На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Глава: ГЛАВА ДЕВЯТАЯ

В наших минеях встречаются парные службы, использующие одна другую, и в таких случаях определение времени написания каж­дой из них и автора встречает понятное затруднение, если только не существует о какой либо из них определенных указаний. Перед та­кой задачей ставят нас две службы — св. Петру митрополиту Мос­ковскому (Киевскому) на 21 декабря, день успения его, и св. Стефану Сурожскому, 15 декабря. Св. Стефан святой VIII-го века и митропо­лит Петр XIV-го, скончался он в 1326 г. Он был прославлен тотчас же после смерти. Митрополит Феогност (1328-1351) вел переписку с Константинопольским патриархом о причислении к лику святых св. Петра (Гол. Кан. стр. 68 № 17 и там же стр. 383 — грамата о прославлении патр. Иоанна Калеки от 1339 г.). Но по Фил. т. I — 98 канон св. Петру составлен был Прохором епископом Ростовским, который сам скончался в 1327 г. Чудеса у гроба св. Петра стали совершаться тотчас по его кончине и местное прославление началось сейчас же по смерти святителя. Трудно предположить, что еп. Прохор так быстро мог написать канон (1) святителю современнику (2). Это съумел бы произвести имевший талант борзописца Пахомий: такая способность кажется почти невероятной у еп. Прохора, ничего кроме этого канона не оставившего. То обстоятельство, что святой еще не был прославлен оффициально, не должно смущать: преп. Иосифу Волоцкому еще до прославления его старец Фатей составил келейную службу.

В службе св. Петру два канона и оба без надписания. Если один из них принадлежит еп. Прохору, быть может, наш первый, то вто­рой является творением неизвестного, жившего позже. Это показы­вает само содержание канонов. Первый канон говорит о непосред­ственной опасности, грозящей Москве: п. 3 тр. 1: «Сокруши агаряныи вся сопостаты безбожные... и силу их борющую ны немощну по­кажи и свирепства злолютые покори верному императору (было — князю) нашему...» п 6 тр. 2: «храни град твой от безбожных и чужеверных нахождений и от междуусобные рати», п. 7 тр 2: «Имамы тя заступника тепла твои раби и стену необориму града твоего Москвы», п 8 тр. 3: «Вооружаются на люди твоя смиренные... сынове агаряны: сокруши тые», п. 9 тр. 2: «Приидите соберитеся вси Московстии на­роди к блаженного Петра гробу.. глаголюще: Избави от бед люди твоя и императора (было — князя) нашего здрава и весела сотвори и покори ему род исмаительский, наветующий нам». Москва находится под угрозой от татар и князь, вероятно, не в добром здравии.

Второй канон писан во времена более спокойные, п. 8 тр. 2: «Падоша востающии на ны... побеждаемы агарины внуцы, хотящие наследие твое озлобити и смех быша и поругание падения своего плачуще». Тут как раз лежит затруднение в том факте, что второй канон находится в службе более раннему святому (по времени жиз­ни), чем св. Петр, св. Стефану Сурожскому. О службе последнему нет нигде указаний и о святом, которому она посвящена Гол. умал­чивает. Св. Стефан, живший в 8 веке, неизвестно когда был прослав­лен. В его службе наш второй канон помещен целиком, с примене­нием к Сурожу, вместо Москвы, да и первый канон повторяет тро­пари первого же канона св. Петру. Это обстоятельство, именно, что не все тропари первого канона помещены в соответствующем каноне св. Стефану, дает право утверждать, что служба его есть заимство­вание из текстов службы св. Петру, а не наоборот. В первом каноне Стефану: п. 6 тр. 2, п. 7 тр. 1, п. 8 тр. 2, п. 9 тр 1 и 2 взяты из ка­нона св Петру с тех же мест. Тропарь 2 п. девятой, приведенный нами ранее, читается без указания на болезнь князя. Служба св. Стефану была ретуширована в 19 веке, хотя по Сер. числится она в минее начала 16 века (3). И служба св. Петру и служба св. Стефану черпает многое более ранних образцов. Так, в службе св. Петру на малой вечерне стоят обычные в святительских службах стихиры «Дом Духа Святого», на вел. вечерни: «Киими похвальными венцы» (в службе св. Стефана те же), на литии третья стихира — общая святительская, по 50 псалме стихира по образцу Успенской (такая же на литии св. Леонтию Ростовскому). Несомненно, что и здесь перед нами служба сложенная из двух, писанных двумя  авторами. Гол. т 2, 2 стр. 585 в примечании приводит показание одной рукописи о написании службы св. Петру митрополитом Киприаном, написавшим по Фил. 1-110 житие его. Это указание может служить руководящим для определения автора и времени написания второго канона св. Петру, — митрополит Киприан добавил его к написанному еп. Про­хором  (4). Рука двух авторов заметна уже в том, что существуетдва тропаря: содержание их в сущности одно и то же, даже многие слова повторяются. Первая литийная стихира самостоятельна и по стилю очень подходит ко второму канону, так же как и слава на стиховне. Кондак и икос также не отходят от этого стиля. Можно думать, что во время, недалекое от кончины святого, еп. Прохор или кто-то иной написал лишь первый канон и уже митрополит Киприан (1376-1406) заполнил службу своими и взятыми из других служб песнопениями.


ПРИМЕЧАНИЯ К ГЛАВЕ ВОСЬМОЙ ГЛАВА ДЕВЯТАЯ Служба св. Стефану Сурожскому.