На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Епископ Виссарион (Нечаев). Толкование на Божественную Литургию по чину св. Иоанна Златоустого и св. Василия Великого. 

Глава: Началъныя моления

Литургия оглашенных начинается тем, что диакон вы­ходит на амвон и испрашивает у священника для себя и для народа благословение на труд молитвенный - словами: Благослови владыко, т. е. изреки благое слово, - слово изво­ления и одобрения на предлежащее святое дело молитв и священнодействий. Диакон именует при сем священника владыкою (господином, государем) не по требованию толь­ко вежливости, а потому, что священник есть предстоятель богослужения, и вообще имеет духовную власть священно­действовать, учительствовать, вязать и решать и руководить верующих ко спасению.

Священник возглашает: Благословенно царство, т. е. достойна благословения или прославления царственная, на всех и на все простирающаяся царственная власть, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Сим прославлением Бога священник свидетельствует, что он мо­жет преподать испрашиваемое у него благословение не от своего лица, а от лица самого Бога; Бог же благословляет только тех, или изрекает всевластное слово благословения только на тех, которые сами благословляют Его, сами изре­кают о Нем благое слово, славословя Его державу и смирен­но признавая свою зависимость во всем от Его власти, от Его царства.

Аминь ответствуют на возглас священника певцы, выра­жая сим подтвердительным словом готовность единым серд­цем и устами вместе с священником славить Бога, а также желание и надежду сподобиться Его благоволения.

Затем следует великая или мирная  ектения, т. е. ряд воз­глашений, которыми диакон призывает народ к общей мо­литве, указывая при этом, о чем должно молиться, и на каж­дое из которых клир от лица народа ответствует: Господи по­милуй, т. е. не оставь нас Твоею милостию. Великою эта ектения называется в отличие от малой, составляющей сокраще­ние ея (паки и паки миром Господу помолимся). Мирною она называется потому, что начинается словами: «Миром Госпо­ду помолимся»22. Ограничимся краткими замечаниями на эти возглашения, - потому что подробныя сделаны нами в дру­гом месте23.

1) Миром Господу помолимся. Под миром здесь всего проще и естественнее разуметь тот мир, которым столь час­то приветствуют в церкви: мир всем. Это мир и благослове­ние от Бога. Посему миром Господу помолимся значит: будем молиться Господу под сению мира Божия, или благоволения Божия к нашему молитвенному собранию.

2) О свышнем мире и спасении душ наших Господу помо­лимся, т. е. будем умолять Господа, да низпошлет в наши сердца свой благодатный мир, то отрадное, успокоительное чувство, которое происходит от уверенности в прощении нам грехов, - и да дарует нам вечное спасение.

3) О мире всего мира, т. е. о внешнем благополучном со­стоянии всех людей на свете; - о благостоянии святых Бо­жиих церквей, т. е. о внутреннем и внешнем процветании частных церквей, разделенных местом, но входящих в со­став единой вселенской православной Церкви; - и соедине­нии всех (ενωσεοζ των πάντων), т. е. о единении всех людей по вере в Иисуса Христа и в исповедании ея, так чтобы по всей вселенной господствовала одна христианская вера, и между верующими не было разномыслия в учении веры, не было не православных.

4)  О святем храме сем и с верою, благоговением и стра-хомь Божиим входящих в онь Господу помолимся. Будем умо­лять Господа, да не отступит от здания храма благодать Божия и да оскудевают в нем средства к поддержанию его в цвету­щем состоянии снаружи и внутри; и да призрит Господь Сво­ею благодатию, просвещающею, освящающею, утешающею -на тех, которыя приходят в храм с верою в присутствие в нем Божие и потому с благоговением к месту сего благодатнаго присутствия и страхом Божиим.

5)  О святейшем правительствующем Синоде, местном архиерее, честнем (досточтимом) пресвитерстве, во Христе диаконстве (о диаконах, служащих во славу Христа), о всем причте и людех Господу помолимся. По сему приглашению мы должны молиться о том, да не оскудеет у нас церковное свя­щенноначалие в лице святейшаго (освященнейшаго) Синода, простирающаго власть на всю русскую Церковь, также епар­хиальных архиереев, - и вместе в лице священников и диако­нов, - да не прекратится до скончания века ряд преемниковапостольскаго служения, да не останутся овцы духовнаго ста­да без законных пастырей и без благодати, чрез них препода­ваемой, - да благоуспешно и ревностно архипастыри пастыри, при помощи диаконов, проходят свое служение, и да обезпече-ны будут по внешнему состоянию. К сему присовокупляется моление за весь причт, не только за священнослужителей, но и за церковнослужителей, - чтецов и певцов, да поможет Бог всем им тщательно исполнять возложенныя на них обязанно­сти, - и за всех людей, т. е. мирян, да будут они послушными чадами Церкви и под руководством пастырей успешно да содевают свое спасение.

6) О благочестивейшем, самодержавнейшем великом го­сударе, супруге его, наследнике, и всем царствующем доме, о всей палате и воинстве их. Христианам вменено в обязан­ность молиться даже за царей неверных и иноверных; не с гораздо ли большею ревностию мы должны исполнять сию обязанность в отношении к царю нашему, царю христиан­скому, и притом благочестивейшему т. е. право славнейшему, покорному  сыну  и покровителю православной  Церкви. Должно молиться не только за царя, да поможет ему Господь в трудах законодательных, судебных и правительственных к благу царства, но и за весь царственный Дом, да будет он ближайшею опорою престола и да не оскудевает в числе сво­их членов, ибо процветание его служит залогом процветания царства, а оскудение и прекращение его пораждает неисчислимыя бедствия в государстве. - С царем разделяют труды управления государственные сановники (палата). Нужно мо­литься за них, чтоб они были добросовестными и полезными слугами царя. - Царя с его домом и все царство охраняет и защищает воинство. Нужно молиться, да будет оно верно своему долгу, страшно врагам, непоколебимо в терпении и перенесении тягостей военнаго и мирнаго времени.

7)  О пособити и покорити под нозе его всякаго врага и супостата. Просить помощи у Бога в борьбе с врагами оте­чества, внутренними и внешними, нужно даже тогда, когда

можно против них выставить многочисленное и превосходно обученное и вооруженное войско. Ибо без помощи и благо­словения Божия не спасает от военных неудач ни многочис­ленность, ни опытность, ни отличное вооружение воинов (Псал.19,8-9; 146,10-11).

8) О царствующем граде, всяком граде и стране и верою живущих в них Господу помолимся. Должно молить Господа, чтобы покрывал щитом Своей милости и города наши, и на­ши села и деревни {страну), избавлял их от пожаров, навод­нений, землетрясений нашествия иноплеменников и т. п., чтобы сохранял от этих бедствий всех обитающих в городах и селениях с верою, т. е. православных и благочестивых град­ских и сельских жителей. Городам и селам, где нет истинной веры и благочестия и царствует неверие и нечестие, угрожает проклятие Божие (Второз.28,15-16), и участь нечестивых языческих городов - Вавилона, Тира и Сидона с зависевши­ми от них областями. Господь не пощадил самаго Иерусали­ма с его святынями за нечестие его жителей.

9)  О благорастворении воздухов, изобилии плодов зем­ных и временех мирных Господу помолимся. Должно молить­ся о том, чтобы воздухи - весенний, летний, осенний и зим­ний, были благотворны для людей, животных и растений, -чтобы Господь благословлял плодородием поля, сады и ого­роды, - чтобы вообще посылал нам времена мирныя, т. е. ти­хое и безмолвное житие.

10)   О  плавающих,   путешествующих,   недугующих, страждущих, плененных, и о спасении их Господу помолим­ся. Помолимся об избавлении от временных, преходящих бедствий ближних наших, странствующих по морю и суше, имеющих слабое здоровье (недугующих), и терпящих лю­тую болезнь {страждущих), также томящихся в плену; но преимущественно помолимся о вечном спасении их, о даро­вании им вечнаго блаженства за претерпеваемыя ими внешния лишения.

11)  О избавитися нам от всякия скорби, гнева (Божия) инужды (притеснений от людей) Господу помолимся. Молясь за ближних наших, плавающих, путешествующих и т. д., помо­лимся Господу, да избавляет и нас самих от бедствий и скор­бей, подобных тем, каким они подвергаются или могут под­вергаться.

12) Заступи, защити от врагов и обидчиков; спаси от бед временных и вечных; помилуй, не погуби нас за беззакония наши; и сохрани нас здоровыми и невредимыми, Боже, Тво­ею благодатию.

13)  В заключение ектении нас приглашают вспомянуть Пресвятую Богородицу и всех святых, и с надеждою на их предстательство, всецело предать себя   и друг друга и весь живот наш Христу Богу, от Него единаго ожидать милости и спасения, ибо Ему, ради Его страданий и крестной смерти, дана всякая власть на небе и на земле.

Литургия оглашенных Началъныя моления Антифоны на литургии оглашенных