На главную  Послать письмо  
Новости + История + Монастырь сегодня + Контакты + Богослужения + Святыни + Статьи + Учебные материалы + Богослужебная литература + Фотоальбом + Воскресная школа + Православный календарь + Полный молитвослов + Паломничество + Православный мир + Проскомидия + Детский Центр Возрождение + Лавка
Rambler's Top100

Николай Азаров: «Разорвать наше духовное единение невозможно»

Премьер-министр Украины Николай Азаров передал митрополиту Калужскому Клименту мощи св. прп. вмч. КукшиПостоянно меняющиеся политические реалии во взаимоотношениях, казалось бы, братских и дружественных друг другу стран бывшего Советского Союза, когда тесное сотрудничество России и Украины едва не переходит к экономической войне, а введение российских миротворцев в Грузию оборачивается военным конфликтом Москвы и Тбилиси, заставляют искать новые подходы для сближения наших братских народов. Политика в этом вопросе не выполняет своей положительной роли и поэтому естественным образом отходит на второй план.

На фоне бушующих политических баталий единственной силой, которая способна объединить народы на всём постсоветском пространстве, является Православная вера. Причём с каждым годом её роль в разрешении конфликтных ситуаций становится всё более ощутимой, и именно по церковным каналам проходят те импульсы, которые служат умиротворению ситуации. Об этом в частности заявил Католикос-Патриарх всея Грузии Илья II на международной выставке “Именная икона – история и современность”, которая открылась на днях в существующем при Патриархии Молодежном центре в Тбилиси.

В молодежном центре были выставлены древнейшие иконы XIV и XVIII веков из Троице-Сергиевой лавры, которые были доставлены в Грузию представительной русской делегацией, сообщает "Медианьюс". «Они прибыли из святого монастыря, в котором я на протяжении 8 лет учился в семинарии и академии. Это знак того, что непонимание, существующее между Грузией и Россией, наладится. Наши отношения успокоятся. Мы по-прежнему являемся и будем братьями и друзьями. Я благодарю наших гостей. Да благословит Господь Россию и Грузию”, – сказал Святейший Илия.

О том, что Православие является спасательным кругом в отношения России и Украины, а политика полного дистанцирования от веры в международных отношениях уходит в прошлое, ощутил на себе и премьер-министр Украины Николай Азаров. В разгар тяжелейших переговоров со своим коллегой Дмитрием Медведевым по вопросу евроинтеграции Киева и её последствиях для российско-украинских отношений, он привёз с собой в Калугу частичку мощей св. прп. великомученика Кукши, которые до сих пор хранились в Киево-Печерской Лавре, передаёт KP40.Ru.

Передавая святыню митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту, глава украинского правительства заявил: «Сегодня мы передаём из Киево-Печерской Лавры мощи святого преподобного великомученика Кукши. Это символический жест, свидетельствующий о том, что разорвать наше духовное единение невозможно».

«Я хотел бы поблагодарить вас, – обратился к Н. Азарову владыка Климент. – Вы приехали на землю, где прошли ваши детские годы. Калуга для вас родной город. Вы понимаете важность и единство народов Украины и России. Мы соединены так, что нас невозможно разделить, у нас одни культурные и духовные связи, святыни».

Митрополит Климент пригласил Николая Азарова в Калугу на празднования 900-летия со дня смерти великомученика Кукши. Он также подарил премьер-министру Украины Калужскую икону Божией Матери.

Русская линия / www.klikovo.ru