На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Глава: ПРИМЕЧАНИЯ К ГЛАВЕ ЧЕТВЕРТОЙ

(1) В нашем типиконе почти все службы русским святым отме­чены знаком малых праздников, несмотря на их богатое литургиче­ское оформление. Это отражает первоначальное разумение дней па­мяти, как праздников местных.

(3)  Древняя Российская Вивлиофека, ч. 6, М. 1788 стр. 264: «В 1689 году Мая 2 праздник Борису и Глебу в сем числе патриарх не указал и властей не посылал, а праздновати июля в 24 день». (Фил. жит. июль: Освящение храма в этот день митрополитом Иоанном и день убиения Бориса).

(4)   Уваров. Хронология русских памятников в «Собрании мел­ких трудов», стр. 361: Церковь в Новгороде в 1167-1173 г.

(5)   В Смядыне в 1145 г. церковь на месте убиения. Сказание о Борисе и Глебе в армянской древней Четьи Минее; они единственные из русских святых, упомянутые в ней. Мес. под 2 мая (Фил. жит. июль: в 1115 г. 2 мая совершено перенесение мощей и тогда же со­ставлена служба на 2 мая. Там же прим. 304: служба в рукописи XII в. у преосв. Макария т. 1 стр. 224-250).

(6)   Мет. стр: 187. Типографский устав времени преп. Феодосия Печерского имеет тропарь и кондак св. князьям. Служба составлена между 1019 и 1036 годами, датой построения храма в Вышгороде (стр. 201). См. там же стр. 195 о службе. Чтение паремий из летопис­ных сказаний, где упоминается Вышгород.

(7)   См. Фил. жит. июль прим. 211 — «Якоже купно, честно и купно время от Бога прославлени».

(8)  Арх. Леон. Св. P. cтp. 2: под 24 июля указаны два перенесения мощей в самом Вышгороде: в 1072 и 1122 г.

(9)   Древняя часть службы, надо думать, составлена в Вышгоро­де. Евсеев: «Рукописное предание славянской библии». Христианское Чтение, май-июнь 1911 г. стр. 653. По Бревиарию Люблянского лицея в день святых употреблялись «под именем рядовых паремий из Прит­чей и Бытия чисто русские сочинения:

1. Притчей: «Братие, в бедах пособивы бывайте...».ъ

2.  Бытия: «Слыша Ярослав, яко отец ему умре...».

3.  Бытия: «Стенам твоим, Вышегороде, устроих...». Дмитриевский А. Богослужение в Русской церкви в 16 в. ч.  1: на 2 мая иногда читались паремии.

1.  Бытия: «Рече Каин ко Авелю брату...».

2.  Исаии: «Вси языци собрашася...».

3.  Премудрости Соломони: «Праведник аще постигнет...», но иногда и русские произведения.

(10)  Арх. Леон. № 818. Минея с генваря по август, 16 в. Мая 2 указывает память перенесения мощей св. Бориса и Глеба и делает примечание: служба быть может Иакова Черноризца или Григория творца канонов. Мес. автором называет митрополита Иоанна 1-го. В общей минее, Москва 1635 г., гл. 20: «Служба обща безмездникам и чудотворцам Косме и Дамиану, Киру и Иоанну, Борису и Глебу и про­чим». Служба отнесена к Борису и Глебу, по неотделимости упомина­ния парных имен.

(11)  Григорий Цамблак писал канон печерским преподобным от­цам, не знаем, с акростихом или без него. Его канон с акростихом муч. Иоанну Сочавскому. Акростих у него выписан полностью и имя свое он помещает в богородичных. Стили этих канонов различны и, по нашему мнению, этот канон более ранний. Христ. Чтен. 1855 г. стр. 469 в статье «Состояние русской церкви со времени избрания митрополита Илариона до митрополита Климента» указано, что кон­дак преп. Феодосию Печерскому находился на день 3 мая в кондакаре нотном конца 11 или начала 12 в. Как и канон, этот кондак мог при­надлежать руке Григория Печерского. «Им (Григорием) могли быть написаны каноны в честь русских святых: преп. Феодосия Печерского, которого мощи открыты в 1091 г., а имя внесено в синодик в 1108 г., таккже равноап. Владимиру и св. Борису и Глебу, если только два по­следних канона не были составлены гораздо прежде» (Стр. 472 там же). У А. Титова: «Описание славяно-русских рукописей» СПБ 1901 находим на стр. 151 указание листа 311 с каноном преп. Феодосию Пе­черскому на 3 мая. На обороте листа 323 запись: «Писано в Осиповском ските (Семеновского уезда, Нижегородской губернии) рукою старца Григория». Об этом старце ничего положительного сказать нельзя. Когда и почему Нижегородский старец писал службу Киев­скому святому, догадаться трудно. Скорее всего, приписка эта озна­чает только переписку службы старцем Григорием в Осиповском ски­ту. В «Житие и жизнь благоверные великие княжны Евфросинии Суз­дальской», СПБ., без года, стр. 133 говорится, что Суздальский епис­коп Варлаам в Махрищском монастыре в 1577-1580 гг. нашел житие «написано некоим монахом Григорием, бывша обители Милостивого Спаса Ефимьева монастыря, по преставлении бывшего игумена Савватия, той же игумен возраст имея града Суждаля». См. о нем далее. Суздальский инок Григории акростиха в службе Евфросинии и Ев-фимию Суздальским не употребляет. В службе последнему находятся заимствования из службы преп. Сергию, что в моде было в 16 веке. Заимствования из нашей службы составляют тексты целых песнопе­ний в службе преп. Сергию и таким образом эта служба раннейшая. (12), Фил. жит. май: «Это значит, что с того времени начали праздновать везде, как преставление преп. Феодосия, так и пренесение мощей его. Так показывают и другие памятники». (Прим 82). «В Месяцеслове 13 в. показано преставление преп. Феодосия и 31 мая пренесение мощей. (Муз. Рум. стр. 405 и 712). Последнее потому, что так установил собор 1108 г. по случаю нового переложения мощей.. В летописи под 1230 г. «праздник бо бяше от дне святого отца Фео­досия (3 мая)».

(13)   Общий канон преп.  Антонию и Феодосию  составлен был и св. Димитрием Ростовским   Арх. Леон   Св. Р. стр   10. См. Христ Чтение 1859 г. т. XXI, стр. 427.

(14)  Архим. Леон. «2 памятника древне-русской Киевской пись­менности» без указания года и места издания), стр. 2: «Слово на пренесение мощей Преп. Феодосия написано по поводу сего самого события 14 августа 1091 г. в собрании всех ближайших к Киеву южно-русских епископов, во главе коих стоял тогда местоблюститель Киевской митрополии Переяславльский епископ Ефрем»

(15)  Голуб. Кан. стр. 60 под № 9. В «Автобиографических запис­ках Высокопресвященного Саввы, архиеп. Тверского», Богословский Вестник, апрель 1908 года, стр. 344 прибавления, «мощи святителя почивают в каменном гробе, сооруженном князем Андреем Боголюбским».

(16)  Арх. Леон. № 677 «Канон св и чудотворцу Леонтию епис­копу Ростовскому, творение Иоанна, епископа тояже богоспасаемые епископиа». (Иоанн первый — 1190 по 1214, Иоанн второй — 1346 по 1356. Примечание Арх. Леон.). По Булгакову: Иоанн первый — 1131 по 1146, затем Иоанн второй и Иоанн третий. Последние у архим. Леонида указаны, как первый и второй. Который из трех Иоаннов мог быть автором, установить нельзя). Арх. Леон. Св. Р., стр. 158 — служба 15 века, канон Иоанна. Фил. Жит. прим. 374: «В уставе 1428 г. тропарь Леонтию. Служба в Ладожском трефологе 15 в.».

(17)  Гол. т. 1, 2 стр. 393 прим. 3: «Служба Ольге не есть ли тво­рение Пахомия Сербина, который переносится воображением на вре­мена многих князей». Гол. т. 2, 2 стр. 589. Праздник устанавливается в Новгороде. Вряд ли это вполне точно. Письменных свидетельств о Киеве из-за татарского нашествия не сохранилось. Новгород, уцелев­ший от нашествия, располагает ими. Трудно думать, что вся Киевская традиция получила свое начало в вольном Новгороде, которому дела до Киева не было. Вернее предположить, что Новгород, вслед за при­обретением через первых церковных деятелей почитания печерских святых Антония и Феодосия, начальников новгородского монашества, не остановился только на почитании одних их, а принял традицию по­читания св. Владимира и Ольги и с ними Михаила и Феодора Чернигов­ских. Гол. т. 2, стр. 589 говорит сначала о памяти преп. Антония в Новгороде не позже как к концу 14 века; он относит затем память Владимира и Ольги (стр. 592) к 13 веку и, далее, снова Антония Печерского, вероятно, даже к 15 в. Последнее утверждение нам кажется уже совсем неверным и отнесенным к гораздо позднему времени из-за написания Пахомием службы преподобному в 15 в. Без этой службы ученики преподобного могли прекрасно справляться, пользуясь или неизвестным нам старым текстом или же общим последованием. (См. Гол. Кан., стр. 60 — почитание к концу 12 в.).

(18)   Арх. Леон. Св. Р., стр. 2. Праздник при митроп. Леонтии. (По Булг. 991-1007). Подтвержден на соборе 1547 г. Житие и похвала до или после 1078 г Служба древняя, сочинения, как полагают, Гри­гория Черноризца творца канонов. Для Новгорода после 1453 исправ­лял иермонах Пахомий Логофет. Также и служба св. Владимиру (см. далее) приписывается тому же Григорию. Опять таки Пахомий правил ее для Новгорода после 1459 г.

(19)  Месяцеслов, 15 июля. Малышевский указывает составление между 15 июля и 6 декабря (разрушение Киева) 1240 г. Первый храм св. Владимиру в Новгороде в 1311 г. В Киеве память восстановлена при Петре Могиле. Лаврентьевская летопись указывает память в 1263 г.

По Фил. жит. июль: «При великом князе Ярославе церковь уже чтила память просветителя России, как и бабки его Ольги и сыновей Бориса и Глеба». Там же прим. 211: «Степ. книга 1, 43 говорит, что церковь приняла праздновать память Владимира вместе с княг. Ольгой и мучениками Борисом и Глебом в один и тот же месяц «якоже купно, честно и купно время от Бога прославлени».

(20)   Викт. стр. 76: св. Владимир не чтился во второй половине 12 века. Новгородская же летопись под 1311 г. свидетельствует, что прославление было: храм св. Владимиру строен на вратах Кремля епископом Новгородским Давидом (Гол. т 1, 2 стр. 393). Однако, прологи 12 в. не помещают празднования. Серг. 1 октября, стр. 313.

(21)   Гол. т. 1, 2 стр. 522 указывает Волока Дамского рукопись № 389 с четырмя тропарями, начала коих он приводит. Один из них целиком помещен у арх. Леон. № 670: «Отеческая прелесть идоли яко суетни отверг и Христа всех истинного Бога Царе и благодетеле познал еси, темже и люди изрядни  Тому святым крещением просветил еси, преславне Владимире, сего ради тя почитаем яко Троицы служи­теля и апостолом ревнителя. Христа моли даровати нам велия ми­лость».

Димитриевский А. Богослужение в Русской церкви в 16 в. Читались кн. Владимиру паремии те же, что и Борису и Глебу — из русских ле­тописей 13 века. (Стр. 185). В Сийской обители пели величания: на правом клиросе Владимиру, на левом — Василию. (Стр. 187).

(22)   Васил. стр. 80: «Александр Невский с архиеп. Спиридоном установили празднование после 15 июля — дня битвы 1240 г. в Нов­городе».

(23)  Фил. жит. Июнь, прим. 171: до 1/30 г. память — 15 июня. (Сер.).

(24)   Киевский герб — архистратиг Михаил с мечем—есть отраже­ние (Киевской традиции в вопросе об первом иерархе при св. Владимире, построившем церковь во имя арх. Михаила в 989 г. Н. Сементовский, «Киев», Киев 1864 г. стр. 19. Михайловский Златоверхий монастырь и придел Софийского Собора относятся также к этой традиции.

(25)   Историки называют первым митрополитом Киевским Леона Мет. стр. 21 считает возможным, что Михаил был епископом в Переяславле: «В Переяславле во главе с болгарским епископом (быть мо­жет, с тем митрополитом — епископом Михаилом Болгарским, о котором говорит Степенная Книга и Никоновская Летопись) при участии Вла­димира... составилась первая христианская община». Об этом епископе болгарском естественно думать, что он не был митрополитом, а только первым епископом и назывался так летописью не в собственном смысле, а нарицательном, как первый, старейший епископ, и что, когда явился Леонтий в 991 году (по Новгор. летоп.) этот епископ митропо­лит или умер, или подчинился митрополиту Византийцу... «Известие Степенной книги тем более может заслуживать доверия, что исходит от главнейшего ее составителя серба или болгарина Киприана, имев­шего возможность располагать сведениями, шедшими непосредствен­но от сербско-болгарских преданий и записей». Арх. Леон, Св. Р. стр. 6 называет митр. Михаила Сирийцем и указывает дату смерти — 992 г. Служба не указана, ибо составлена она в нынешнем виде, позже начала 18 века. Жизнеописание было составлено для Четий Миней в 1795 г.. Мощи перенесены были в Лаврский Собор в 1730 г. Фил. жит. авг.: Мелетий Сириг поет: «Михаиле, Иларионе, Петре - Божественнии Иерарси». Лаврское почитание было еще в 17 в.

Бог. Вестн. 1911, сент. стр. 143. В. Марков. «О подлинности цер­ковных грамот...»: «о том, что первый митрополит был Михаил говорит и устав Всеволода Владимировича», стр. 144. «Михаил успел поста­вить только священников, а епископы учреждены были уже Леонтом». Митроп.  Евгений.   «Описание   Киевософийского   собора  и  Киевскойиерархии», Киев 1825 г. стр. 60, первым в ряду Киевских иерархов называет Михаила.

(26)  Печатное житие у Унд. № 732 в 1885 г. Месяц. на 30 сен­тября. В акафистнике 1677 г. св. Михаил в 9 песни назван святым. Служба творения позднего, но сложена она подражательно древним весьма удачно, в старом киевском стиле.

(27)  Канон св. Антонию и Феодосию творения св. Димитрия Рос­товского неизменно повторяет в начале тропарей начало ирмоса, ими управляющего. Манера несомненно южная, хорошо знакомая и усво­енная южанами. Канон в Хр, Чтен. 1859 г., т. XXI, стр. 427-35.

Канон св. ап. Андрею, во исправление русского упущения соста­вил А. Муравьев. Хр. Чтен. 1899 г. т. CCVII. Стихиры ему написал в 1950 г. и проф. А. Карташев. Церк. Вестник, Париж.


Служба св. Михаилу Киевскому. ПРИМЕЧАНИЯ К ГЛАВЕ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВА  ПЯТАЯ