На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сравнительное богословие.

Протоиерей Митрофан Зноско-Боровский. ПРАВОСЛАВИЕ, РИМО-КАТОЛИЧЕСТВО, ПРОТЕСТАНИЗМ и СЕКТАНСТВО

Глава: Секты XVI века Социниане-унитарии

В стремлении провести начало свободы да­лее тех пределов, в каких развилось это начало в лютеранстве и реформаторстве, секты XVI века довели до крайности свободный принцип в области религиозной мысли. Зародившись своем при распростра­нении гуманизма в среде вольнодумства, это стрем­ление распространилось преимущественно в южной Европе, в Италии и Испании, где выразителем его был врач Сервет. Когда с распространением рефор­мации в южных странах Европы были приняты строгие меры против всякого вольнодумства, испа­нец Сервет и его единомышленники бежали в стра­ны средней Европы, туда, где уже утверждалось протестантство. Сервет очутился в Женеве. Услы­хав проповедь Сервета, первым вознегодовал Каль­вин: он возбудил против Сервета народ и по требо­ванию самого Кальвина Сервет погиб на костре. Этот великий реформатор Кальвин выявил полную несостоятельность основной установки протестант­ства — провозглашенного ими принципа свободы в области религиозной мысли, он показал, что и про­тестантство допускает свободу мысли лишь только в том направлении, которое согласно с его собствен­ным стремлением. Другие вольнодумцы направи­лись из Италии и Испании на восток и нашли удоб­ную почву для распространения своих мыслей в Венгрии и Польше. Здесь двум итальянским выход­цам, юристам Лелию и Фавсту Социнам, удалось объединить людей одинакового с ними образа мыс­лей в одну свободную религиозную общину, которая приняла название «социниане» или «унитари». Их учение чисто рационалистического характера. Имея исходным пунктом протестантское учение о Св. Писании как единственном источнике христиан­ского вероучения, социниане стали учить, что и в самом Св. Писании нужно руководствоваться лишь теми местами, которые совершенно ясны для разу­ма человеческого и не противны ему. Все непонят­ное и таинственное в вере ими отвергается. И преж­де всего отвергаются основные истины Св. Писания: догматы о Св. Троице, о Воплощении Сына Божия. «В Боге, — говорят социниане, — одно лицо (отсюда: унитарии); Иисус Христос лишь великий религиоз­ный учитель, за высокую праведную жизнь полу­чивший божественную силу и божественное про­славление; Дух Святой — это сила Божия, посыла­емая людям для их утверждения в добродетели; Иисус Христос — это прекрасный пример самоот­вержения, своим учением и смертью Он просветил людей, но его страдания и смерть не имеют искупи­тельного значения; первородный грех не существу­ет, это — нечто надуманное, так как природа чело­веческая остается такой, какой и была создана вна­чале; никаких таинств и религиозных обрядов не нужно, последние можно допустить лишь для под­держания и укрепления религиозного единства христиан».

Социниане-унитарии открыто глумились над Церковью, над духовенством и священными предме­тами. В половине XVI века они были изгнаны из Польши, учение их распространилось в других стра­нах, но в значительной степени в Англии и Америке, где и называются унитариями.

Анабаптисты

Эта секта получила свое название от перекре­щивания всех, вступавших в их общество.

Анабаптисты провели провозглашенный проте­стантством принцип свободы в жизнь не только ре­лигиозную, но и общественную и политическую, не останавливаясь при этом ни перед какими мерами произвола и в насилия. Базируясь на принципе сво­боды, они посягнули ниспровергнуть все существующие власти, общественные отношения и устано­вить полное равенство в пользовании имуществом и даже общность жен. По своим целям, по своему уче­нию и действиям эта секта представляла собою ре­волюционную, социально-политическую организа­цию, действующую под прикрытием религии.

Секта эта возникла в 1520 году в немецком город­ке Цвикау, в Саксонии. Лютер выступил против про­поведников нового течения и, вступив с ними в горя­чий спор, назвал их исчадиями ада и проклял их в Виттенбурге. В ответ на проклятие анабаптисты рас­сеялись по разным областям Германии и стали еще больше возмущать народ. Их главный предводитель, бывший школьный учитель Фома Мюнцер, человек талантливый, увлекательно красноречивый и фана­тичный, вступил в союз с мятежными германскими рыцарями Гуттеном и Зиккингеном и стал призы­вать крестьян к восстанию против князей и помещи­ков. Это восстание было скоро подавлено, Фома Мюнцер был схвачен и казнен. Но странствующие агитаторы, его последователи, перенесли движение в Западную Германию, в Голландию и Швейцарию, где и нашли среди общего смятения того времени благоприятную почву, особенно среди низших слоев населения. Их проповедь о вот-вот грядущем страш­ном суде, рассказы об апокалиптических видениях, проповедь об установлении после суда силою ору­жия — меча — Царства Небесного овладели умами широких слоев населения и вызвали страшное бро­жение. В Страсбурге в качестве пророка выступил Мельхиор Гофман, возвестивший скорое основание Нового Сиона. В г. Мюнстере захватил власть и провозгласил себя царем булочник из Голландского го­рода Лейдена — некий Иоган Бокгольд. Взбунтовав с помощью своих единомышленников и друзей народ против местного князя и изгнав его, Иоган Бокгольд объявил город Мюнстер Новым Иерусалимом, се­бя— царем Нового Сиона, царем вселенной и разо­слал в разные страны 28 апостолов для покорения его власти всех народов. Христианские храмы были разрушены, духовенство и состоятельные граждане перебиты, имущество зажиточных граждан было от­дано в общее пользование, была допущена и общ­ность жен. Чтобы сделать всех равными не только по общественному положению, но и по образованию, Бокгольд приказал предать сожжению библиотеки и истребить произведения искусства. Это изуверское царство Бокгольда кончилось только в 1535 году, че­рез 10 лет после казни Фомы Мюнцера, — кончилось вооруженным взятием города.

После разгрома «царя Нового Сиона» в г.Мюнстере движение анабаптистов стало клониться к упадку. Его возродил к новой жизни обратившийся в анабаптизм бывший католический священник Си­мон Меннон.

Меннониты

Своими проповедями Меннон привлек к себе рассеянных анабаптистов, объединил их в общины, введя в них строгую дисциплину. Он оставил в силе требование перекрещивания вступающих в их об­щины; сохранил в секте резко отрицательное отно­шение к Римо-Католической и Лютеранской церквам, но активно-революционное отношение к госу­дарству заменил пассивно-отрицательным как к го­сударственной власти, так и к обязанностям граж­данина, проповедуя уклонение от присяги, от воен­ной и гражданской службы и от обращений в суды. Таким образом, реорганизованный Менноном, ана­баптизм превратился в полуанархическую, потен­циально революционную секту. С преобразованием секты она и приняла название «меннониты», по имени ее преобразователя. Кроме Германии общины менонитов распространились в Голландии, России, Англии и Америке.

Так как меннониты и другие сектанты отрицают присягу, требуют уклонения от военной службы и обращения в суд, остановимся подробнее на этих во­просах.

В доказательство недопустимости для христиа­нина принесения по требованию государственной власти присяги (клятвы) меннониты ссылаются на следующие места Св. Писания: «Слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Богом клятвы твои. А Я вам говорю: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Ца­ря; ни головою твоею не клянись, потому что не мо­жешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: "да-да, нет-нет", а что сверх того, то от лукавого» (Мф. 5, 33-37); «Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто по­клянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен... и клянущийся храмом клянется Живущим в нем; и клянущийся небом клянется престолом Божиим и Сидящим на нем...» (Мф. 23, 16-22). Где же в этих словах запрещение присяги-клятвы гражданской власти? Господь об­личает обычай евреев призывать в свидетели Небо, Иерусалим и жизнь свою в доказательство истинно­сти слов своих; здесь речь об обычае евреев прибе­гать к клятвам в обыденной жизни, в обыденных разговорах. «Не приемли Имени Господа Бога твое­го всуе» — об этой заповеди напоминает иудеям Христос, Он направляет слова обличения против неразумного и оскорбительного для Бога житейско­го обычая евреев, но у нас речь-то идет не о житей­ском обычае, а о выполнении подданными их граж­данского долга, о выполнении требования государ­ственной власти.

В послании к евреям (6, 13-18) апостол Павел дает нам правильное понятие о клятве и законнос­ти ее употребления: «Бог, давая обетование Авраа­му, как не мог никем высшим клясться, клялся Са­мим Собою, говоря: "Истинно благословляя благо­словлю тебя и размножу тебя..." Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их. Посему и Бог, желая преимущест­веннее показать наследникам обетования непре­ложность Своей воли, употребил в посредство клятву...» Клятва была установлена и освящена Са­мим Богом для народа израильского: «Господа Бога твоего бойся, и Ему единому служи, и к Нему при­лепись, и Его именем клянись» (Втор. 6, 13). Вос­пользовавшись тем, что в Св. Писании и слово «при­сяга», приносимая по требованию гражданских властей, и божба в обыденной жизни обозначаются одним и тем же словом — «клятва», сектанты от­несли к присяге слова Спасителя о божбе. Что такое клятва? Это удостоверение истинности сказанного, удостоверение призыванием в свидетели Самого Бога; Бог призывается как свидетель, как помощ­ник и мздовоздаятель. Когда клятва дается по тре­бованию власти, она называется присягой. Св. Пи­сание дает нам множество примеров употребления клятвы и в Ветхом, и в Новом Завете. «Бога призы­ваю в свидетели на душу мою, — говорит ап. Павел в послании 2 Коринфянам (1, 23), — я говорю и за­клинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы» (Еф. 4, 17). Богом запре­щены клятвы в пустых, житейских случаях; клятва во лжи: «Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Господа Бога твоего» (Лев. 19, 12), клятвы безрассудные, какою клялся Ирод, и клят­вы надуманные, какими клялись книжники и фари­сеи. Но нигде в Св. Писании не осуждается клятва, когда дается она по необходимости или по требова­нию гражданских властей. «Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бо­га... противящийся власти противится Божию уста­новлению» (Рим. 13, 1-5), — поучает нас Слово Бо­жие устами ап. Павла.

Вместе с другими сектантами, меннониты отри­цают и государственные суды как антихристианские учреждения, якобы осужденные и отвергаемые Сло­вом Божиим. Они ссылаются на следующие места Св. Писания: «Не судите, да не судимы будете...» (Мф. 7, 1-2); «Не судите и не будете судимы; не осуждайте и не будете осуждены...» (Лк. 6, 37);   «Кто злословит брата своего или судит брата своего, тот злословит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, а судья. Един Законодатель и Судия, могу­щий спасти и погубить: а ты кто, который судишь другого?» (Иак. 4, 11-12); «Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но преда­вал то Судии Праведному» (1 Пет. 2, 23).

Непредубежденному человеку очевидно, что цитированные слова Св. Писания не имеют никако­го отношения ни к судам гражданским, ни к госу­дарственной власти; здесь Слово Божие имеет вви­ду словесное или даже мысленное осуждение хрис­тианином действий и слов окружающих, ибо осуждение свидетельствует обычно о злобности сердца осуждающего. Сам Христос признавал за­конными и богоучрежденными судебные государст­венные учреждения (Ин. 19,11): «Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше»; и апостолы поучают нас: «Будьте покорны всякому человеческому начальст­ву, для Господа: царю ли, как верховной власти; правителям ли, как от него посылаемым для нака­зания преступников и для поощрения делающих добро» (1 Пет. 2, 13-14); «Павел сказал: я стою пе­ред судом кесаревым, где мне и следует быть судиму... требую суда кесарева» (Деян. 25, 10-11). Если бы Господь отвергал суд государственный, мы бы не услыхали из уст апостола: «Начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых... Ибо на­чальник есть слуга Божий, тебе на добро ... он не на­прасно носит меч: он слуга Божий, отмститель в на­казание делающему злое» (Рим. 13, 3-4).


Отрицание сектантами государственных судов служит красноречивым доказательством того, что учения их вытекают часто не из религиозных моти­вов, а совершенно чуждых Слову Божию — в данном случае из мотивов политических. Вспомним Бруно Бауэра: надо войти в христианство и затем преодо­леть его с помощью новой философии.

Меннониты и иные секты анархического толка восстают и против армии, мотивируя свое отрица­тельное отношение к военной службе тем, что Хри­стос якобы запретил войны. Свое утверждение обосновывают они заповедью Христа «не убий»: «Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую ще­ку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5, 39). Ссы­лаются они и на ст. 54-56 главы 9 Евангелия от Лу­ки, и на ст. 52 гл. 26 Евангелия от Матфея, но во всех случаях, на которые ссылаются сектанты, Христос воспрещает месть за личную обиду, а в стихе 52 гла­вы 26 евангелиста Матфея Господь осуждает за са­моуправное и незаконное употребление оружия. Ес­ли бы Ветхий и Новый Заветы отрицали войну, то Иоанн Предтеча на вопрос воинов, что им делать, сказал бы: «Не воюйте, оставьте военную службу», а между тем «больший из рожденных женами» лишь дал им указание не злоупотреблять своим во­инским положением, но не сказал оставить его, снять пояс. «Нет больше той любви, как если кто по­ложит душу свою за друзей своих», — говорит Гос­подь. Евангелие свидетельствует о том, что воин­ское звание не препятствовало получать от Господа Иисуса Христа похвалу и исполнение просьбы: (Мф. 8, 8-10; Деян. 10, 1-7).

Сектантство Секты XVI века Социниане-унитарии Секты XVII и XVIII веков