На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Епископ Виссарион (Нечаев). Толкование на Божественную Литургию по чину св. Иоанна Златоустого и св. Василия Великого. 

Глава: Антифоны на литургии оглашенных

Понятие об антифонах. - Ектения при них и тайныя молитвы. священника. - Антифоны вседневныя. - Единородный Сыне. - Антифоны воскресные и на великие праздники.

 

За начальными молениями, или великою ектенею, сле­дует в литургии оглашенных пение стихов псаломских и но­возаветно-церковных во славу Бога и святых Его. Пение это исполняется антифонно, т. е. поочередно двумя ликами, от­чего и самые стихи называются антифонами.

Антифонное пение введено первоначально в антиохий­ской церкви святым Игнатием Богоносцем и отсюда распро­странилось по всей христианской церкви сперва на востоке, потом на западе.

Антифоны в литургии оглашенных разделяются на три смены, из которых первыя две сопровождаются малою екте­ниею, заключающею в себе начало и конец ектении великой. Малая ектения как здесь, так и в других случаях, произносит­ся для того, чтобы внимание предстоящих не утомлялось однообразием песнопений или чтений. - Пред каждою сменою антифонов читаются священником три тайных молитвы. В первой тайной молитве священник умоляет Господа, да при­зрит милостиво на святой храм и на собравшихся в нем для молитвы. Во второй молит Бога, да спасет людей своих, да сохранит исполнение (целость) Церкви, да освятит любящих благолепие храма и да воздаст им милостию за прославление Его. В третьей просит Бога, чтоб Он исполнил общия и согласныя молитвы рабов Своих, открыл им истину или вер­ность Свою чрез исполнение даннаго Им обещания внимать собравшимся во имя Его, и даровал нам вечную жизнь.

Молитвы тайныя составляют большую часть молитв, читаемых священником в литургии и в прочих суточных церковных службах. На чем основан обычай тайнаго моле­ния? Понятно, почему не вслух, а тайно нужно читать мо­литвы, составляющия чин освящения святых Даров в ли­тургии верных: сей тайны требует от служителей алтаря са­мое содержание этих молитв, высокое и таинственное, и справедливое опасение, что чтению их во всеуслышание не все из предстоящих могли бы внимать с надлежащим благо­говением, а другие пожалуй, запомнив слышанное, сделали бы из того легкомысленное употребление вне храма. Импе­ратор Юстиниан в начале VI века издал было указ, чтобы все епископы и пресвитеры не в молчании, а с возглашени­ем, в услышание православнаго народа, совершали божест­венное возношение (Новел. 137. гл. 6). Но последствия по­казали, как непригоден был такой указ. Случилось, что некоторыя дети, играя в поле, повторили слышанный ими чин Евхаристии, и огнь, упавший с неба, истребил предложен­ное на камне и самый камень, так что не осталось и следа того и другого. Блаженный Иоанн Мосх, живший не много позже Юстиниана и описавший этот случай в своем Лимонаре (сл. 194), свидетельствует, что разсказ об этом случае он слышал от префекта той области, где происходило собы­тие, и прибавляет, что он сам видел в обители иноком одного из тех, которые, в детстве, совершили подражание чину Евхаристии (играли в обедню). Так. обр. тайное чтение свя­щенником молитв Евхаристии, вероятно, имеет целию пре­дотвратить подобные случаи. Но почему положено, чтобы священник читал тайно, не вслух, и такия молитвы, в кото­рых нет ничего таинственнаго, каковы молитвы в литургии оглашенных? Вероятно, основанием сему могло послужить понятие о лице священника, как посредника между Богом и людьми, которому свойственно молиться не с ними только вместе, но и за них, который имеет преимущественный до­ступ к Богу и потому, по подобию приближенных к земно­му царю, пользующихся особым его доверием, может от­дельно от прочих и тайно приносить Богу свои моления. Кроме того некоторыя молитвы потому тайно читаются священником, что в них он об одном себе молится.

Антифоны на литургии оглашенных бывают разные по различию дней богослужения: 1) антифоны вседневные (в будни), 2) воскресные и 3) антифоны на великие праздники.

Началъныя моления Антифоны на литургии оглашенных