На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. Книга первая. Аскетические опыты

Глава: О любви к Богу.

Люби Бога так, как Он заповедал любить Его, а не так, как думают любить Его самообольщенные мечтатели.

Не сочиняй себе восторгов, не приводи в дви­жение своих нервов, не разгорячай себя пламе­нем вещественным, пламенем крови твоей. Жер­тва благоприятная Богу — смирение сердца, со­крушение духа. С гневом отвращается Бог от жертвы, приносимой с самонадеянностью, с гор­дым мнением о себе, хотя б эта жертва была все­сожжением.

Гордость приводит нервы в движение, разго­рячает кровь, возбуждает мечтательность, ожив­ляет жизнь падения; смирение успокаивает не­рвы, укрощает движение крови, уничтожает меч­тательность, умерщвляет жизнь падения, ожив­ляет жизнь о Христе Иисусе.

Послушание пред Господом паче жертвы бла­ги, и покорение паче тука овня, говорил пророк царю израильскому, дерзнувшему принести Богу неправильную жертву (1 Цар. 15:22): желая принести Богу жертву любви, не принеси ее своеволь­но, по влечению необдуманному; принеси со сми­рением, в то время и на том месте, когда и где заповедал Господь.      

Духовное место, на котором одном заповеда­но приносит духовные жертвы, — смирение.11

Господь отметил верными и точными призна­ками любящего и нелюбящего. Он сказал: Аще кто любит Мя, слово Мое соблюдет. Не любяй Мя, словес Моих не соблюдает (Ин. 14:23—24). Ты хочешь научиться любви Божией? Удаляй­ся от всякого дела, слова, помышления, ощуще­ния, воспрещенных Евангелием. Враждою твоею к греху, столько ненавистному для всесвятого Бога, покажи и докажи любовь твою к Богу. Со­грешения, в которые случится впасть по немо­щи, врачуй немедленно покаянием. Но лучше старайся не допускать к себе и этих согрешений строгою бдительностию над собою.

Ты хочешь научиться любви Божией? тща­тельно изучай в Евангелии заповедания Господа и старайся исполнить их самым делом, старайся обратить евангельские добродетели в навыки, в качества твои. Свойственно любящему с точнос­тью исполнять волю любимого.

Возлюбих заповеди Твоя паче злата и топазия: сего ради ко всем заповедей Твоим направляхся, всяк путь неправды возненавидех (Пс. 118: 127—128), говорит пророк. Такое поведение не­обходимо для соблюдения верности к Богу. Вер­ность — непременное условие любви. Без этого условия любовь расторгается.

Постоянным уклонением от зла и исполнени­ем евангельских добродетелей — в чем заключа­ется все евангельское нравоучение — достигаем любви Божией. Этим же самым средством пре­бываем в любви к Богу: аще заповеди Моя соблю­дете, пребудете в любви Моей (Ин. 15:10), ска­зал Спаситель.

Совершенство любви заключается в соедине­нии с Богом; преуспеяние в любви сопряжено с неизъяснимым духовным утешением, наслажде­нием и просвещением. Но в начале подвига уче­ник любви должен выдержать жестокую борьбу с самим собою, с глубоко поврежденным есте­ством своим: зло, природнившееся грехопадени­ем естеству, сделалось для него законом, воюю­щим и возмущающим против Закона Божия, против закона святой любви.

Любовь к Богу основывается на любви к ближ­нему. Когда изгладится в тебе памятозлобие, тог­да ты близок к любви. Когда сердце твое осенит­ся святым, благодатным миром ко всему челове­честву: тогда ты при самых дверях любви.

Но эти двери отверзаются одним только Ду­хом Святым. Любовь к Богу есть дар Божий в человеке, приготовившем себя для принятия это­го дара чистотою сердца, ума и тела. По степени приготовления бывает и степень дара, потому что Бог и в милости своей — правосуден.

Любовь к Богу вполне духовна: рожденное от Духа, дух есть. Рожденное от плоти плоть есть (Ин. 3:6): плотская любовь, как рождаемая плотию и кровию, имеет свойства вещественные, тленные. Она непостоянна, переменчива: огнь ее вполне в зависимости от вещества.

Слыша от Писания, что Бог наш огнь (Евр. 12:29), что любовь есть огнь, и ощущая в себе огнь любви естественной, не подумай, чтобы этот огнь был один и тот же. Нет! эти огни враждебны меж­ду собою и погашаются один другим (Лествица, Слово 3 и Слово 15). Служим благоугодно Богу с благоговением и страхом; ибо Бог наш огнь поядаяй есть (Евр. 12:28—29).

Естественная любовь, любовь падшая, разго­рячает кровь человека, приводит в движение его нервы, возбуждает мечтательность; любовь свя­тая прохлаждает кровь, успокаивает и душу и тело, влечет внутреннего человека к молитвенно­му молчанию, погружает его в упоение смире­нием и сладостию духовною.

Многие подвижники, приняв естественную любовь за Божественную, разгорячили кровь свою, разгорячили и мечтательность. Состояние разгорячения переходит очень легко в состояние исступления. Находящихся в разгорячении и ис­ступлении многие сочли исполненными благода­ти и святости, а они — несчастные жертвы само­обольщения.

Много было таких подвижников в Западной Церкви, с того времени как она впала в папизм, в котором богохульно приписываются челове­ку Божеские свойства и воздается человеку по­клонение, подобающее и приличествующее еди­ному Богу; много эти подвижники написали книг из своего разгоряченного состояния, в ко­тором исступленное самообольщение представ­лялось им божественною любовию, в котором расстроенное воображение рисовало для них множество видений, льстивших их самолюбию и гордости.

Сын Восточной Церкви! уклонись от чтения таких книг, уклонись от последования наставле­ниям самообольщенных. Руководствуясь Еванге­лием и святыми отцами истинной Церкви, вос­ходи со смирением к духовной высоте любви Божественной чрез посредство делания запове­дей Христовых.

Твердо знай, что любовь к Богу есть высший дар Святого Духа, а человек только может при­готовить себя чистотою и смирением к приня­тию этого великого дара, которым изменяются и ум, и сердце, и тело.

Тщетен труд, бесплоден он и вреден, когда мы ищем преждевременно раскрыть в себе высокие духовные дарования: их подает милосердый Бог в свое время постоянным, терпеливым, сми­ренным исполнителям евангельских заповедей. Аминь.


Истина и дух. О любви к ближнему. О любви к Богу. Пост.