На главную  Послать письмо  
Новости + История + Монастырь сегодня + Контакты + Богослужения + Святыни + Статьи + Учебные материалы + Богослужебная литература + Фотоальбом + Воскресная школа + Православный календарь + Полный молитвослов + Паломничество + Православный мир + Проскомидия + Детский Центр Возрождение + Лавка
Rambler's Top100

Архиепископ Запорожский Лука: Хэллоуин – это свидетельство поклонения дьяволу

Правящий предостерёг местные власти от организации празднования Хэллоуина в украинских школах. Владыка обратился к чиновникам Запорожья с посланием, в котором напомнил, что заигрывание с силами зла не может принести детям ничего хорошего.

«Считаю своим архипастырским долгом обратиться к Вам от имени многотысячной паствы Запорожской епархии с просьбой прекратить страшное распространение антиправославной псевдокультуры в нашем родной регионе. Речь идет о примитивном и дьявольском "празднике" Хэллоуин, чуждому нашему православному народу, – говорится в обращении владыки, текст которого был опубликован на сайте Запорожской епархии.

«В самом названии Хэллоуина как "дня всех святых" представлена беззастенчивая спекуляция на уважении к Православной Церкви, святости и святым. Навязывание чуждого образа жизни, агрессивная экспансия сомнительных развлечений, реставрация древних культов служения силам зла под видом "дьявольского карнавала" происходит при забвении собственных традиций», – подчёркивается в документе.

«Система образования призвана передавать человеку знания предыдущих поколений, при этом формировать высокий уровень нравственности, воспитывать молодежь в понимании того, что опасно для их духовно-нравственной жизни, а что полезно. В связи с этим возникает вопрос, почему мусор культуры – Хэллоуин, воспринимается как пример для подражания», – возмутился владыка Лука.

По словам архипастыря, сегодня под видом празднования Хэллоуина на Украине происходит "реставрация древних культов служения силам зла". Если культура разрушает личность человека, то это не культура, а антикультура, отметил владыка. Хэллоуин очень плохо действует на психику детей, подчёркивается в обращении.

"Яркие образы, отчетливая символика, а также групповой эффект совместного действа, негативного возбуждения (беснования) детей обеспечивают сильнейшее эмоциональное воздействие на всех участников. При этом происходит подмена и искажение общечеловеческих представлений о Добре и зле, Красоте и безобразии, Истине и лжи», – говорится в документе.

«В ходе празднования Хэллоуина происходит демонизация сознания детей. Детские страхи, неврозы, психические нарушения, немотивированная агрессия, самоубийства, ночные кошмары, "голоса", одержимость бесами – вот последствия такого "празднования". Хэллоуин – это не игра, это свидетельство поклонения дьяволу и силам зла. Разрушительное действие такого праздника очевидно", – заявил архиепископ Лука.

В Запорожском департаменте образования, обращение архиепископа Луки "о вреде Хэллоуина" в ближайшее время будет разослано администрациям всех учебных заведений города, передает «Интерфакс». "Запорожским школам празднование Хэллоуина не грозит точно, так как праздник отмечается с 30 на 31 октября, а в это время дети еще на каникулах", – отметили в управлении.

Русская линия