На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Глава: С.   Греческие службы особого назначения.

Празднование Всемилостивому Спасу 1-го августа, прибавленное в нашей минее к службе «Происхождения честных древ честного и животворящего Креста», совершающееся «аще храм Всемилостивого Спаса» заимствовано нами от греков вместе с праздником. (Гол. т. 1, 2 cтp. 410), но у них оно исчезло, как и самые тексты службы (61). (Сер. т. 2 стр. 224). Служба, приведенная у Гол., имеет многие от­личия от нашей печатной в минее. В нее внесены стихиры из службы Воздвижения в большей степени, чем в самой службе «Происхожде­ния». Наш тропарь по сравнению с Гол. иной (у Гол. начало: «Светильниче солнечный миру...»). Добавлений, похожих на русское твор­чество нет. В службе встречается пример относительной прочности закрепления песнопений на их нынешних местах: так, например, печа­таемые у нас на хвалитех стихиры у Гол. оказываются вторыми на Г. В. . Такой же, даже более характерный случай безразличного в отношении места расположения песнопений находится в службе св. равноапостольной Ольги, где тропарь ее повторяется уже в качестве седальна по 3 песни канона. В греческой церкви подобные примеры были хотя-бы в отношении воскресных седальнов, повторяемых уже в качестве тропарей: например, тропарь Недели Новой — седален вос­кресный 7-го гласа, или «Благообразный Иосиф» — служащий седальным воскресным 2-го гласа и др.

В нашей службе наблюдается оригинальный случай употребления в одном каноне в равном числе тропарей Спасителю и богородничных. По Сер. т. 2, стр. 291 праздник совершается «Всемилостивому Спасу и Богородице», и потому канон один и тот же Спасу и Богоро­дице под общим ирмосом: это случай единственный (Фил. Жит. ав­густ). Синаксарь второй в греческой минее на 16 августа рассказывает о победе над сарацынами при Льве Исавре. Возможно, что на этот день и составлена была наша служба, перенесенная на 1 августа.

Причина закрепления этой службы скорее государственная: по­беда Андрея Боголюбского над болгарами, одновременная с победой Мануила Комнена над сарацынами в 12 в. О праздновании была пере­писка между царем и князем и можно думать, что акт установления праздника совершен был епископом Ростовским Нестором (1164-1168)), но служба явилась не ранее 15 в. (Сер. т. 2 стр. 224).


Служба св. Андрею Юродивому. С.   Греческие службы особого назначения. Служба Нерукотворенного Спаса.