На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Протоиерей Иоанн Мейендорф. Введение в Святоотеческое Богословие.

Глава: Об авторе.

Протоиерей Иоанн Мейендорф - выдающийся богослов XX века, пастырь и ученый, ученик протопресвитера Ни­колая Афанасьева, протоиерея Георгия Флоровского, ар­химандрита Киприана (Керна) и Владимира Лосского, друг и преемник отца Александра Шмемана. От них он унаследовал преданность Православию и России и широ­кий интерес к вопросам культуры и философий, науки и искусства. Тех, кому посчастливилось знать отца Иоанна, он поражал своей феноменальной эрудицией и работо­способностью, простотой и открытостью, своим глубоким умом и большим сердцем, жизнерадостностью и энергией.

Иоанн Феофилович Мейендорф родился 17 февраля 1926 г. в предместье Парижа, в русской аристократиче­ской семье. Его предки принадлежали к старинному роду баронов, переселившихся из Швеции в Эстонию в допет­ровские времена и получивших российское гражданство при Петре I. Один дед (Мейендорф) был генерал-адъю­тантом, другой (Н. Шидловский) - членом Государствен­ной Думы от партии «октябристов», прадед (А. Кулом-зин) - председателем Государственного Совета и строите­лем Сибирской железной дороги. Родители о. Иоанна вместе со старшими детьми после революции переселились в Финляндию, оттуда - через Данию во Францию. Отец стал художником-портретистом и содержал семью. В се­мье говорили только по-русски, и до семи лет Иоанн не знал другого языка. Он поступил во французскую школу, а по четвергам посещал русскую православную приход­скую школу. Стал чтецом и иподиаконом при митропо­лите Евлогии (Георгиевском).

Отец Иоанн рос в «русском Париже». В 30-е годы в Париже издавались две ежедневные газеты на русском языке, были русские школы, консерватория, Богословский институт, гимназия, кадетский корпус, 25 церквей. Русская эмиграция жила надеждой на возвращение в Россию. В Сергиевском православном институте был сосредоточен цвет русской богословской мысли; профессора института печатались в издаваемом Н. Бердяевым журнале «Путь», впоследствии организовали собственное издание «Право­славная мысль».

Иван Феофилович еще в юношеские годы заинтересо­вался классическими языками, изучал историю Византии и патрологию. По окончании школы он поступил в Сор­бонну и одновременно учился в Сергиевском богослов­ском институте. Постепенно в нем окрепло желание по­святить жизнь служению Церкви и православному бого­словию. Большую роль в формировании его личности сы­грали, по его собственным словам, участие в Русском Сту­денческом Христианском Движении, дружба с Александ­ром Шмеманом, общение с профессорами института, в особенности с архимандритом Киприаном (Керном).

В 1949 г. Иван Феофилович окончил Сергиевский православный богословский институт и затем Сорбонну, где ему в 1958 г. была присуждена докторская степень за диссертацию о богословии св. Григория Паламы. Он был оставлен при Институте профессором Церковной истории. В эти годы он регулярно печатает в «Православной мыс­ли» статьи, посвященные экклезиологическим проблемам; большое влияние оказала на него «евхаристическая эк-клезиология» протопресвитера Николая Афанасьева.

К концу 50-х годов русские богословы и пастыри потя­нулись в Америку. Первым уехал о. Георгий Флоровский, потом о. Александр Шмеман и проф. С. С. Верховской. Вслед за ними, вскоре после своего рукоположения в свя­щенный сан в 1958 г. (хиротония состоялась в день памя­ти св. Григория Паламы), о. Иоанн Мейендорф переехал в Америку, где стал профессором Свято-Владимирской Семинарии. Одновременно он работал в Центре византий­ских исследований Гарвардского Университета. С 1967 г. преподавал в Фордэмском Университете, а также высту­пал с лекциями в Колумбийском Университете и Объеди­ненной Богословской Семинарии. Отец Иоанн был пре­зидентом Православного Богословского общества Амери­ки, президентом Американской патриотической ассоциа­ции, членом Американской комиссии по византийским исследованиям, членом-корреспондентом Британской Ака­демии наук, почетным доктором нескольких крупных учебных заведений.

Уже в годы обучения в Сергиевском богословском институте ясно обозначился главный интерес о. Иоанна -святоотеческое богословие, в частности, учение св. Григо­рия Паламы. Этому великому византийскому святителю, с именем которого связано идейное обоснование бого­словской доктрины исихастов, посвящено несколько книг о. Иоанна: «Св. Григорий Палама и православная мисти­ка» (1959), «Григорий Палама. Триады в защиту священ-нобезмолвствующих» (критический текст и французский перевод, 1959)1, «Введение в изучение Григория Паламы» (1964)2. Впоследствии о. Иоанн публикует и специальные исследования об исихазме и византийском богословии во­обще: «Византийский исихазм: исторические, богословские и социальные проблемы» (1974), «Византийское богосло­вие» (1974), «Живая традиция» (1978), «Византийское на­следие в Православной Церкви» (1981).

В своих книгах о. Иоанн прослеживает православно-христианскую мистическую традицию, истоки которой он видит в раннем египетском монашестве. Основные вехи этой многовековой традиции: «умная молитва» Евагрия Понтийского, «мистицизм сердца» Макария Египетского, доктрина обожения свв. Григория Нисекого и Максима Исповедника, учение о .боговиденин преп. Симеона Но­вого Богослова, византийский исихазм XI1I-XIV веков, средневековое русское монашество, преп. Серафим Саров­ский и св. Иоанн Кронштадтский в XIX-XX столетиях. Под «православной мистикой» (в отличие от внехристи-анского или оккультного мистицизма) о. Иоанн понима­ет «объективное видение Бога человеком», достигаемое святыми на высших ступенях духовного подвига, всеце­лое приобщение человека к Богу, при котором «боже­ственный свет сияет в самом теле обоженного человека». На примере св. Григория Паламы о. Иоанн показывает, что истинно христианское богословие немыслимо без мистики: «В богословии Паламы тщетно было бы пытать­ся разделить собственно богословие и мистику: богослов­ский экзистенциализм и мистика исихазма - это два не­обходимых аспекта одной и той же Истины». По мнению о. Иоанна, именно мистическая направленность является главным отличием восточной богословской традиции от западной: «В истории восточного христианства мистическое созерцание Бога и богословие всегда находились в тесном соотношении, никогда не упраздняя друг друга. Поэтому и богословие на Востоке .не превратилось в су­хую науку, в то время как западное богословие постепен­но приобрело схоластический характер».

О, Иоанн Мейендорф был блестящим и разносторон­ним знатоком церковной истории, которую он преподавал сначала в Парижском Богословском институте, а затем в Свято-Владимирской Семинарии. Среди его церковноисторических трудов - «Имперское единство и христианские разделения» (1989), «Византия и Московская Русь» (1990).

В 1984 г., после смерти ректора (декана) Свято-Влади­мирской Семинарии протопресвитера Александра Шмемана, о. Иоанн становится его преемником.

В последние несколько лет жизни, уже будучи ректо­ром Свято-Владимирской Семинарии, он получил возмож­ность регулярно бывать в России, встречаться со священ­никами н богословами, с учеными и представителями культурной интеллигенции. Его особенно радовали встре­чи с верующей молодежью, на которую он возлагал глав­ные надежды в «чаемом всеми нами православном воз­рождении». Он с искренней радостью говорил о широких возможностях, открывающихся перед православным па­стырем в сегодняшней России, о важности изучения свя­тоотеческого наследия. Он напоминал о том, что в секуляризованном мире христиане, а особенно богословы и пастыри, должны стремиться к единомыслию и поддер­живать друг друга: «Здесь, в России, - говорил он, - я встречаю очень много прекрасных молодых людей, кото­рые горят желанием посвятить свою жизнь богословию, переводам Святых Отцов, духовной работе для пользы Церкви. Но они действуют разрозненно, каждый сам по себе. Научитесь работать вместе, помогайте друг другу, иначе вам не удастся поднять этот титанический труд, необходимый для возрождения России».

Отец Иоанн умер 22 июля 1992 года. Для нас он на­всегда останется голосом истинного Православия, бого­словом в самом высоком смысле, мудрым учителем и добрым пастырем.

Игумен ИЛАРИОН (Алфеев)


  Об авторе. Предисловие автора.