На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Епископ Вениамин (Милов) ЧТЕНИЯ ПО ЛИТУРГИЧЕСКОМУ БОГОСЛОВИЮ

Глава: Глава четырнадцатая

Стихиры и каноны на праздник Рождества Пресвя­той Богородицы составлены несколькими церковными песнопевцами. В надписаниях стихир упоминаются име­на Константинопольских Патриархов святых Анатолия, Германа и Патриарха Сергия, святого Андрея, Архи­епископа Критского, Стефана Святоградца. Каноны надписаны именами преп. Иоанна Дамаскина и св. Ан­дрея Критского.

Упомянутые авторы в своих творениях раскрывают историю и общецерковное значение Рождества Бого­родицы.

История праздника у них передается сжато, но во всех основных подробностях и сходно с древними апо­крифическими сказаниями об этом событии.

Использование апокрифов знаменитыми песнопев­цами в церковно-богослужебном творчестве   косвенно свидетельствует о достоверности апокрифических ска­заний, касающихся передачи главных событий жизни Богоматери и сомнительности лишь некоторых апокри­фических подробностей в сказаниях.

Литургическое изложение истории Рождества Пре­святой Богородицы изобилует библейскими терминами, сопоставлениями исторических сведений с ветхозавет­ными пророчествами.

Группировка богослужебных идей рассматриваемо­го праздника намечается самым историко-догматическим содержанием их. Применительно к этому мы изло­жим прежде историю Рождества Богородицы и после определим его догматическое значение.

1.

Божия Матерь родилась от престарелых родителей Иоакима и Анны, не имевших детей до глубокой ста­рости. Иоаким происходил из рода Давидова, Анна - из рода Аарона.

Бездетная супружеская чета отличалась правед­ностью, благочестием и благодатным целомудрием.При всей непорочности личной жизни она долго несла тяготу поношения за бесчадие со стороны единопле­менников. Однажды прав. Иоаким, по случаю како­го-то праздника, приносил в Иерусалимский храм да­ры. Первосвященник не хотел принимать от него при­ношений, как от человека, отвергнутого Богом и нака­занного бездетностью за грехи. Незаслуженная обида потрясла Иоакима. Он ушел в горы близ Иерусалима и там изливал свою скорбь в молитве к Богу.

Поношение мужа оплакивала в своем доме и св. Анна. Облегчение в печали она искала естественно в молитвенном устремлении к Богу и просила Его даровать чадо. Молитва обоих супругов вошла в слух Господа Саваофа. Ангел, по Божию повелению, воз­вестил им о предстоящем рождении у них дочери и они действительно получили свыше силу деторождения. Не­плодная Анна зачала дитя от Иоакима и по истечении естественного срока чревоношения родила Преблагословенную Марию - Богородицу.

Младенец Мария была чисто небесным даром от Бога праведникам. Неплодные Аннины ложесна отверз именно Сын Божий и повелел изойти из бесчадной утро­бы Источнику жизни.

Так Богосыновним мановением св. Анна содела-лась плодоносной бороздой, произведшей добрый колос - Богородицу.

Можно себе представить радость праведных роди­телей, осчастливленных чадородием.

Иоаким, ликуя, говорил в слух всех: "Мне родился жезл, от которого прорастет цвет - Христос". Пра­ведная же Анна, кормя Младенца своим млеком, была готова "от радости плескать руками"  и говорила мыс­ленно:"Я, неплодная, родила Божию Матерь, ради Кото­рой разрешится осуждение Евы... Сорадуйтесь мне, все сыны Израиля, ибо вот Господь дал мне одушев­ленную Палату Его Божественной славы, в общее ве­селие, радость и спасение".

Счастливые родители обещали посвятить свою Дочь на служение Богу. С наступлением Ей трех лет они действительно отвели Ее на жительство в Иеру­салимский храм для воспитания и воскормления рукою Ангела.

Говоря библейски - от Анны, малого чертога, - родилась Мария, Божий град, имеющий выход от утробной двери, но не знающий входа плотского об­щения. Рождество Пресвятой Богородицы многозначитель­но для всего человечества, торжественно чтится во вселенской Церкви по устроению Сына Божия. Иоакиму и Анне, высшим всех земных родителей сорадуется мир ангельский и человеческий не без глубокого осно­вания.

Рождение Пресвятой Богородицы Марии служило преддверием явления на землю во плоти Солнца прав­ды - Христа. Оно означало приближение времени раз­рушения греха, осуждения и смерти, тяготевших над людьми, указывало на скорое воссияние Божьего бла­гословения и вечной жизни на земле.

В Лице Пресвятой Марии благодать родила Предызбранную из всех родов в жилище Христу Богу, нача­ток человеческого спасения и Ходатаицу о нем.

Всецарица Богородица есть по Своему достоинст­ву Матерь жизни, Скиния всечеловеческого примире­ния грешных с Богом, Божий одушевленный престол, Чертог неприступного света Божества и Книга Слова жизни. Пророк Иезекииль назвал Ее Божественной Девической Дверью, обращенной к востоку и ожидаю­щей входа чрез Нее во все денную великого Спасителя Христа. Как Дверь Единородного Сына Божия Пре­святая Мария превзошла сиянием плоды чрева всех светлых жен на земле. Ввиду этого, Ее рождение, предвозвещающее начало спасения людей от духовного бесплодия, вызывает шум празднующих и созидает цер­ковное благолепное торжество.

Весть о том, по словам песнопевцев, достигает прародителей Адама и Евы. Отлагая печаль, они по­буждаются говорить: "Чрез Тебя, Пречистая, мы с явлением Христа избавимся от клятвы". Праматерь же Ева ублажает свою Внучку приветственным воскли­цанием: "Мне родилось ныне Избавление. Ради Девы я освобожусь от адских уэ. Подобно Адаму и Еве о рождении Пресвятой Марии радуется праотец Ее Да­вид и объявляет всем: "Бог мне клялся и исполнил клятву, дав мне от плода моего чрева Девицу. Из Нее родится на моем престоле Царь Христос, имеющий вечно незыблемое Царство".

С приведенным общим упоминанием о значении Рождества Богородицы церковные песнопевцы присо­единяют еще ряд замечаний об участии Богоматери в восстановлении человеческого рода из состояния па­дения.

В богослужебных песнях и тропарях праздника, например, высказывается мысль, что чистая Богома­терь и Раба Христа Бога непрерывно ходатайствует пред Ним о даровании людям первого блаженства. Для склоняющихся к аду Она - мост жизни. Ею по­пран бесстыдный ад, а всеродная Ева введена в твер­дую жизнь. Она отверзла вход в рай, затворенный древним преступлением и, как непорочная Агница привела в наше существо Агнца -(Христа. От Нее ро­дился Богомладенец - Огнь по Божеству и Отчее Сло­во и в Ее чреве из всечеловеческой персти создал тело, не всеянное земным отцом.

Некогда уста Патриарха Иакова, благословлявше­го сына своего Иуду, назвали Богородицу - Лето-раслью, произращающей Сына Божия действием Св. Духа.

Пречистая действительно была Посредницей Бого­воплощения, Ее, во время Архангельского благовеще­ния, по благоволению Бога Отца осенил Божественный Дух и вселилось в Нее Слово Отчее. Рождением во­плотившегося Сына Божия Она облагоухала миром бла­годати концы мира.

После всего сказанного становится понятною причина всемирного почитания зачатия, рождения и пелен Пресвятой Богородицы. Верующие люди по всей земле достойно чтут песнями и хвалами Ту, Которая рассе­яла в мире тьму безблагодатности и принесла челове­честву избавление от вечной смерти и дарование обо­жения.

ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

(По изображению церковных песнопевцев)

История Введения во Храм Пресвятой Богородицы, излагаемая в церковных песнопениях и канонах, пред­ставляет святоотечески выверенное и принятое всей Православной Церковью древнее предание.

В надписаниях тропарей и стихир на данный праз­дник упоминаются имена их составителей - св. Геор­гия, Архиепископа Никомидийского, Леонта Маистора, Сергия Агиополита и Василия, составившего второй канон на утрени. Названные авторы связывают исто­рию "Введения" с библейскими пророчествами Ветхого Завета. При этом они опускают в повествовании мно­гие мелкие фактические детали освещаемого события, останавливаясь исключительно на его одних сущест­венных моментах.

Св. Георгий, Архиеп. Никомидийский, вносит в свой канон на "Введение" диалогическую беседу прав. Анны с великим священником Захарией. В этой беседе он приводит собственно общебогословские рассуждения о величии Пресвятой Богородицы. Догматическая тер­минология св. Георгия явно позднейшего происхожде­ния. Сделать упомянутую вставку его побудило сви­детельство предания о действительном озарении Захарии Св.Духом пред введением Богоотроковицы во храм. Отсюда диалог был необходим св. Георгию, как пере­ход к дальнейшему развитию повествования о вхожде­нии Пречистой внутрь Святого Святых.

Возвышенный язык церковных песнопений во сла­ву Богоматери умилительно изображает историю на­стоящего праздника, равно и пути Божьего Промысла, подготовившего Святую Деву к Богоматеринству.

По свидетельству канонов на "Введение" родители Пресв. Богородицы - Иоаким и Анна долгое время бы­ли бездетны. Уже в глубокой старости Бог даровал им силу деторождения и через Ангела обрадовал их извещением о рождении у них Чада. Обещание Божие вскоре исполнилось. Праведная Анна зачала и родила Дочь по имени Марию.

Осчастливленные родители дали обет посвятить Ее на служение Богу, как непорочную жертву.

Когда Марии исполнилось три года, тогда правед­ные Иоаким и Анна решили привести Ее на жительство в храм, чтобы осуществить свое обещание.

Пресвятая Мария, еще младенец возрастом, услы­шав о предстоящем Ей поселении в Иерусалимском храме, не устрашилась разлуки с родными и не пла­кала, но охотно подчинилась родительской воле.

В один из дней праведная Анна пригласила в свой дом близких знакомых и родных, а также много Назаретских девиц. В предшествии их Она вместе с Иоа-кимом, радуясь и торжествуя, повела свою святую Дочь в Иерусалим. Впереди многолюдной процессии с пе­нием псалмов шли девицы в белых одеяниях, держа в руках зажженные свечи. Между прочим они пели и тот псалом, в котором Псалмопевец пророчески говорит о приведении Богоматери в Чертог Царя и шествии вме­сте с Нею дев и близких Ее.В буквальном пророчестве Давида Пречистая Дева называется Царицей, предстоящей в храме Царю и Бо­гу. "Вслед за Ней, - говорит Давид, - приведутся Царю девы. Они входят в Царский Чертог".

На пути в Иерусалим праведные Иоаким и Анна внутренно ликовали при мысли, что они удостоились принести Богу самый дорогий дар - единственное ди­тя. Ободряя Пресвятую Марию, Анна время от времени говорила Ей: "Дитя! Ты идешь к Богу, давшему мне Тебя. Будь Ему жертвой и благовонным фимиамом. Трехлетняя Богоотроковица не могла сама проходить все многоверстное расстояние от города Назарета до Иерусалима. Поэтому праведная Анна большей частью несла Ее на руках.

Но вот, наконец, путники достигли цели путешест­вия и подошли к великолепному Иерусалимскому хра­му. Навстречу процессии в окружении священников вышел первосвященник Захария, - отец Предтечи, сын Варахиин.

В богослужебном тропаре Захария называется пер­восвященником и великим архиереем не в смысле его первосвященнического достоинства, а как начальник иереев в своей чреде. При виде Захарии праведная Анна воскликнула: "Прими, Захария, Проповеданную Духом чрез Божиих пророков и введи Ее в храм для священ­ного воспитания". "Введи данное мне Богом Дитя в храм Создателя... Я - раба Бога, с верою призы­вала Его и спросила у Него этот плод моего чрева. Теперь я привожу Дочь Давшему Ее".

Захария, исполнившись Св. Духа, сказал Анне: "Твой поступок поистине законен. Но я проразумеваю здесь нечто чудное. - Приводимая в Божий Дом пре­восходит Святое Святых". "Ты вводишь истинную Матерь жизни - Богородицу. Именно о Ней Божии пророки  светло   проповедывали, что Ее вместит этот храм".

На слова первосвященника Анна ответила: "И я уразумеваю изрекаемое тобой. Ты Божиим Духом про­возгласил истину об имеющем быть с Отроковицей. Прими Ее в храм".

Тогда Захария благословил Пресвятую Марию и воскликнул: "Нам возжглась светоносная Свеча. Она воссияет всем в храме величайшую радость. Да со-радуются мне души пророков, видя совершение преславного события в Божием Доме". "Господня Дверь! Я открываю Тебе двери храма. Ликуй в нем. Я познал и уверовал, что из Тебя родится Бог Слово". "Ты, пришедшая в обитель Царя всех, чтобы освятиться... есть радость всех, избавление и наше воззвание ко спасению. Веселись, Иоаким и Анна ! Вы принесли трехлетнюю Юницу, имеющую плотски родить Божест­венного Тельца".

Сказав эти слова, Захария, будучи от благодатного восхищения вне себя, взял Богоотроковицу Марию за руку и повел Ее прежде во святилище, а затем во Свя­тое Святых.

Вхождение Пречистой в недоступное людям место храма было богоугодно, боголепно и со славою. Сами ангелы, созерцавшие описанное чудное зрелище, уди­вились поступку Захарии.

Церковные песнопевцы, отмечая данный факт, так­же выражают свое изумление многими восторженными словами.

"Ныне, - говорят они, - святая и непорочная Ма­рия Святым Духом вводится во Святое Святых, как одушевленный кивот Христов, и хвалятся святые Да­вид, Моисей и Иуда. От их корня изрос такой чистый плод - Дева".  "Ныне Св. Дух написует в Божием Доме знаки уневещения Богу Отроковицы и Бог при­нимает Ее от людей в ознаменование их последующего примирения и обновления".

"Сегодня Дева, многосветлый светильник благо­дати и пречистый Храм Спасителя, совводит с Собой в Дом Господа благодать... и концам земли воссиявает радостную весну". "Она предызображает Своим явлением и начинающееся исполнение Божьего Промышления".

Литургические замечания о введении во храм Пре­святой Марии показывают, что на Ней исполнились предсказания пророков. Она подлинно просветила бла­годатию Иерусалимский храм, принявший Ее, как диа-диму Царя Христа.

Богоизбранная Богоневеста была введена во Свя­тое Святых в силу беспримерного и высочайшего Сво­его достоинства. Трехлетняя возрастом, Она была многолетна духом и совершенна душой, приняв с лю­бовию родительское предложение о поселении при хра­ме.

Подзаконное Святое Святых радовалось, подняв Ее, Источника нашей Жизни.

Получив от первосвященника позволение молиться во Святом Святых, Богоотроковица здесь ежедневно принимала небесный хлеб из рук Архангела Гавриила, служившего Ей по Божию велению.

Образ духовно-благодатного возрастания Пресвятой Марии при храме был так же необычен, как необы­чайно было и Ее рождение от бесплодных престарелых родителей. В Лице Ее Трисолнечный Свет Бог, как бы от одного Солнца возжег здесь благодатно Бого­родицу и непрерывно божественно осиявал Ее Троич­ным Светом.

Всенепорочная воспитывалась в храме собственно Божественною благодатию. Созерцание явно вселивше­гося в Нее Св. Духа изумляло самих небесных анге­лов.

По словам церковной песни, приосенение благода­тию Богоотроковицы в недоступной людям части храма предвидено было еще пророком Аввакумом. Пророк за изобилие благодати и процветание добродетелями на­звал Пресвятую Богородицу горой, приосеняемой лес­ной чащей.

Пребывание в церковной обстановке, слушание Священного Писания, богослужебного пения, чтения молитв и слышание ангельской беседы чрезвычайно ра­довало Пречистую. Душа Ее непрерывно обогащалась мудростью, сердце услаждалось благодатию. Пресвя­тая Мария в полном смысле этого слова была благо­датным домом и хранительницей таин несказанного духовного устроения.

Вскормленная небесным хлебом и воспитанная Св. Духом, Она промыслительно уготовилась к рождению миру Хлеба жизни - воплощенного Отчего Слова.

Введение во храм Девы Марии было началом Ее предобручения Духом Богу и Отцу в храм Отчему Сло­ву.

Богослужение на праздник "Введения", содержа­ние вышеизложенных тропарей и песнопений, не только вводит в живое созерцание Пречистой Девы во храме, но и учит Ее прославлять и Ей горячо молиться.

Чрез Нее мы примирились с Богом и Ее молитва­ми спасаемся.

Она, исполненная благодати Духа, всегда просве­щает молящихся Ей присносущным светом, сообщает им силу свято жить, успокаивает их, защищает и по­крывает от всякого зла.


Глава тринадцатая Глава четырнадцатая Глава пятнадцатая