На главную  Послать письмо  
Новости + История + Монастырь сегодня + Контакты + Богослужения + Святыни + Статьи + Учебные материалы + Богослужебная литература + Фотоальбом + Воскресная школа + Православный календарь + Полный молитвослов + Паломничество + Православный мир + Проскомидия + Детский Центр Возрождение + Лавка
Rambler's Top100

Утраченный в советские годы храм Хрисанфа и Дарии воссоздадут в Петергофе

30 января 2018

Власти Петербурга выделили в Петродворцовом районе землю для воссоздания православного храма Хрисанфа и Дарии, утраченного в советские годы, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе городского комитета по инвестициям.

Земельный участок площадью 4 тыс. кв. метров в районе ул. Суворовской предоставлен приходу домового храма Андрея Первозванного на основании постановления правительства Петербурга на десять лет на праве безвозмездного пользования.

Церковь Хрисанфа и Дарии была построена под руководством военного инженера капитана Никифорова перед восточным врезом в поле на бульваре Юркевича в 1904 году за счет казны. При постройке была рассчитана на 750 человек. Церковь была сооружена в византийско-романском стиле, престол и жертвенник выполнены из белого мрамора. Над входом в храм располагалась колокольня с десятью колоколами. В церкви хранились в особых витринах мундиры императоров Александра I, Николая I, Александра ІІ, Александра ІІІ, один из трех прежних штандартов с георгиевским крестом за боевые подвиги в Русско-турецкую кампанию 1877-1878 гг.

В первые годы советской власти церковь была утрачена.

В 2001 году на месте храма построена часовня Хрисанфа и Дарии при Военно-транспортном университете железнодорожных войск РФ. Часовня освящена в 2003 год и приписана к храму Петра и Павла в Петродворце.

 

Интерфакс / klikovo.ru