На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Второе послание к Фессалоникийцам

Некоторые неблагоразум­ные люди стали проповедывать между Фессалоникийцами, что день второго пришествия Христова наступит скоро, и распро­страняли подложное послание от имени Ап. Павла, в котором говорилось, что будто уже наступает день Господень. Под предлогом ожидания пришествия Христова многие прекратили свои работы и стали жить на чужой счет. Узнав об этом. Ап. Павел на другой год после перваго послания, около 53 го­да, написал к ним из Коринфа второе послание.

После приветствия Ап. Павел благодарит Бога за веру и любовь Фессалоникийцев и терпение их в гонениях, утешает их тем, что будет праведный суд Божий для наказания их гонителей и для награды их вместе с ним за страдания (1, 1—12.).

Имея в виду ложное мнение о близости пришествия Го­сподня, Ап. Павел умоляет Фессалоникийцев не смущаться ни­какими речами, ни посланием, как бы от него посланным, будто уже наступает день Христов. Ибо день этот не придет, пока не придет прежде человек греха, сын погибели, который будет выдавать себя за Бога, котораго Господь Иисус убиет духом уст Своих, истребит явлением своим, но который действифмь сатаны будет совершать ложныя чудеса и обольщать погибающих, которые не приняли любви к истине. Итак, братие, пишет Апостол Фессалоникийцам, стойте и дер­жите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим, а Господь да утешит вас и да утвердит во всяком слове и деле благом. (2 гл.)

Под конец послания Ап. Павел просит молитв о себе Фессалоникийцев, чтобы слово Господне распространялось, высказывает уверенность, что они всегда будут исполнять повеления его, и завещавает удаляться от людей безчинных, тунеядцев. Мы, говорит Апостол, ни у кого не ели хлеба даром и завещавали вам: если кто не хочет трудиться, то и не ешь. Но спышим, что некоторые поступают безчинно, ничего не делают, а суетятся. Таковых увещаваем работать и есть свой хлеб. С непослушными велит не сообщаться, но не считать их за врагов, а вразумлять. В заключение желает Фессалоникийцам мира и указывает признак своих посланий, кото­рый состоит в том, что он своею рукою пишет преподание всем благодати Господа Иисуса Христа. (3 гл.)


Первое послание к Фессалонинийцам Второе послание к Фессалоникийцам Первое послание к Тимофею