На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Протоиерей Иоанн Мейендорф. Введение в Святоотеческое Богословие.

Глава: Предисловие автора.

Предлагаемый конспект курса лекций по патристи­ке основан на студенческих записях лекций, прочитан­ных в Свято-Владимирской Духовной академии (Нью-Йорк) в 1979-1981 годах.

Предложенный курс не претендует на всеобъемлю­щий научный охват относящегося к предмету материа­ла. Скорее, цель его заключалась в том, чтобы опреде­лить историческую обстановку, основные направления богословской мысли и главные вопросы, нуждающие­ся в объяснении и обсуждении. По окончании курса от студентов ожидались личное знакомство с литературой предмета и соответствующие письменные работы.

По общему содержанию курса наиболее подходящим пособием на русском языке можно считать курс про­фессора Православного Богословского института в Париже, а затем Свято-Владимирской Духовной ака­демии в Нью-Йорке протоиерея Георгия Флоровского «Восточные отцы IV века» (Париж, 1931)3 и «Византий­ские отцы V-VIII веков» (Париж, 1933)4, а также архи­мандрита Киприана (Керна) «Золотой век святоотече­ской письменности. Жизнь и учение восточных отцов IV века» (Париж, 1967)5. Для понимания историческо­го развития в эпоху святоотеческой письменности осо­бенно важными являются книги профессора Санкт-Пе­тербургской Духовной академии В. В. Болотова «Лек­ции по истории древней Церкви» (СПб., 1907-1918)6 и профессора Православного Богословского института в Париже А. В. Карташева «Вселенские соборы» (Париж, 1963)7. Для ознакомления со святоотеческим богосло­вием вообще и особенно с тринитарными спорами важ­на книга А. А. Спасского «История догматических дви­жений» (Сергиев Посад, 1906)8, а также недавний бле­стящий труд В. Н. Лосского «Мистическое богословие Восточной Церкви» (Богословские труды, изд. Москов­ской Патриархии 1972)9. Некоторые проблемы святоотеческой мысли объективно и глубоко изложены в не­давно вышедшей книге В. В. Бычкова «Византийская эстетика» (Москва, 1977).

Из более ранних работ на русском языке особенно важны: Ф. В.Фаррар «Жизнь и труды святых отцов и учителей Црркви» (перевод с английского А. П. Лопу­хина. СПб., 1891); Преосвященный Филарет (Гумилевский) «Историческое учение об отцах Церкви» (1859)10; Н. И. Барсов «История первобытной христианской проповеди» (СПб., 1885); С. Зарин «Аскетизм по пра­вославно-христианскому учению» (СПб., 1907)11; П. Ми­нин «Главные направления древнецерковной мистики» (Богословский Вестник. 1911-1914); Сергий (Страгородский, впоследствии патриарх) «Православное учение о спасении» (Сергиев Посад, 1894)12; И. В. Попов «Идея обожения в, древневосточной Церкви» (Вопросы фило­софии и психологии. 1906, № 97). Дополнительные библиографические указания к отдельным главам даны в конце книги.

В настоящем, третьем издании книги исправлены многие неточности и ошибки, содержащиеся в первом и втором изданиях. Книга снабжена редакционными примечаниями.

Об авторе. Предисловие автора. Введение.