На главную
страницу

Учебные Материалы >> Гомилетика.

Волков А.А. Курс русской Риторики

Глава: Проблема и тема высказывания

Проблемой высказывания называется реальная трудность, противоречие, конфликт, в разрешении которых заинтересована аудитория и к рассмотрению которых обращается ритор. Задача ритора состоит в том, чтобы усмотреть существующую пробле­му, выделить ее, оценить ее значение, но ни в коем случае не создавать проблему там, где ее нет.

Проблема бывает не обязательно практической - большая часть проблем, к которым обращается ритор, являются духовно-нравственными, познавательными, эстетическими или пробле­мами взаимопонимания. Более того, любая, даже самая практи­ческая житейская проблема, обязательно содержит в себе духов­но-нравственный смысл, найти и понять который необходимо.

Проблема является реальным объектом риторического выска­зывания. Существенной особенностью проблемы как объекта речи является ее принципиальная разрешимость силами или, по крайней мере, участием аудитории, к которой обращается ритор. Поэтому главная задача ритора состоит в том, чтобы сформули­ровать проблему, раскрыть ее значение, предложить и обосно­вать путь ее решения, побудить аудиторию к действию.

Статус проблемы

Статус представляет собой вопрос, исходя из которого ритор строит те­му и развивает аргументацию.

Если проблема заключается в самом факте и решается вопрос, что именно произошло, то мы имеем дело со статусом установ­ления (status coniecturalis) - обсуждаем, устанавливаем и излага­ем конкретный, протокольный факт.

Если факты установлены, но спорным остается вопрос о том, что они собой представляют, к какой области реальности отно­сятся, мы имеем дело со статусом определения (status finitionis) - обсуждаем, к какой области относится установленный факт, или под какую норму он подходит, то есть даем ему определение.

Если установлены факты и определено, что они собой пред­ставляют, но спорной является квалификация поступка (неясно, какое конкретно решение по делу следует принять), то мы имеем дело со статусом оценки (status qualitatis) — обсуждаем, как при­менить установленную закономерность, норму или правило в данной конкретной ситуации.

Если проблемы обсуждаются непоследовательно и мысль пе­рескакивает к новому вопросу, не разрешив поставленные преж­де, то окончательное решение, если даже оно будет принято, окажется поверхностным и несовершенным. Известно, к чему может привести обсуждение вины человека, если предварительно не установлено, совершил ли он поступок, который ему припи­сывают.

Правило статусов (последовательности решения) относится к любой проблеме: о том, что в воспитании самое трудное дело -направление свободы воли, можно говорить только в том случае, если не нужно доказывать, что свобода воли существует и что молодых людей нужно воспитывать. Если же аудитория сомне­вается в этом, то очевидно, что обсуждение темы придется на­чать с вопросов о необходимости воспитания (статус определе­ния) или о наличии у человека свободы воли (статус установле­ния).

Предмет высказывания

Предмет - мысленное содержание речи, суждение о котором может быть истинным или ложным.

Предмет высказывания является той точкой зрения, той сто­роной, проблемы, которую ритор избирает для полного и обоснованного ее раскрытия и решения. Одной и той же проблеме могут соответствовать различные предметы речи. Если проблема заключается в отношении учеников к учению и к учителям, то ритор может говорить о «направлении свободы человеческой», но может избрать и иной предмет, например, значение образования, высокую квалификацию преподавателей и т. д.

Для определения предмета высказывания следует учитывать следующие обстоятельства.

Проблема может иметь множество аспектов, например, соци­альный, политический, профессиональный, организационный и пр. Архиепископ Амвросий (Ключарев) избирает предметом ре­чи перед учащимися Харьковской семинарии62 духовно-нравственный аспект проблемы образования и поэтому говорит о воспитании.

Предмет речи определяется исходя из особенностей аудито­рии и из тех идей, которые ей свойственны и интересны. В то время интеллигенция, и особенно молодежь, много рассуждала о свободе, причем свобода понималась, в основном, в примитив­ном социально-политическом смысле. Архиепископ Амвросий, учитывая особенности аудитории, придает понятию свободы иной - богословский и духовно-нравственный - смысл.

Предмет речи должен быть значимым и актуальным.

Тема высказывания

Темой называется главная мысль высказывания, представляющая со­бой суждение и выраженная полным завершенным предложением: «в воспитании самое трудное дело - направление свободы человече­ской».

Всякая разумная, грамотная, целесообразная речь, независимо от ее объема, содержания, формы, будь то ораторское выступле­ние, историческое сочинение, научный трактат, художественное произведение, содержит одну и только одну тему, из которой развертывается все ее содержание. Например, тема «Илиады» Гомера - гнев Ахилла. В свою очередь, тема представляет собой высказывание, речь, свернутую до одного предложения, и пото­му имеющая в качестве предмета речи одно понятие или образ.

Чтобы убедиться в этом, достаточно рассмотреть отношение темы к смысловым частям текста на материале упомянутой речи высокопреосвященного Амвросия.     

В предложениях, которые вводят смысловые части текста, со­держится обозначение предмета речи и его характеристика при­менительно к каждому новому повороту темы (выделено курси­вом). Повороты темы отражают последовательность действий, из которых каждое последующее основано на предыдущем: направ­ление, развитие, внимание, тщательное определение, утвер­ждение, подкрепление. Далее содержание текста развертывается из понятия идеала, связанного с необходимостью подкрепления воли.

«В воспитании самое трудное дело - направление свободы человеческой».

1.     «... какие же условия находятся в ваших собственных руках для правильного развития вашей свободы, от которого зависит ваше будущее, - на Земле и в Вечности?»

2.     «Во-первых, требуется с вашей стороны должное внимание и уважение к самой свободе вашей как неоценимому дару Бо­жию, которым на Земле обладает один человек и которым нельзя злоупотреблять безнаказанно».

3.     «Итак,  второе условие  правильного направления  нашей свободы есть тщательное определение - согласно ли принимае­мое нами решение с волею Божией».

4.    «Но кроме познания воли Божией о нас, для утверждения нашей свободы непременно требуется исполнение Заповедей Божиих как уроков и упражнений для нашей воли».

5.     «Наконец, ищите подкрепления воли и свободы вашей в выяснении для себя и постоянном сознании идеала как истинного человека вообще, так и истинно полезного деятеля на том по­прище жизни, какое для себя избираете».

6.    «Мы верим, что в вашем сознании постепенно выясняется и в вас воплощается идеал не только истинно хорошего человека, но и доброго служителя Церкви, к чему вы предназначаетесь».

Эти шесть ходов мысли полностью раскрывают, то есть ис­черпывают тему речи: ритор говорит все необходимое и не гово­рит ничего лишнего.

Требования к теме.

  Тема представляет собой по возможности простое, завершен­ное, полное, двусоставное предложение.

  Тема должна быть краткой и легко воспроизводимой. Поэтому предложение, содержащее тему, распространяется умеренно.

  Тема должна быть понятной как аудитории, так и самому рито­ру. Поэтому при формулировке темы следует избегать необыч­ных слов, специальных терминов или слов с неопределенным значением.

  Тема должна быть приемлемой для аудитории. Поэтому при ее формулировке следует избегать резких, оскорбительных и нели­тературных слов и оборотов.

  Тема должна быть интересной и актуальной. Поэтому ритор, формулируя тему, стремится привлечь к ней внимание и интерес аудитории.

  Формулировка темы должна быть проблемной. Очевидные и бесспорные суждения тривиальны.

  Тему следует формулировать таким образом, чтобы она могла быть раскрыта исчерпывающим образом.

  Тема должна быть обильной - содержать такие ключевые сло­ва, которые позволяют полностью раскрыть и обосновать мысль, положенную в ее основу.

Ритор Проблема и тема высказывания РАЗРАБОТКА ТЕМЫ: РИТОРИЧЕСКИЙ АРГУМЕНТ, ТОПИКА