мейендорфа «Введение в святоотеческое богословие». Однако труд Г. В. Флоровского охватывает только IV-VIII вв. и к тому же на­писан в жанре «богословских эссе» - ярких и талантливых, но не очень пригодных для учебных целей. А книга И. Мейендорфа есть лишь «введение», предназначенное для самого беглого ознакомле­ния с жизнью и богословием наиболее известных отцов Церкви.

Педагогическая практика убеждает в том, что без наличия серь­езного учебного пособия по патрологии невозможно вдумчивое от­ношение к святоотеческому наследию со стороны чад Русской Православной Церкви и, прежде всего, православного студенчества.

      Отсутствие же такого отношения не только влечет духовное обед­нение членов Тела Христова, но и может привести к существенной аберрации православного веросознания. Исходя из такого рода со­ображений, автор принялся за написание сего труда, хотя у него нет твердой уверенности, что он сумеет завершить его. Однако, уповая на волю Божию, с великим дерзновением смирения, автор попытался сделать первый шаг.

Подобного рода труды, по логике их жанра, имеют компиля­тивный характер. Осознавая это, автор, тем не менее, старался свести к возможному минимуму удельный вес «компиляции» в дан­ной работе и определить ее задачи следующим образом: прежде всего вновь «озвучить» тексты творений святых отцов и церковных писателей, выделить в них наиболее важные элементы, помочь учащимся и читателям увидеть богословие того или иного отца и учителя Церкви как нечто целостное, сосредоточив внимание также на некоторых существенных нюансах. Для этого необходимо было обратиться к оригиналам их творений, используя, по мере надобно­сти, имеющиеся переводы. Специально библиографическую задачу автор перед собой не ставил, понимая ее невыполнимость в нынеш­них условиях, ибо многие серьезные разработки частных патрологических вопросов, особенно западных исследователей, остаются пока недоступными. Тем не менее, сознательно ставилась цель - восстановить практически утерянную у нас традицию православной патрологии. Поэтому в работе много ссылок на труды русских пат­рологов и богословов; используются и цитаты из них, иногда дос­таточно объемные. Естественно, не остались в пренебрежении и доступные исследования западных патрологов.

Бытие православной патрологии всегда поддерживалось путем активного и органичного усвоения лучших достижений западной патрологической науки. В настоящее время возрождение в России подлинного и глубокого изучения святоотеческого наследия также невозможно без учета тех результатов, которые достигнуты запад­ными патрологами. Прежде всего, это касается огромной работы, проделанной ими по изданию памятников церковной письменности и осмыслению их.

Руководствуясь подобными принципами и ставя перед собой такие задачи, автор и приступил к написанию данного курса патро­логии. Насколько удалось это - предоставляю судить Богу и чи­тателям.

 

При подготовке издания сохранены авторский стиль, орфография и пункту­ация цитируемых источников. Устранены только явные опечатки.- Прим. ред.

 

Светлой памяти моей мамы, вечной труженицы, Елизаветы Агафоновны Сидоровой (Кондюковой)

  ПРЕДИСЛОВИЕ ВВЕДЕНИЕ