На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Глава: Служба преп. Макарию Унженскому.

История службы преп. Макарию Унженскому, Желтоводскому, (ум. в 1444 г.), июля 25 представляет собой странное явление. Слов. указывает дату смерти преп. — 1504 г. Гол. Кан. 123 говорит, что в 1532 г. в Солигаличе был придел посвященный святому. Служба (Сер.) начинает встречаться только с начала 17 века (64). Житие преподобного известно было (Фил. 1—212) митрополиту Макарию и старшим списком его является писаный в 1602 году. (Барс. 335). В-1607г. царь Василий Иванович называет преп. Макария чудотворцем и празднование ему в 1619 г. подтверждает патриарх Филарет, писав­ший царю Михаилу об свидетельствовании мощей преподобного (Барс. 335). Слов. 153 говорит, что в 1596 г. царь Феодор Иоаннович определил строителем монастыря, где подвизался преподобный, боярского сына Давида Хвостова, который воздвиг храм во имя св. Троицы и придел в честь св. Флора и Лавра. Если в 1532 г. существо­вал придел преп. Макария, то в годовой день должна была правиться служба ему. Возможно, что правилась она по общей минее.

Почему то в месте подвигов преподобного воздвигается в храме св. Троицы придел в честь св. Флора и Лавра, а не преп. Макария. Мощи преподобного открываются лишь при патриархе Филарете. Было ли празднование нашему святому до открытия его мощей и был ли придел посвящен именно преподобному Макарию Желтовод­скому? По Сер. празднование преп. Макарию было еще и в день ан­гела его 19 января на память преп. Макария Египетского. Вернее предположить, что празднование нашему преподобному Макарию совмещалось с празднованием дня преп. Макария Египетского и при­дел был именно в честь последнего, но, косвенно, в память Желтоводского подвижника, почитаемого, но не прославленного. Церков­ное прославление начинается по открытии мощей в 17 в. Служба, со­хранившаяся в нашей минее, не помогает разрешить все эти вопросы. Писана она в Галиче: см. троп. «Днесь град твой Галич тобою хва­лится» и слава Г. В.: «Заступника граду нашему Галичу, его же мо­литвами своими соблюдает всегда от нашествия сопротивных». Можно предположить времена неспокойные, когда нашествие сопротивных грозило городу: троп, «спастися граду твоему от поганского наития» (сед. по 3 п.) — «иновернии чудесем твоим дивляхуся, их бо агарянское безбожное шатание посрамил еси (икос) — «варварского наития град наш невредим сохранявши». Можно было бы думать, что это относится к настоящему, но стих. на хвалитех говорят об этом, как о прошлом: светилен также указывает: «не престай даровати по­беды правоверному императору (было царю) нашему на сопротивные междоусобные брани укротити». Стихиры на Г. В. оригинальны: они берут цитации псалмов: 1 — «честна пред Господем смерть пре­подобных Его», 2 — «Удалихся бегая и водворихся в пустыни» и на этой канве прославляется преподобный. Стихиры на стиховне по­строены на житийном материале, также как и седален по 3 п, кондак и хвалитные.

Во всех этих песнопениях лишь однажды упоминается о гробе преподобного (стих. стих 3). Все седальны и богородичны взяты из общей минеи. В каноне также лишь один раз упоминается рака мо­щей. Канон представляет собою некоторую загадку: Он несомненно сочетает в себе две части, заимствованные из разных источников: его содержание очень общее; его можно поместить в любую службу преподобному. Вот, что наблюдается в каноне: В п. 1 тропари 2, 3 и богородичен начинаются с той же буквы. Ирмос и 1 тропар уходят из рисунка, который в дальнейших песнях выдерживается: п. 3 — ирмос, тр. 1 и 3 начинаются с ОУ, а второй тропарь и богородичен выскальзывают. В п. 4 уходит первый тропарь (в нем можно было бы отнять слово СЕ из «Се удалихся» и тогда бы весь рисунок сохра­нился), п. 5 и б сохраняет узор, в п. 7 троп. 2 нарушает его, как и в п. 9 троп. 3. Вряд ли канон мог быть взят с греческого в переводе с соблюдением славянского типа акростиха — повторением начальных букв. Несомненно основной канон был нарушен кем то правившим и дополнявшим его неумелой рукой, нарушившей рисунок краегра­несия. Служба написана была в Галиче и до открытия мощей препо­добного, когда житие его было известным. Возможно, что правилась она келейно (см. монах Фатей и его служба преп. Иосифу Волоцкому ) и центр не знал о ней. Из келлии она и вышла для общего поль­зования после церковного акта прославления. Составление ее надо отнести до 17 века, в Галиче, откуда родом был преподобный. Над составлением стихир автор потрудился более или менее самостоятельно и обработал какой то канон, исправленный в 17 в. и допол­ненный неизвестной рукой. Можно думать, что автору был известен греческий язык: см. слава на хвалитех: «Блаженства тезоимените Макарие». Службы святых одной и той же области легко заимству­ются одна из другой. Преп. Макарий единственный святой Костром­ских пределов.


Служба преп. Ефрему Перекомскому. Служба преп. Макарию Унженскому. Служба преп. Кириллу Новоезерскому.