На главную  Послать письмо  
Новости + История + Монастырь сегодня + Контакты + Богослужения + Святыни + Статьи + Учебные материалы + Богослужебная литература + Фотоальбом + Воскресная школа + Православный календарь + Полный молитвослов + Паломничество + Православный мир + Проскомидия + Детский Центр Возрождение + Лавка
Rambler's Top100

СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ С ЛИВАНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИЕЙ

21 марта 2005

Фото Ю.Клиценко
Фото Ю.Клиценко
17 марта в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия с делегацией из Ливана, сообщает Седмица.Ru. В составе ливанской делегации находились представители христианской и исламской общин страны: депутат Парламента Ливана Нажиб Микати, почетный консул России в Ливане Жак Сарраф, предприниматель Николай Нахас, а также представители ливанских СМИ. Во встрече приняли участие представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси епископ Филиппопольский Нифон, сотрудник Посольства Ливана в Москве Гассан Насан.

В ходе встречи были затронуты вопросы развития традиционных исторических связей между Россией и Ливаном.

Приветствуя гостей, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал:

«Я рад приветствовать столь большую и представительную делегацию из Ливана. Сейчас у нас первая седмица Великого поста, и поэтому официальных приемов нет, но я не мог отказать ливанским гостям во встрече.

Те события, которые происходят на Ближнем Востоке, и в том числе – в Ливане, вызывают у нас озабоченность. Я был в Ливане в 90-х годах, Бейрут тогда напомнил мне Сталинград времен Великой Отечественной войны. Слава Богу, сегодня Бейрут восстановлен и живет полноценной жизнью столичного города.

Фото Ю.Клиценко
Фото Ю.Клиценко
Убийство бывшего премьер-министра Ливана взбудоражило общественность страны, активизировалась оппозиция. И сегодня в Ливане вновь неспокойно. Но я убежден, что благоразумие возьмет верх, и Ливан не будет вновь вовлечен в гражданскую и междоусобную войну, которая принесла столько страданий ливанскому народу».

От лица членов делегации Патриарха Алексия приветствовал Нажиб Микати, который проинформировал Предстоятеля Русской Православной Церкви об обстановке на Ближнем Востоке.

 

www.pravoslavie.ru