На главную  Послать письмо  
Новости + История + Монастырь сегодня + Контакты + Богослужения + Святыни + Статьи + Учебные материалы + Богослужебная литература + Фотоальбом + Воскресная школа + Православный календарь + Полный молитвослов + Паломничество + Православный мир + Проскомидия + Детский Центр Возрождение + Лавка
Rambler's Top100

Пьяница рождает пьяниц

Всегда актуальная тема не перестала быть страшной

Эбрии эброис гигнунт

Плутарх

 

 
Балаян ЗорийНе так давно на одном из, как раньше говорили, центральных телеканалов России шла передача о такой вселенской проблеме, как пьянство и алкоголизм. О чём там только ни говорилось – и о качестве спиртного, и о самогонке, и об отсутствии культуры стола, и о лечении хронических алкоголиков. Были страстные споры о том, сколько часов в сутки нужно продавать спиртное в магазинах. Я всё ждал, что вот-вот заговорят о самом главном – о печально известной во всём мире, во все времена страшной беде, называемой пьяным зачатием.

Ровно десять лет (с 1963 по 1973 год) я работал врачом на Камчатке. Прошёл по полгода, в Москве и Ереване, курсы усовершенствования врачей по терапии и врачебной физкультуре. И проблемой пьяного зачатия вместе с моим другом, талантливым врачом-эндокринологом Виктором Казьминым, мы занимались на далёком полуострове долгие годы. Вместе выступали по камчатскому телевидению, вместе приводили прорву живых драматических примеров – жертв пьяного зачатия.

Впоследствии я стал собственным корреспондентом «Литературной газеты» по Армении, и тема эта стала, я бы сказал, всегдашней. Достаточно привести всего лишь несколько заглавий: «Дети карнавала», «Белое пятно», «Жертва – собственный ребёнок», «Зло, порождающее зло», «Сухой закон для детей», «Девушка с сигаретой», «Открытое письмо новобрачным» и т.д. Вскоре стал этаким хозяином темы «Пьяное зачатие» в многомиллионной «Литературке», которую я представлял в Армении – единственной в СССР союзной республике, где не было надобности в легендарном советском вытрезвителе.

Однако проблема пьяного зачатия была всегда и везде. Ибо достаточно, чтобы в «Ночь мечты» кто-нибудь из потенциальных родителей был выпившим, и беды не миновать. Кстати, опросы показали, что, как правило, в первую брачную ночь молодожёны оба бывают выпившими. И ещё в той телепередаче никто из всех участников не обмолвился ни словом о том, что есть нынче, может, самая страшная беда – пьяная женщина. Исследования показывают, что наибольшую опасность для потомства представляет (в момент зачатия) выпившая мать. Я писал в брошюре «Открытое письмо новобрачным» о том, что руководитель Джорджтаунского университета (США) Девид Эбромсон в течение двух лет лечил детей, родившихся от пьяниц. У новорождённых отмечался классический синдром похмелья. Потребовалось немало времени, чтобы отучить малюток от болезненного «пристрастия» к спиртному, которое они получили ещё в организме матери.

О драматической проблеме пьяного зачатия человечество знало давно. И боролось с этим довольно обстоятельно, строго, так сказать, продуктивно. Ещё два тысячелетия назад Плутарх добился того, чтобы на стенах домов пьяниц писали: «Эбрии эброис гигнунт» («Пьяница рождает пьяниц»). Это уже для того, чтобы сваты обходили стороной дома алкоголиков. А ведь тогда пили всего лишь сухое виноградное вино. Ещё не было водки, спирта, самогонки. Кстати, в те далёкие времена, то бишь на заре цивилизации, довольно активно боролись не против вина, а за здоровье поколения.

Вместе с моим другом Виктором Казьминым ещё в конце 60-х годов мы обследовали так называемые вспомогательные школы на Крайнем Севере. Наблюдали за больными детьми. Мы видели, как многие родители глубоко переживают и по-настоящему страдают, чувствуя себя виноватыми в трагедии своих детей. И общим для всех было то, что узнавали они о своей вине, как говорится, задним числом. Герой «Открытого письма к новобрачным», узнав о том, что все четверо его детей из-за него страдали олигофренией, повесился.

Приведу несколько ответов матерей на наш неизменный вопрос: «Знали ли вы о последствиях пьяного зачатия?»

– В первый раз слышу…

– Если бы мы с мужем знали… Если бы знали, доктор!

– Это вы, врачи, виноваты. Раньше надо было говорить, а сейчас горю не поможешь.

Это было, повторяю, тогда, в 60-х. А ведь тогда худо-бедно регулярно проводили информационную работу с населением по части здравоохранения. Правда, мы иронизировали над постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Однако, надо признаться, каждый раз проводилась довольно результативная работа с населением. «Литературная газета», к примеру, как уже отмечалось, проводила, я бы сказал, осязаемо действенную работу с многомилионными читателями страны. Именно благодаря ей впервые в СССР с помощью Министерства юстиции Армении была издана брошюра под названием «Открытое письмо новобрачным». Вручали, её – конечно, бесплатно – новобрачным в день, когда они являлись в загс, чтобы подать заявление о бракосочетании. Вскоре по инициативе ЦК комсомола эта брошюра была переведена на языки союзных республик. Словом, шла действительно действенная работа. По крайней мере будущие папы и мамы получали важную и упредительную информацию. Пусть мы спасали не миллионы, а тысячи, но ведь и это хлеб.

Однако это бесспорно нужное дело было угроблено одним из лидеров КПСС Е.К. Лигачёвым, который сразу после упомянутого пленума ЦК КПСС о перестройке первое, что сделал, – официально объявил в стране сухой закон. Тотчас же в Молдавии стали рубить виноградники, в Ереване Егор Кузьмич самолично заставил снять с полок армянский коньяк. Вот так началась патологически знаменитая перестройка, которая дала абсолютно обратный эффект. И доброе святое дело было чудовищным образом угроблено.

Я думаю, надо всем миром сейчас вернуться к этому действительно доброму делу, о котором тогда знаменитый армянский писатель Серо Ханзадян писал: «Если нам дорого наше прошлое, то как должно бы быть дорого наше будущее!»

Балаян Зорий

Литературная газета / www.klikovo.ru