На главную  Послать письмо  
Новости + История + Монастырь сегодня + Контакты + Богослужения + Святыни + Статьи + Учебные материалы + Богослужебная литература + Фотоальбом + Воскресная школа + Православный календарь + Полный молитвослов + Паломничество + Православный мир + Проскомидия + Детский Центр Возрождение + Лавка
Rambler's Top100

Митрополит Аттики Пантелеимон отстранен от исполнения обязанности на полгода

05 февраля 2005

    АФИНЫ. Митрополит центральной греческой области Аттика Пантелеимон отстранен от исполнения обязанностей на полгода. Такое решение принял в пятницу, 4 февраля, Синод Элладской Православной Церкви, допросивший митрополита. В случае, если обвинения в коррупции, выдвинутые против митрополита, будут доказаны, он может быть лишен кафедры и сана. По информации греческих СМИ, в ближайшие полгода центральной епархией страны будет руководить Предстоятель Элладской Церкви Архиепископ Христодул.
Митрополит Пантелеимон, на которого наложено запрещение, подозревается в незаконном давлении на суд с целью освобождения из-под стражи уголовных преступников. Записи телефонных разговоров архиерея были продемонстрированы в эфире одного из афинских телеканалов. Сам митрополит Пантелеимон утверждал, что записи - результат монтажа, однако комиссия Синода ему не поверила.
Между тем, в пятницу утром был арестован архимандрит Иаков (Йосакис), который также проходит по делу о коррупции в судебной и церковной среде. Формально арест клирика связан с давним обвинением в краже 93 старинных икон из древнего монастыря, однако Йосакис считается главным связующим звеном между коррумпированными служителями Фемиды и служителями Церкви. СМИ приписывают ему ведущую роль в преступном сообществе, освобождавшем из тюрем торговцев наркотиками в обмен на огромные взятки.

                                                                                                                                                                                               РИА "Новости"/Седмица.Ru

http://www.sedmitza.ru