На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Глава: Служба св. Феодосию Углицкому.

Святитель Феодосий Углицкий, архиепископ Черниговский, умер в 1696 г., после трехлетнего самостоятельного управления епархией, которая до того в течении года была под управлением архиеп. Лазаря Барановича и св. Феодосия, правивших совместно: случай исключи­тельный. Служба та же на 5 февраля день смерти, и на 9 сентября — день перенесения мощей, издана была в Москве в 1901 г. особым из­данием. Синодский указ 1896 г. повелевал в общей формуле править службу по общей минее до написания особой службы. В изданной службе в примечании, однако, указывается, что тропарь и кондак в честь св. Феодосия, по преданию, составлены еп. Иоанном Макси­мовичем (святитель Тобольский, ум. в 1715 г.), преемником по ка­федре свят. Феодосия. Служба снабжена примечаниями, поясняю­щими то или иное выражение, житийную подробность или заимство­вание того или иного песнопения из других богослужебных книг Так, например, первая стихира на литии «Отроковицу люте расслаблену» объяснена в примечании: «Разумеется исцеление дочери черни­говского соборного ключаря, прот. Д. Стефановского», в каноне 4 песни все тропари приводят выражения из переписки архиеп. Лазаря и гетмана с царями, тр. первый седьмой песни, упоминающий о кре­сте, объяснен в примечании: «Известно, что в карете св. Феодосия было изображение распятия». К богородичну седальна по первом и втором стихословии, стихире по 50 псалме и хвалитным сделаны примечания, что взяты они из общей минеи в применении к св. Феодо­сию. К стихире на стиховне и второму седальну дано объяснение, что их выражения об умножении ересей разумеют «мудрования штундистов и подобных сектантов». Эти выражения позволяют ду­мать, что служба писана была по открытии мощей, когда произошли обращения к церкви старообрядцев (Булг. под 9 сентября). Выраже­ние славы на хвалитех подтверждает, что служба писана была, веро­ятно, незадолго до издания ее, т. е. между 1897 и 1901 г.: «Се и ныне светло празднуем новому чудотворцу предивному, его же прославити благоволил еси».

Что касается формы службы, то в ней можно отметить два при-украшения: стихиры на Г. В. — все с «Отче святителю», на стиховне — «Радуйся». Канон несоразмеряет тропарей с ирмосами, без крае­гранесия и акростиха. В службе весьма заметно увлечение вошед­шими в моду акафистами: слава на мал. веч. на 'Г. В. заканчивается несколькими «Радуйся». Такие же акафистные похвалы размещены и в других стихирах. По Фил. жит. февраль, стр. 128 — «запись благо­датных опытов исцелений от свят. Феодосия начинается с 1835 г.». Тело святителя несколько раз было перекладываемо в новый гроб и нетленность мощей его была известна. В 1850 г. было первое обсле­дование мощей и с 1869 г. установился и местный праздник — с за­упокойной литией и панихидой. Прот. И. Платонов указывает, что в 1891 г. было изображение святителя с лампадами (Фил. стр. 129). Икона свят. Феодосия взята с сохранившегося его портрета во весь рост в саккосе. Действительно, в 1696 г. жалованы были архиеп. Лазарю И св. Феодосию права ношения саккоса, чего удостаивались редкие архиереи в допетровское время. («Святитель и чудотворец архиепископ Черниговский Феодосий Углицкий»,   Москва   1897   г.).

Тропарь и кондак, несомненно, уже существовали ранее 1845 г. Казак Игнатий Кислый, исцеленный, читал наизусть их, а свящ. Г. Россинский ввел в свое правило в 1889 г.. (Фил. стр. 180). Таким образом и в этом случае тропарь и кондак послужили основой для всей службы, образовавшейся после оффициальной канонизации святителя Феодосия.


Служба св. Тихону Воронежскому. Служба св. Феодосию Углицкому. ПРИМЕЧАНИЯ К ГЛАВЕ ДВЕНАДЦАТОЙ