На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Епископ Вениамин (Милов) ЧТЕНИЯ ПО ЛИТУРГИЧЕСКОМУ БОГОСЛОВИЮ

Глава: Глава   девятнадцатая

История Успения Божией Матери, развертываемая по данным церковно-литургического творчества, имеет свою научную ценность.

Исследование этого исторического факта прихо­дится делать на основании древнехристианского пре­дания и отчасти апокрифов.

Отслоение зерна истины от сомнительных или не­правдоподобных вымыслов в сказании об Успении Пре­святой Богородицы произвели именно такие авторитет­нейшие песнописцы православной Церкви, как святые: Анатолий, Патриарх Константинопольский (5 век), Герман, Патриарх Константинопольский (8 в.), Фео­фан Начертанный, Митрополит Никейский (9 в.), Косьма, Епископ Майумский ( 776 г.) и преп. Иоанн Дамаскин (780 г.).

Церковно-богослужебные творения, приуроченные к изображению события Успения, описывают его в по­дробностях критически взвешенных, общепринятых в Церкви и соответствующих беспримерному величию и достоинству Матери Бога Слова.

Целью настоящей работы является объединение отрывочных замечаний упомянутых великих песнописцев в целостное историческое повествование о Богоматернем Успении. В описании его по возможности сохраняется оригинальный стиль святых авторов.

Богослужебные каноны и песнопения, положенные на Успение, раскрывают ряд следующих моментов дан­ного события:

1.   собрание Апостолов в Иерусалим,

2.   последнюю беседу их с Божией Матерью,

3.   преставление и погребение Богоматери и

4.   описание явления Ее Апостолам на третий день после погребения.

Изложение перечисленных исторических деталей мы заключаем определением дидактического значения богослужебных Успенских молитв и песнопений.

ИСТОРИКО-ЛИТУРГИЧЕСКОЕ  ОПИСАНИЕ УСПЕНИЯ БОГОРОДИЦЫ

В обычном порядке вещей люди не знают количест­ва лет своей земной жизни. Но святым Господь иногда открывает эту тайну для их душевной пользы. Подоб­ное извещение о дне преставления в загробный мир получила в откровении Пресвятая Богородица. Ей, по Божию повелению, явился Архангел Гавриил и возвес­тил о времени Ее Успения. При этом Архангел вручил Божией Матери райскую светоносную ветвь со сло­вами: "Радуйся Благодатная! Тебя, Божию Невесту, призывает в Божественный Чертог Небесный Жених для бесконечного боголепного веселия".

Получив откровение, Божия Матерь пребывала в обычных молитвах и посте и ожидала наступления дня отшествия в загробный мир с радостью.

Для служения Владычице при погребении Господь ко дню бессмертного Успения Своей Пречистой Мате­ри чудесно собрал в Иерусалим сонм Апостолов.

Самовидцы и слуги Слова в это время, рассеяв­шись по различным странам поднебесной земли, про-поведывали всюду святое Евангелие. В один из дней  Божественная сила, по Христову повелению, вдруг еди­новременно восхитила Апостолов на воздух в местах их проповеди и по воздушной широте на легких обла­ках принесла к Иерусалимскому дому Ап. Иоанна Бо­гослова, где жила Божия Матерь. В числе прибывших в Иерусалим церковное предание упоминает, кроме святых Апостолов из числа 12, еще св. Ап. Тимофея, Дионисия Ареопагита и Иерофея из числа 70.

По Божию Промыслу очевидцам Господня возне­сения надлежало быть и свидетелями восшествия на небо Пречистой Матери Господа.

Собравшиеся Христовы ученики после благоговейнейшего приветствия Богоматери узнали от Нее о це­ли их собрания в Иерусалиме и горько плакали.

Утешая их, Пресвятая Богородица говорила: "Чада Господа и Сына Моего!  Радости Моего отшествия к Богу не претворяйте в плач слезами вашими. Вот, Я отхожу превыше мира Ходатаицей о вас пред Богом. С вами же Я всегда буду в мире... А вы погребите Мое Тело в Гефсиманской веси", и еще молитвенно сказала: "Сыне и Боже Мой ! Тех, которых Ты дал Мне, сохрани во веки".

При последней беседе Божией Матери с Апостолами не мог удержаться от плача также св. Ап. Иоанн Богослов и многие честные жены, собравшиеся к это­му дню в его доме.

Исполненный скорби, Ап. Иоанн говорит Пречис­той: "Куда отходишь, Мати? Возьми ко Твоему Бо­жественному Сыну и меня, Твое чадо. После Твоего преставления преставь и меня, к Родившемуся от Те­бя, чтобы мы вместе предстояли Господу во славе, как и при кресте страдания".

Подобным образом, проливая слезы, и жены вос­клицали: "Матерь Вышнего Бога ! Как перенесем бо­лезнь разлуки с Тобой ? Не оставь нас сиротами, без Твоей матерней любви и попечения. Твое отшествие нам - скорбный плач".

Пресвятая Богородица всем говорила слова уте­шения, обещая быть их всегдашней молитвенницей и по Успении.

Но вот настало возвещенное свыше время отшест­вия Ее из этого мира болезней и печалей. Апостолы и многие из Иерусалимских христиан окружали одр, на котором Она благолепно возлежала. Лик Всесвятой Госпожи верующих блистал светом и радостью. Вдруг кровля дома св. Иоанна Богослова от нестерпимых лу­чей небесного света как бы раскрылась. Пред одром Богоматери явился Сам Господь Спаситель, окружен­ный старейшими ангельскими силами и сопровожда­емы" душами святых праотцев, пророков и праведни­ков.

Пречистая в умилении привстала, молитвенно воз­дела руки к Нему, насколько могла, поклонилась и с любовию тихо промолвила: "Славлю Тебя, Сын Мой и Твое крайнее благосердие. Покланяюсь славе Твоего величества. Песнословлю державу Твоего Божества, Твое снисхождение и человеколюбие. Что Тебе воздам Раба Владыке? Что Тебе ныне принесу на небеса, если

не душу и тело?"

Господь, в ответ на слова Богоматери, сказал: "Приди Ближняя Моя, приди, Прекрасная Моя. Приди Матерь Моя в Божественную радость и Царство там, где споклоняемы Отец, Сын и Дух Святый".

Исходившую из тела Богоматерную душу Спаси­тель принял во Свои живоначальные длани. Как Дева-Матерь не оставила Его на кресте, так Он, исполняя Сыновний долг, не оставил Свою Матерь в час Ея пре­ставления.

Бездыханное Богоприятное тело Богоматери, мол­ниеносно сиявшее Божественным светом, явно для Апостольского взора, трепетно покрыли священными крыльями херувимы. Тогда пришло в исполнение пре­образовательное осенение ковчега Завета литыми из золота херувимами. Вместо того здесь, в Сионской горнице, живые херувимы приосенили ковчег Бога Сло­ва — Пресвятую Богородицу.

Св. Апостолы при виде преставления Богоматери и радовались и плакали, и с любовию лобызали Ее пре­чистое тело, благоухавшее небесным миром. Всесвятой лик Пречистой дышал благодатию и жизнью, как у мирно спящей и озарял боголепным сиянием прощав­шихся с Нею.

Апостол Петр, со слезами взирая на Тело Бого­матери, громко сказал: "О, Дева! В Тебя вселился Господь, - наслаждение будущей жизни. Как же я ви­жу Тебя прямо и недвижно распростертой! Прилежно молись Твоему Сыну и Богу о спасении невредимым Твоего стада".

Из сердца прочих Апостолов невольно вырвались подобные же восклицания у одра Божией Матери, со­провождаемые обильными слезами:

"Пречистая!" - восклицали они, - "Как предадим Тебя, Матерь жизни, гробу ? Увы нам ! Недолго мы имели Тебя утешением... ныне же видим подъявшей смерть по закону естества. Как погребем Тебя, Дева, или какими обовьем плащаницами ? Какими руками прикоснемся ко Твоему нетленному Телу ? Как поне­сем всетяжкое сиротство?"

"Открой, Мати Божия, Твои чистые очи и посмотри на Твоих чад ! Открой, Пресвятая, уста и дай нам бла­гословение ... Как умерла Ты, обожившая естество смертных. Ты почила, а не умерла, пробудившись в лучшей жизни. Богородице Дева! При виде Тебя без­дыханной, ослабевает наш дух. Радость наша, Богородице! Проповедание наше, Богородице! Куда отходишь от нас ? Куда преставляешься ныне, оставив птенцов на земле? Богоотец Давид! Ныне при исходе Матери нашего Бога будь с нами и воззови ныне к Божиим ангелам: "Возьмите врата, чтобы безлетно принять Божию Матерь! Пречистая! вспомни нас в небесном Царстве, славящих Твое Успение".

Апостольский сонм такими и подобными многими словесными обращениями, излив свои чувства и опла­кав разлучение свое с Богоматерью, затем пригото­вил Ее тело к погребению.

Погребальный одр Апостолы приняли на свои ра­мена и торжественно понесли в Гефсиманскую гроб­ницу. Это была высеченная из камня пещера, устье ко­торой закрывалось большим камнем. На пути к пещере Апостолы воспевали священные погребальные псалмы и импровизированные песни, предначинаемые Апосто­лами Петром и Иаковом, первым Иерусалимским Епис­копом. В них прославлялось Божие промышление в Богоматернем Успении. Апостольскому пению явно для слуха участников погребальной процессии вторил неви­димый ангельский хор.Торжественная обстановка погребения Божией Ма­тери вызвала вспышку злобы в сердце Иудеев, нена­вистников христианства. Один из ярых врагов первохристианского общества, некто Афоний, по званию иудейский священник, пламенея сатанинской злобой, подбежал к погребальным носилкам, на которых изно­силось Тело Богоматери. Он схватил носилки за край, намереваясь опрокинуть их. В это мгновение невиди­мая сила Божия отсекла кисти его рук, а сам он, ослепши, с криком ужаса и боли пал на землю.

Пораженный чудесной Божией карой и придя в со­знание греха своего, Афоний стал каяться пред всеми в своем замысле. Плача и исповедуя Божию Матерь Богородицей, он просил указания у Апостолов, как ему загладить свой грех. Тогда Ап. Петр научил его про­сить прощения у Божией Матери и приложить обрублен­ные части рук к отсеченным кистям. Афоний последо­вал Апостольскому указанию и тотчас получил исце­ление. Так Господь покарал иудейскую дерзость и охранил честь Своего одушевленного Кивота.

Достигнув Гефсиманской пещеры, Апостолы по­гребли здесь тело Богоматери и ко входу в пещеру, по еврейскому обычаю, привалили большой камень.

Богоматерняя же душа, как читаем в Успенских богослужебных песнях, была торжественно вознесена Господом во Святое Святых неба. Божия Матерь, это земное небо, вселилась на небесной и нетленной земле для бесконечного радостного созерцания славы Сына Божия.

Восход Ея души к небу происходил в ангельском окружении и среди славословий старейших ангельских сил и душ праведников. Бесплотные духи, приникая друг ко другу, восклицали превышним ангельским ли­кам: "Вот, приходит Всецарица Богоотроковица. Примите ваши подвратия и примерно подымите Матерь присносущного Света. Примите Родившую Творца неба и земли". "Чрез Нее явилось людям всеобщее спа­сение. Мы не можем взирать на Нее и воздать Ей подо­бающую честь. Ее превосходное величие выше всяко­го разумения".

При восхождении в горний мир Державной Царицы неба и земли ужас и трепет объял воздушных духов тьмы. Свет славы Ее, молниевидно прошедший даже до ада, привел в трепет сатану. Он с плачем и стена­нием взывал: "Что мне и Тебе, Матерь Божия?"

Среди ликующего пения небожителей Богоматер­няя душа восступила на небесный круг и достигла пре­красного горнего Иерусалима. Ее, как Царицу и Вла­дычицу, принял престольный город Вседержителя, осно­ванный из всесветящих камней. Прерадостно вошла Она в его нерукотворенные храмы и отсюда вознесена была превыше небес, во благолепие Божие. Припадши к престолу всевышнего Бога Троицы, где страшный и неприступный свет, Богоматерь, падши, рабски покло­нилась Божеству. Сын и Бог почтил Ее во Святом Святых неба благодатию высокопрестольной славы, по­садил одесную Себя. Видя величие Царицы Небесной, горние чины припали пред Ней, как пред своей Вла­дычицей !

С этого времени Богоматерь во славе приседит и предстоит престолу Сына Своего и Бога и с Ним вечно царствует. Она - красота в Господней деснице, обле­ченная в солнце и благодатно сияющая всей вселен­ной.

После всего вышесказанного становится понятным смысл богослужебных выражений о том, что погребе­ние Божией Матери стало лествицей к Богу, сущему вверху ее, и   что Пресвятая,  - живой престол Бо-жий, - взошла на горний престол Божий, превыше небес.

Пречистое Тело Божией Матери почивало в погре­бальной пещере около трех дней. Гефсимания была для Нее местом лишь трехдневнего упокоения.

Один чудесный случай, промыслительно устроен­ный Богом, привел Апостолов и всех христиан к уве­рению в факте воскресения и преображения Господом Спасителем Богоматернего тела, применительно к про­рочеству Давида: "Воскресни, Господи, в покой Твой Ты и Кивот Твоей святыни".

Этот случай был таков.

Среди Апостолов, собравшихся в Иерусалим на погребение Божией Матери, по Божию допущению, от­сутствовал Ап. Фома. Божественная Сила восхитила его в Иерусалим позднее прочих Апостолов. Он при­был сюда из Индии, где проповедовал Евангелие, в то время, как Божия Матерь уже два с половиной дня по­чивала в гробнице.

Узнав об обстоятельствах Успения Пресвятой Бо­городицы, Ап.Фома долго и горько плакал и скорбел о том, что он не удостоился быть при последних мину­тах земной жизни и погребении Пречистой и не полу­чил Ея благословения.

Сострадая ему и желая его утешить, Апостолы направились с ним к пещере, в которой покоилось Богоматернее тело. Чтобы Ап. Фома имел возможность проститься с Божией Матерью, был отвален камень от входа гробницы.

Все Апостолы вошли в нее. Но каково было их изумление, когда вместо тела Пресвятой Богородицы они увидели на гробном ложе одни погребальные пеле­ны и пояс Пречистой. Отсюда для них стало очевидным чудо воскрешения Господом Своей Пресвятой Матери для жизни на небе во плоти. Пораженные этой чудес­ной неожиданностью, св. Апостолы по возвращении в Сионский дом Апостола Иоанна Богослова некоторое время пребывали в молитве. Уже к вечеру они сели за общую трапезу, чтобы подкрепиться пищей. По сво­ему обыкновению на главном месте за столом они всегда полагали отдельный хлеб в честь и память Гос­пода Спасителя. Такой хлеб лежал на переднем месте застолья и в этот раз. По окончании трапезы, когда Апостолы возносили этот хлеб вверх со словами: "Гос­поди, Иисусе Христе, помогай нам", вдруг пред их очами разверзлась кровля их дома, их взорам в воз­духе предстала Божия Матерь в небесной славе, окру­женная бесчисленным сонмом ангелов и святых. Из уст Пречистой послышался сладостный голос: "Радуй­тесь! Я с вами во все дни".

Апостолы в умилении пали пред Богоматерью и воскликнули радостно: "Пресвятая Богородица ! помо­гай нам". В соответствии с церковно-богослужебными свидетельствами, честное тело Богоматери не видело тления во гробе. Приняв погребение, как смертная, Пречистая восстала вседействием Духа, как Божия Матерь, и с преображенным телом перешла от земли на небо.

В силу происхождения от смертных родителей Она имела естественную человеческую кончину, но гроб сделался для Нее лествицей к небу, Гефсимания  -местом веселия и сияния.

На земле Бог Слово опочивал 9 месяцев во чреве Матери Своей по плоти, как младенец. Ныне же на небе Матерь Божия опочивает и вселяется в Боге. Она в предстоянии Троичному Божеству веселится, видя на Божием престоле всенепорочное и обоженное Тело Сына Своего и Господа.Все сказанное об Успении Богоматери и внутрен­нем значении его можно обобщить в форме такого за­ключительного положения:

Успение Божией Матери, выражаясь библейски, есть взимание от земли на небо преславного града Господня, восхождение чистого и всесвятейшего Божь­его образа к Первообразу, приятие небом Божией тьмочисленной, святой Колесницы. Оно есть отлет от земного гнезда уязвленной любовию к Богу Чистой Голубицы для облетания Божьего престола и вместе положение в Божии руки таинственной книги, в кото­рой написано Божие Слово.

ДИДАКТИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ В КАНОНАХ И ПЕСНО­ПЕНИЯХ НА ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ

Личное участие христианина в слушании Успен­ского богослужения дает ему возможность:

1. вспомнить историю события Успения Пресвя­той Богородицы,

2. прочувствовать нравственно-догматический смысл eго,

3. 1прославить Божию Матерь своим сердцем, вме­сте с церковью и

4. допросить у Нее молитвенно помощи в личном спасении.

1.

Мысленное предношение за богослужением образа Божией Матери в последние дни Ея земной жизни, слышание Ее речей пред Успением, воспоминание о плаче Апостолов при прощании с Нею - создают сильные внутренние переживания в верующей душе. Событие двухтысячелетней давности становится как бы совре­менным, когда мы лично приступаем к Богоматерней плащанице, всматриваемся в неоценимо дорогой Лик Пречистой и, подражая Апостолам, благоговейно ло­бызаем Ее святую руку. Душа при этом наполняется умилением, теплейшей любовью к Пресвятой Деве по­тому, что Она в Духе Святом видит и нас, осеняет и нас благодатию Сына Своего и целит, изменяет наше греховное настроение на святое. Слышание Успен­ских песнопений и созерцание Богоматернего Лика на иконах и плащаницах, с изображением Ее лежащею во гробе, очевидно соединяется с излучением благодати Божией в души внимающих богослужению. Пресвятая Богородица приближается к ним благодатной силой, как живительное солнце к растениям, по Ее молитвам со­вершается смягчение сердечной черствости и какое-то удивительное просветление чувств.

2.

Основные идеи, навеваемые содержанием Успен­ских канонов и молитв, две:

а)   Церковь, в праздник Успения, учит своих детей христианскому отношению к факту телесной смерти и

б)   пониманию исключительного значения Божией Матери в деле личного спасения.

Христианин, по мысли песнопевцев Церкви, есть победитель страха смерти. Его настроение должно быть свято, светло, чисто,  согрето живой любовью к Богу и людям. При этом условии для него, как и для Божией Матери, гроб есть лествица к небу, начало вечной радости и славы, преставление к лучшей, со­вершеннейшей жизни на небо в явно зримом единении с Богом.

В подготовке к радостному переходу в загробный мир у христианина в распоряжении два посредства: лич­ное усилие и взыскание молитвою помощи Божией Мате­ри. Пресвятая Богородица, преставившись от земли, ни­как не отлучается от живущих на земле духом. Она не­усыпно молится о них и испрашивает им у Бога по­мощи в победе над греховностью. Как стена мира и Матерь мысленного света, Она сообщает благоговею­щим пред Нею просвещение Сына Своего - Светоподателя. Ее пребывание на небе в нетленном теле не пре­пятствует Ей изливать благодать на все лицо земли. Божия Матерь, подражая благости Сына Своего и Бога, являет Свое теплое промышление о людях их утеше­нием, радованием и попечением об их исправлении, просвещении их ума и сердца и укреплении воли ко всякому добру.

Пречистая украшает и животворит верующее чело­вечество Своим благословениями.

3.

Ввиду этого Церковь в день Успения Божией Ма­тери призывает верующих славить Ее и молиться Ей. Образчики возношения хвалы Пресвятой Богородице дают богослужебные песнопения. В них глубина бого-словствования, красота речи и блестящие образы.

"Сегодня, - восторженно восклицает преп. Иоанн Дамаскин, - да возгласят трубы богословов и пусть изрекает хвалы Божией Матери человеческий многоречивый язык". "Сегодня Царица Неба и земли, как светло украшенная невеста, предстала Царю и Богу для ближайшего предстательства о всех".

Воскликнем Ей: "Благословенна Ты в женах, бла­женное Твое чрево, вместившее Христа".

4.

Хвалы Богоматери в день Успения Ее переплета­ются у церковных песнопевцев с прошениями к Ней от лица верующих. Основным содержанием прошений явля­ется - мольба о благодатном просвещении и душевном спасении.

Примерными обращениями к Божией Матери могут быть названы хотя бы такие: "Благословенная Влады­чица! Просвети нас светом Сына Твоего". "Не пе­реставай на нас призревать". "Владычица! Не за­будь родного Тебе человечества". "Спаси от вся­кого бедственного обстояния нас, исповедающих Тебя Богородицею", возвысь силу христиан. Мы с Апосто­лами поклоняемся Тебе, Молящейся о наших душах ."Пречистая Богородица ! Ты всегда..., день и ночь не переставай молиться о сохранении новых Твоих людей невредимыми от всего греховного и о спасении душ наших".

Окидывая одним мысленным взглядом все спо­собы влияния Церкви на верующих в праздник Успения, мы имеем право вообще сравнивать Церковь с материн­ским чревом. Во чреве матери за период чревоношения развивается всякий младенец. Подобно этому в Церкви тайнодействиями, богослужебным влиянием и благодатию молитв Пресв. Богородицы созревает всякая веру­ющая душа до способности жить в обстановке ближай­шего загробного единения с Богом.

*  *  *

 

 

 


Глава восемнадцатая Глава   девятнадцатая