На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Епископ Вениамин (Милов) ЧТЕНИЯ ПО ЛИТУРГИЧЕСКОМУ БОГОСЛОВИЮ

Глава: Глава вторая

Бог-Троица от века предначертал ангелам быть зрителями божественной славы и исполнителями Сво­его пресвятого и вседейственного хотения.

Восхотев явить пучину благости, Он всесильным мановением и повелением создал ангельские лики и соделал их уделом Свои дарования.

Святые ангелы являются украшениями Троицы. Освещаемые Ее сиянием, они славят Ее непрестанно.

Если мыслить о творении Ангелов Богом-Трои­цею, то следует сказать, что Бог Отец сотворил или составил ангельские природы Сыном и Духом. Ангелы принимают светоявление от Бога Отца через Слово Отчее в Духе Святом и неиссякаемой любовью жела­ют неуклонно служить Создателю.

Они - подобия благости Божией и всегда видят Божию трисолнечную красоту. Через Божие Слово им сообщаются сила нетления и слава бессмертия.Излиятель трисолнечного озарения ангелам есть Дух Святой. Браздами Его вышние силы управляются и научаются почитать Единое Трехличное Божество.

Выражение богословия о просвещении ангелов "че­рез  Христа"  ближайшим  образом означает  то, что Христос, Сын Божий по Отчей воле в Духе Святом, украшает бесплотных духов нескончаемой светло­стью, красотой. Ангелы предстоят Ему с крайним желанием и радостно служат.

Приближение к Богу - Первожизни и просвеще­ние от Него лучами трисолнечной красоты, наполня­ет ангельские природы вечно сияющим светолитием,чудно насыщает и воспламеняет любовью к Богу.Бесплотные светоносцы чувственно отображают в се­бе, как в зеркале, Божественную чистоту, мыслен­но просвещаются превышними разумениями и огнен­ными языками воспевают Бога.

Сердца их исполнены от осияния сыновнего стра­ха пред Богом го, истинного смирения и чрезвычай­ного благоговения. Воля их жаждет всегда быть в Боге и приобретает по благодати твердость неотпа­дения от Бога.

Ангельских чинов — девять или три третицы во образ Св. Троицы.

Первая триада бесплотных духов - серафимы, хе­рувимы и престолы. Они предстоят престолу Божию, подъемлют зари начальства от Бога чрез осияния не­посредственно, а не по ходатайству о том и препо­дают божественную светлость прочим ликам ангелов.Серафимы, в восхищении божественной любви, воспе­вают священными устами Пресвятую Троицу, херуви­мы приводятся светолитием к Божественной мудрости, престолы - разумно наслаждаются премирным блиста­нием.

Первая третица ангелов богоподобно и с любовию просвещает вторую третицу бесплотных чинов, то-есть, власти, господства и силы. Облистание Божества делает ангельские природы во второй третице могу­чими по крепости, сильными и сообщает им власть и государственное начальство в Божием тварном мире.Они несмолкаемо песнословят Божию силу.

Третья третица бесплотных духов - начала, архан­гелы и ангелы, наслаждаясь озарениями, все свое же­лание с любовию и совершенно преклоняют к Богу  и предстоят Ему служебно.* Они твердо хранят своим предстательством порученные их блюстительству Цер­кви на земле и отдельных верующих во Христаи молятся о вселенной.

По Божию повелению» ангелы своею благодатию отгоняют от людей тьму коварных бесов и наставляют руководимых ко свету спасения. Обходя концы всей земли, ангелы назирают, охраняют верующих, боговидно просвещают их души и приносят им благодеяния Владыки Христа, применительно к сердечной чисто­те и прилежанию каждого из них о личном спасении.

Велика сила бестелесных ангелов-хранителей, нас­тавляющих людей ко спасению и чрез себя подающих им Божию светлость. Христиане, прибегая под ан­гельский кров, от ангелов озаряются вторым сияни­ем.

Приведенное церковно - литургическое указание о св. ангелах в общем содержит прямые библейские мыс­ли и святоотеческое толкование их, но в силу особых задач песнотворчества не дает исчерпывающей ангелологии.

В канонах, посвященных прославлению бесплотных сил, нет обстоятельного указания на особенность слу­жения Богу каждого ангельского чина или лика. Оп­ределения благодатных состояний ангелов, при всей краткости, исполнены глубокого проникновения в их переживания и действия среди спасаемого Богом че­ловечества.

АНГЕЛЫ

Ангелы сотворены прежде всякого творения, как говорит и св. Григорий Богослов: "Во первых, мыслит Бог ангельские, небесные силы; и мысль стала де­лом". Надлежало прежде быть созданну мысленному естеству, потом чувственному и, наконец - человеку, одному из обоих. В природе ангелов нет ничего ве­щественного. Они - светы вторые, мысленные, име­ющие просвещение от первого безначального Света, но нуждаются в' языке и слухе, но без произношения слова языком передают друг другу помышления и же­лания. Очевидно, взаимное общение -ангелов духовно и мысленно.

Как умы ангелов неописуемы, подобно телам, при чем по естеству своему не имеют вида или обра­за и трех измерений. Они мысленно бывают присущи и действуют там, где им повелено и не могут в одно и то же время действовать здесь и там.

Следовательно, когда ангелы посылаются на зем­лю, их нет на небе. Бывая же на каком-либо месте, бывают не так, чтобы очерчивались какою-либо фор­мою, протяженною в высоту, длину и ширину. Таких измерений они не имеют, не имеют и вида, свойствен­ного телам. "Бестелесное естество, - говорит преп. Иоанн Дамаскин, - не имеет вида, чтобы быть объяту телесно".

В известном месте оно присуще, действует, но не занимает места и не обнимается. "Оно мысленно при­суще в известном месте и мысленно представляется там, где действует".


Глава первая Глава вторая Глава третья