На главную  Послать письмо  
Новости + История + Монастырь сегодня + Контакты + Богослужения + Святыни + Статьи + Учебные материалы + Богослужебная литература + Фотоальбом + Воскресная школа + Православный календарь + Полный молитвослов + Паломничество + Православный мир + Проскомидия + Детский Центр Возрождение + Лавка
Rambler's Top100

Патриарх Кирилл предостерегает от размывания нравственной основы законодательства

25 января 2018

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к сохранению нравственного измерения в законотворчестве.

"Пока законодательство сохраняет фундаментальную приверженность традиционной нравственности, оно служит ограничению зла, но если нравственное измерение законодательства будет изгнано, то закон способен превратиться в опасное орудие дегуманизации общества", - сказал он в четверг, выступая в Совете Федерации в рамках XXVI Рождественских чтений.

Предстоятель отметил, что если (нравственный) закон будет изгнан из законодательной сферы, возникнет парадокс: "возникнет такое понятие, как деградация прогресса".

"Прогресс - это движение вперед, а деградация - это умаление. Прогресс - это расширение и развитие, а деградация - это сужение, это болезнь, которая может привести к застою и даже гибели организма", - считает он.

По его мнению, важно понимать, что законотворчество - это "не согласование существующих практик поведения в усреднённую форму, не достижение компромисса и баланса среди разнонаправленных интересов общественных сил", законодательный процесс имеет своей целью нечто гораздо большее.

"По своему существу законодательство призвано быть подлинным творческим актом, ставящим своей целью создание максимально благоприятных условий для жизни и развития человеческого общества, и на компромиссе такую идейную парадигму построить невозможно", - уверен патриарх.

Он сожалеет, что в некоторых странах происходит отделение нормативной сферы от нравственного базиса, что грозит превратить законодательство в "орудие дегуманизации общества".

 

Интерфакс / klikovo.ru