На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Глава: ПРИМЕЧАНИЯ К ГЛАВЕ СЕДЬМОЙ

(1)   Архим. Леон. Требник № 633 начала 16 века, память на 28 июля.

(2)  Архим. Леонид (П Строев). Волоколамского монастыря ру­копись 16 в. № CXVI канон сретения иконы на 26 августа Г. Геор­гиевский. «Праздничные службы и церковные торжества в Москве», СПБ 1903 г. стр. 189. Московская традиция — крестный ход на 23 июня.

(3)   Архим. Леон. № 1185. Рукопись 17 в. с житием Филиппа Московского: «с сею рукописью сплетена другая того же времени стр. 95-174 мес. июлия в 8 день, повесть о явлении чудотворные ико­ны пречистые Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, иже в Казани. Списано смиренным Ермогеном митрополитом Казан­ским в лето 1594». Впереди служба, в конце — чудеса, числом 20. Кал. и Стр. стр. 470. Полууставом 17 в. на 177 листах рукопись, при­надлежавшая Казанскому Девичью монастырю, а в 1709 г. прислана из Казани в Богоявленскую церковь с. Бисерова, принадлежавшего Московскому Спасо-Андрониеву монастырю. В ней соединены: Служба явлению иконы пресвятые Богородицы Казанские, июля 8, повесть об иконе, отрывок службы Гурию и Варсонофию и вкратце повесть о житии и пребывании св. Гурия и Варсонофия. Рукопись, очевидно, представляет свод творений одного и того же автора — Гермогена митрополита. См. далее рассмотрение службы Гурию и Варсонофию. Журнал «Светильник», № 9, 1914 г., Москва, стр. 4: тропарь составлен митроп. Гермогеном.

(4)  Правосл. Собес. 1858 г. т. 1 стр. 400: до 1649 г. праздник совершался только в Казани и Москве. В 1648 г. по случаю рожде­ния сына Алексея Михайловича предписано праздновать по всей России.

(5)  Унд. указывает печатное издание в Москве 1777 г. (№ 2659 и 1794 г. № 3095).

(6)  Арх. Леон. сб. № 1232, 17 в. «В лето 7144 (1636) месяца июня в 26 день в пречестной обители пресвятые Владычицы нашея Богородицы и приснодевы Марии на Тихфине уставися в той день праздник всечестные и святые Ее чудотворному пречистые Богородицы образу Одигитрии поновление». Написано же бысть сие «Ска­зание»... по благословению и повелению тоя честные обители духов­ного настоятеля, игумена Герасима в лето 7144 в двадесят второе лето после Тихфинского осадного сидения». Перед тем помещено под сент. 15 «Сказание о милости пресвятые Владычицы... како преславно избави обитель свою... от нашествия зловерных и поганых Ва­ряг, иже Свияне наричутся». Это «поновление» надо понимать, вероят­но, как дополнение бывшей в употреблении службы богослужебными  чтениями новых сказаний, составленных по благословению игумена Герасима через 20 лет по установлении праздника Московскими цер­ковными властями, как всеобщего.

(7)  Там же № 1256. Повесть об иконе писал и иконописец Иродион Сергеев в 1658 г. и № 1263 его же служба и чюдеса чудотвор­ные иконы Божия Матери.

(8)  Кал. и Стр. стр. 512 № 575 рукоп. 17 в. В слове похвальном юродивым Прокопию и Иоанну Устюжским кн. С. Шаховской под­писался: Дукс. Наклонность его к употреблению латинских терминов («аэр») дает некоторое подкрепление в нашем подозрении авторства его в данном случае. Кстати, знакомо ему и исполнение акростиха. В службе Софии Премудрости Божией, принадлежащей его автор­ству, он пользуется им. (Никольский А. София Премудрость Божия СПБ 1905 стр. 13-23). В Послании к другу Шаховской жалуется: «отлучен от церкви, лишен лицезрения царского».

(9)  Мак. т. 11 стр. 227 перечисляет его творения: служба и ка­нон на положение ризы Господни, канон Софии Премудрости Бо­жией, каноны Прокопию и Иоанну юродивым, 3 святителям (Мос­ковским) молитвы и акафист преп. Сергию. По Платонову С, «Древне русские сказания и повести о смутном времени 17 в., как историче­ский источник», СПБ 1913 г. Шаховской в 1606 г. сослан в Новгород и возвратился в Москву в 1608 г. снова сослан в 1610 г. Службу царе­вичу Димитрию (см. далее) можно относить к этому времени, так же как и Тихвинской иконе.

(10)  Викт. В рукописях Кирилло-Белозерского монастыря стр. 161 № 53 служба Одигитрии, 17 в. В конце рукописи служба и ска­зание о Тихвинской иконе: «7150 (1642) г. марта 1, сие празденство написал бренною своею рукою многогрешный раб Божий и с сею повестью еже о честнем ее торжестве Белоозера посаду Петровской поп Июда Харлампиев сын, а прозвищем Копытов». Июда Харлам-пиев Копытов был переписчиком. В начале сказания иная подпись: «7184 году сие празденство Пресвятые Богородицы Тихвинские при­писано вновь с печатных тетрадей: приписал (переписал) черной поп Иона, что в мире был поп Июда Копытов на Новоезерское чюдотворцу Кирилу к прежним тетрадем».Буслаев Ф. И. т. 2 сочинений: «Новгород и Москва» стр. 278-280 отмечает, что явление иконы именно в Новгородских пределах стоит наряду с повестью о Белом клобуке в Новгородском предании. Падение Рима отмечено передачей Новгороду белого клобука, паде­ние Константинополя — уходом в Новгород же иконы. Кн. Шахов­ской бывал в Новгороде и увлекался новгородскими вопросами — см. его служба Софии Премудрости на день Успения (в экскурсе).


Служба Тихвинской иконе. ПРИМЕЧАНИЯ К ГЛАВЕ СЕДЬМОЙ ГЛАВА ВОСЬМАЯ