На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель  Игнатий  Брянчанинов ТВОРЕНИЯ

Глава: АВВА КСОЙ

1. Брат спросил авву Ксоя: «Если я выпью три чаши вина, — не мною ли этого?» Авва отвечал: «Если нет диавола, то не много, если же он тут, то много. Вино — враг монахов, живущих по Богу».

Виноградное вино в жарких климатах имеет совсем иное значение, нежели в климате умеренном. В жар­ком климате употребление вина часто бывает необхо­димостью. Диавол понуждает употреблять вино для на­слаждения и по прихоти. По этому признаку познается его присутствие и действие. От такого употребления вина проистекает многообразный вред, особливо возбужда­ются страсти, блудная и гневная. Монаху дозволяется употребление вина только в случаях нужды. При пред­ставившейся нужде, должно обдумать, точно ли это — нужда? Не прикрывается ли личиною нужды пожела­ние? По требованию истинной нужды монаху разре­шается употребление вина умеренное, чтоб вино по­действовало только на желудок, а никак не на голову.

2.Некоторый из отцов поведал о авве Ксое Фивейском следующее. Ходил он однажды на Синайскую гору. Возвращаясь оттуда, он встре­тился с братом, который, воздыхая, сказал ему: «Авва! Страждем от бездождия». Старец отвечал: «Почему вы не молитесь и не просите Бога?» Брат сказал: «И молимся, и просим, но дождя нет». «Видно вы молитесь не усердно, — отвечал на это старец, — хочешь ли увериться, что это так?» С этими словами он простер руки к небу, начал молиться, и дождь пошел немедленно. Брат, увидев это, пришел в величайшее удивле­ние, пал на лицо свое пред старцем, а старец очень поспешно удалился. О случившемся брат рассказал всем: все, слышавшие, прославили Бога.1109


АВВА КИР АВВА КСОЙ АВВА ЛОНГИН