На главную  Послать письмо  
Новости + История + Монастырь сегодня + Контакты + Богослужения + Святыни + Статьи + Учебные материалы + Богослужебная литература + Фотоальбом + Воскресная школа + Православный календарь + Полный молитвослов + Паломничество + Православный мир + Проскомидия + Детский Центр Возрождение + Лавка
Rambler's Top100

Протоиерей Максим Обухов: «Предложение П.Астахова — это единственный эффективный способ решения проблемы сирот»

Большинство детских домов и интернатов в России в ближайшие 5-8 лет закроются, а их воспитанников протоиерей Максим Обуховпереведут в приемные семьи. Об этом на днях заявил уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По мнению омбудсмена, "средства, высвобождаемые от содержания закрывающихся детдомов и интернатов, должны направляться в приемные семьи".

Главная проблема большинства детдомов, по его мнению, состоит в том, что их выпускники выходят в "большую жизнь" социально неадаптированными. "В этой ситуации только воспитание в семье позволит сделать их полноценными членами общества. Лозунг "Россия без сирот" должен стать одним из главных в работе правительства и госаппарата", – подчеркнул Астахов.

Детский омбудсмен убежден и в том, что в правительстве страны должно быть создано Министерство семьи. "В настоящее время проблемами детей занимаются 28 федеральных ведомств. Но все их действия носят разрозненный характер. Именно Министерство семьи должно сосредоточить усилия чиновников в деле социальной защиты детей, придать этой работе системный характер", – убежден он.

Прокомментировать новые предложения уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка П.Астахова мы попросили руководителя православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерея Максима Обухова:

«Предложение Павла Астахова – это единственный эффективный способ решения проблемы сирот в России. Другой вопрос осуществимо ли это? Я думаю, что осуществимо. При наличии минимальной политической воли, не сразу, но за какое-то время это можно сделать. Вообще, этим надо было начать заниматься ещё, когда он только вступал в должность.

Конечно, надо понимать, что детям, которые жили в детском доме, бывает трудно перестроиться под жизнь в семье и в определенном возрасте переезды в семью иногда оказываются неудачными. Но если взять за правило распределение детей по семьям в меньшем возрасте, то в этом случае проблема будет решена.

Все мы видим, что система детдомов и интернатов показала себя неэффективной, особенно если говорить о государственных учреждениях. Большой соблазн использовать средства не по назначению не даёт покоя нашим чиновникам. В итоге среди выпускников детдомов кране высокий уровень самоубийств, при этом уровень социализации детей очень низкий. Кроме того, процент детей, поступающих в высшие учебные заведения, по сравнению с другими детьми, в детдомах просто ничтожен.

Новая система могла бы оказаться полезной и в силу того, что существует много бездетных семей, которые могли бы и хотят усыновлять детей. Для этого нужно соблюдение ряда условий, в частности, процедура усыновления не должна быть до невозможности забюрократизирована, приемным семьям должна оказываться финансовая помощь, а не ставиться только препоны.

Нам необходимо работать с проблемой иностранного усыновления, потому что оно превратилось в открытую торговлю детьми. Прослеживаются коррупционные связи наших органов опеки, когда мы видим, что детей открыто продают в Америку. Открыто берут за усыновленного ребенка деньги. И если это будет продолжаться, то эти деньги будут подпитывать коррупцию и разрушать все инициативы по наведению порядка в этой области.

Сложно сказать, нужно ли России особое министерство семьи, о чём говорит Астахов. Это зависит от того, какие задачи будут ставиться перед этим ведомством. Пока что мы видели, что ничего хорошего из таких предложений не выходило. Так что и на сей раз есть риск создания еще одной неэффективной бюрократической структуры, которая пожирает деньги налогоплательщиков, не давая обществу ничего взамен».

Русская линия / www.klikovo.ru