На главную  Послать письмо  
Новости + История + Монастырь сегодня + Контакты + Богослужения + Святыни + Статьи + Учебные материалы + Богослужебная литература + Фотоальбом + Воскресная школа + Православный календарь + Полный молитвослов + Паломничество + Православный мир + Проскомидия + Детский Центр Возрождение + Лавка
Rambler's Top100

Давать милостыню без разбора - грех, считает известный миссионер

Москва. 19 июня.  Известный миссионер, настоятель нескольких московских храмов игумен Сергий (Рыбко) критикует неразборчивое отношение к милостыне.

 "Прихожанам, если они спрашивают совета, я не советую давать всем подряд, а если кто-то подавал детям или взрослым с детьми, рекомендую покаяться в этом на исповеди... Не хочу никого осуждать, но мне кажется, что подавать всем нищим без разбора безответственно", - заявил отец Сергий, слова которого приводит во вторник сайт Милосердие.

 Священник признался, что сам он подает милостыню редко, поскольку "большинство нищих - несчастные люди, которые работают не на себя, а остальные - лодыри, не желающие работать". Нищими же он считает тех, кто нетрудоспособен.

 Он призвал руководствоваться словами святителя Иоанна Златоуста: "Милостыня да запотеет в руке твоей".

 Отец Сергий отметил, что другой великий святой, Тихон Задонский, считал грехом подавать людям, которые могут заработать, "то есть по сути никакие не нищие".

 "Замечательный совет дал святитель Игнатий Брянчанинов. Раз не можешь помочь всем, писал он своему брату Павлу, отложи сумму, которую хотел бы потратить на милостыню, и когда бедные люди приходят, давай им, но не помногу, потому что бедный человек все равно не сумеет распорядиться большими деньгами, а руководствуясь тем, чтобы не обидеть человека", - сказал он.

 По словам отца Сергия, его приход, например, оказывает целенаправленную помощь бедным.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru