На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Епископ Вениамин (Милов) ЧТЕНИЯ ПО ЛИТУРГИЧЕСКОМУ БОГОСЛОВИЮ

Глава: Глава пятая

Составители богослужебных книг - святые Отцы Церкви нередко называют образ и знамение Христова креста "животворящими", то есть, созидающими, творя­щими благодатную жизнь в человеке.    В настоящий раз для уяснения понятия "Животворящий крест" мы воспользуемся данными одной Постной Триоди, так как содержание этой богослужебной книги с наиболь­шей ясностью свидетельствует о подаянии верующим во Христа Божией благодати в самом знаке креста и под его образом. Облагодатствование чрез крест Хри­стов невольно приводит на мысль обратное этому явле­ние - утрату прародителями Божией благодати после вкушения плода от райского дерева познания добра и зла.

До грехопадения Адама и Евы видимым знаком общения с ними Бога было облечение их тел и душ божественным сиянием. Непослушание Богу совлекло с них молниевидное облачение вследствие удаления от них благодати.

Воплотившийся и пострадавший на кресте Сын Божий, Спаситель, мира возвратил верующим в Него людямневещественное сияние Божества, эту причину духов­ной жизни человеческой природы. Он изливает назван­ное осияние на всякого христианина через знамение креста.

Так, в противоположность древу преслушания, крестное древо вводило и вводит людей в единение со светоносной силой, исходящей от Существа Божия.

Постная Триодь, объясняя слова "животворящий крест", свидетельствует о бытии в Церкви двух непре­рывно продолжающихся мистических фактов:

1.   Излияния Спасителем Божественной благодати в образе креста.

2.   Животворного  воздействия крестной силы на существо человека.

О каждом из упомянутых фактов скажем отдельно.

ИЗЛИЯНИЕ БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ В ОБРАЗЕ КРЕСТА

Название креста Христова "Животворящим" имеет глубочайший смысл.

Образ креста и крестное знамение в Церкви дейст­вительно животворны явлением силы Божией при со­вершении церковных таинств и частных молитв веру­ющих. Всеведущий и вездесущий Господь Спаситель каждый раз и всюду благодатно действует в изобра­жаемом верующими кресте. Он низводит на осеняющих себя крестным знамением силу Св. Духа. "Предлага­ется крест, — говорит преп. Феодор Студит, и мир ра­дуется пришествию Духа".

Мысль об излиянии чрез крест благодати Божией развивается у церковных песнопевцев многократно и в различных образах. По словам Постной Триоди, крест, "как райский источник, изливает миру бес­смертие и жизнь, просвещает всю вселенную и воз­вышает силу Церкви". Христоносный крест - древо жизни, неистощимый источник вод благодатных даро­ваний, просветитель и освятитель христиан по душе и телу. Светоносная крестная благодать сияет ярче солнечной зари всякий раз, как крест изображается в воздухе ли, или в местах жительства с верою и теп­лой любовью ко Христу. Это сияние изливает вознес­шийся на древо креста Христос Спаситель. Поэтому то Святый крест всегда носит невечерний свет, испус­кает "мысленно созерцаемые лучи", приносящие веру­ющим спасение и изглаждение грехов.

По виду крест мал, своей же силой шире небес. Невещественные блистания его светятся по всей Бо­жией Церкви и всюду исходят именно от него.

У православных церковных проповедников не при­нято говорить о крестной силе в литургических выра­жениях, применительно к идее невещественно-благо­датного светосияния. Равным образом и в системах школьно-догматического богословия, хотя и ведется речь о сообщении людям благодати таинств Церкви " в видимом знаке и "под видимым знаком", но почему то этот знак определенно не называется крестным знамением или начертанием креста.

Может быть умолчание о невещественном блиста­нии благодати, исходящей чрез крест, вызвано ощути­тельностью его только для христианского душевного чувства и редкостью зрения его телесными очами. В связи с этим церковные проповедники обычно оста­навливаются вниманием лишь на всеобщности чувства крестной силы, свойственной личному сердечному опыту христиан, и опускают намеренно факт возможности телесного созерцания благодатного сияния креста. За­мечательно, что и церковные песнопевцы называют фактически изливающуюся крестную силу "мысленны­ми лучами" или представляемыми только в уме.

При всем том нельзя забывать и таких явлений в Церкви, когда верующие, - отверстыми Богом те­лесными очами своими, бывают способны физически видеть крестное сияние, исходящее от пастырских рук при благословении ими пасомых и в момент соверше­ния церковных таинств.

ЗНАЧЕНИЕ  СИЛЫ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА В ЛИЧНОМ СПАСЕНИИ

Благодатная крестная сила, светозарнейшая солн­ца и всегда мысленно окружающая крест, по изволе­нию Господа Иисуса Христа действует во спасение людей разнообразно. Она:

1.   сокрушает силу демонов, восстающих на людей,

2.   очищает человеческое существо от страстей и

3.   обогащает его благодатными дарованиями.

1.

Христиане, ограждающие себя крестным знаме­нием с верою и призыванием имени Господа Спасите­ля, спасаются крестом прежде всего от мысленных диавольских влияний. Злые духи постоянно влагают в сознание людей греховные мысли, страстные образы и воспоминания о порочных делах. Кто из искушаемых в момент подобных страстных приражений полагает на себя знамение креста, того запечатлевает крестное осияние. Оно нестерпимо бесам, палит их, и невольно заставляет отступать от соблазняемых на грехи. Сия­ние креста уничтожает демонскую крепость и сопротивоборствует христианам в их борьбе "с бесами, унич­тожая диавольские прилоги в умах искушаемых. Светолучные крестные молнии в верующих всего мира по­беждают "темные демонские начала и власти", сокру­шают их мощь и обращают в бегство.

2.

Крест Христов жизнетворен не только, как побе­дитель духов злобы, но и как воскреситель людей от страстей. Он, - говоря языком Постной Триоди, -всегда сущая печать во спасение людей и очищение людей от страстей. Верующие начертанием на себе креста с молитвою ко Христу Спасителю причащаются благодатной жизни. В Таинствах Церкви крестное оси­яние облекает их одеждой жизни, дарует им свободу от страстного горения и жжения, исцеление от душев­ных и телесных болезней и как бы крепкие жилы на перенесение борьбы со страстями.

3.

Животворящий крест Господень является, таким образом, источником благодатных дарований. Силой креста верующие просвещаются и освящаются, в нем получают услаждение радостью и умилением сердца при условии хранения поста.

Животворящее и светозарное крестное древо, -говоря образно, - благоухает миром жизни, произращает усладу от созерцания образа красоты Божества и наслаждение вечной Его славой. От креста, как от неистощимого источника, неиссякаемо истекает вода нетления и кипит благодатными дарованиями. Крест всех благодатно напояет, "окружает божественным благословением и запечатлевает небесным блистани­ем. Честным крестом возвышается сила всей вселен­ной Церкви и каждого верующего во Христа христиан­ского общества".

В описании благодатного значения крестной силы мы воспользовались буквальными выражениями Пост­ной Триоди, чтобы свободной передачей их содержа­ния не затемнить подлинной красы литургической речи.

Все сказанное о действии Христа Спасителя чрез образ креста можно обобщить в форме таких заклю­чительных положений:

1.   Крестом сообщается верующим светоносная благодать Божия чрез Христа Спасителя во Св. Духе Отчем при условии сердечного при­зывания имени Иисуса Христа во время борьбы со страстями и демонскими прилогами.

2.   Крестная благодать есть просвещающая и освя­щающая людей Божия сила, знак снисхождения Бога к человеку, щит от страстей и злых ду­хов и сокровище благодатных дарований.

3.   Крестное животворящее действие - показа­тель всегдашней близости Господа Спасите­ля ко всякому христианину в всей вселенной Церкви.

4.   Крест животворящ в том смысле, что излива­емая в образе и начертании его благодать Бо­жия составляет идеальную жизненную силу души и необходимейшие условие раскрытия самых благородных и возвышенных человеческих по­знаний, чувств и навыков.

ЛИТУРГИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ О ЖИВОТВОРНОСТИ КРЕСТА ХРИСТОВА

Церковно-богослужебные мысли о кресте Христо­вом представляют целое откровение тайны крестного действия в Церкви. В них мы находим глубочайшее объяснение животворности св. креста в связи с библей­скими прообразами.

Крестная сила спасает от греха людей, вечного осуждения и смерти, всегда поражает демонов, облег­чает христианину борения с грехом, благодатно просве­щает его и уничтожает в нем страх смерти.

На вопрос о причине животворящей силы св. кре­ста мы находим у церковных песнопевцев ясный ответ. Они говорят, что в изображении знамения креста Сам вездесущий Христос Спаситель всюду благоволит являть Свою благодатную силу верующим. В кресте дан Господом Церкви жезл силы, непобедимое ору­жие, источник обновления от страстей. Изображе­ние креста с верою и молитвою печатлеет на человеке свет Лица Христова.

Христиане не только ограждают себя крестным знамением, но и поклоняются образу креста, созерцая на нем Распятого Искупителя мира - Христа. Образ Христова креста, хотя по видимости, есть древо, но "одет Божественною силою, и незримо для телесных очей чудотворит спасение" каждому христианину."Он облиставает (верующим) благодать - как пламя огня, источает им дарования, как воды, просвещает их души и помышления, целит недуги, отгоняет страсти, по­дает им Божие благословение". Христос непрерывно показует в Церкви древо Своего креста "светлейшим огня, действеннейшим пламени, попаляющим грехи лю­дей и просвещающим их сердца.

Честной крест Христов в древности прообразован Моисеевым жезлом. Еще пророк Моисей изображением креста разделил и соединил воды Чермного моря, рас­простертыми руками в виде креста победил Амаликитян, Патриарх Иаков крестообразным возложением своих рук на детей Иосифа-Ефрема и Манассию бла­гословил их. Три еврейских отрока в разженной ва­вилонской печи спаслись от смерти, изобразив крест молитвенным воздеянием своих рук к Богу.

Христиане созерцают Христов крест, как жертвен­ник, на котором Господь Иисус Христос принес Свою искупительную жертву за мир, и всегда чудотворящее в Церкви знамение. Действием этого знамения пора­жаются злые духи. Обычно они назойливо влагают в мысленную силу христиан тысячи соблазнительных помыслов, склоняющих ко греху. Всякий же раз, как искушаемые ограждают себя крестным знамением, де­моны прекращают навевать греховные внушения. В этом смысле крестная сила "разрывает вражии се­ти". Всякий злой дух трепещет креста, трясется при виде его, не вынося блистания его. Крест прекра­щает мучительство диавола над людьми, попирает вражию силу, посрамляет ее, как ничтожную, устра­шает, опаляет бесов и обессиливает. Они уже не властны мучить страстями человеческое естество, осияваемое благодатию креста и не могут терзать его, как волки добычу. Ограждаемые крестом хри­стиане противятся  диаволу, не  боятся  его козней и лаяний, но прогоняют его крестной силой. Дей­ствие благодати креста в личном человеческом спа­сении непрерывно.

По словам церковных песнопевцев, крест исто­чает верующим жизнь, просвещение, нетление от стра­стей, умиротворяет их души, изглаждает грехи и освящает. Он как звезда на небе, сияет в Церкви,развязывает связанных страстями, утверждает в доб­рых навыках и движет их любить Бога. На этом осно­вании можно сказать, что Христос Спаситель чрез знамение креста проращает людям жизнь, творит все­общее спасение и очищение в Церкви, избавляет грешных от гибели, исправляет их отпадение, обни­мает кающихся любовию. Благодать креста разру­шает осуждение на смерть, разрывает в людях узы ада, прекращает страх пред осуждением Божиим, открывает безмерную благость Господню, уничто­жает греховное безсилие людей для творения добра.Крестное древо облекает верующих во Христа одежда­ми вечной жизни и вводит в вечное Царство Божие.


Глава четвертая Глава пятая Глава шестая