На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Послание к Колоссянам

Город Колоссы находился в Ма­лой Азии, во Фригии, недалеко от Лаодикии и Иераполя. Жите­ли этих городов научены были вере Христовой Епафрасом, учеником Ап. Павла. Когда Апостол содержался в узах в Риме, Епафрас пришел к нему, сообщил много утешительнаго о вере Колоссян, но сказал и то, что появились между ними лжеучители, привязанные к ветхозаветным обрядам и мистической философии, признававшей целый ряд духов, посредетвующих между Богом и людьми, и увлекавшие своим красноречием и изнурением тела. Посему Апостол написал, в 62 году, Колоссянам послание.

В первой части послания, догматической (1 и 2 гл.), Апо­стол благодарит Бога за преуспеяние веры Колоссян, за лю­бовь их ко всем святым (1, 1-—8.). Затем, сообщая им, чего он просит у Бога в молитвах своих, тем самым учит их исполняться познанием воли Божией, поступать достойно Бога и веровать в Иисуса Христа, Сына Божия, Искупи­теля и Спасителя мира. Апостол здесь учит, что Бог Отец избавил нас от власти тьмы и ввел нас в царство возлюбленнаго Сына Своего. Этот возлюбленный Сын Божий ис­купил нас кровию Своею, приобрел нам прощение грехов. Он есть образ Бога Невидимаго, рожден прежде всякой твари. Им создано все видимое и невидимое, и все стоит. Он есть глава церкви, начаток, первенец, воскресший из мертвых, имеющий во всем первенство. В Нем обитает всякая полнота. Бог Отец чрез крестную смерть Его примирил с собою все, примирил и их (Колоссян), чтобы сделать святыми и не повинными пред Собою. Посему Апостол радуется в страданиях своих, что и Колоссянам открыта  великая тайна, кото­рую он проповедует. (1, 9—29.)

Предостерегая Колоссян от лжеучителей, Апостол пишет: как вы уверовали в Господа Иисуса Христа, так в этой вере и живите. Смотрите, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым учением, основанным на предании человеческом и на стихиях мира, а не на Христе. Вы должны держать­ся учения, основаннаго на Христе. Во Христе обитает вся пол­нота Божества телесно. И вы от Него получаете полноту. Он есть глава невидимых начальств и властей. В Нем и с Ним вы в крещении воскрешены Богом и прощены, ибо Он пригвоздил с Собою ко кресту рукописание об осуждении нас, и Он отнял силу у злых духов и подверг их позору, восторжествовал над ними. (2 гл.)

Во второй части послания (3 и 4 гл.) Апостол делает Ко­лоссянам нравственныя наставления, вытекающия из преподанных им догматических истин. Если вы воскресли со Христом, учит он, то и ищите горняго, где Христос, а не зе­много, умертвите земныя страсти ваши, совлекитесь ветхаго (греховнаго)   человека и облекитесь  в новаго по образу Создателя; облекитесь в милосердое, благость, кротость, долготерпение, а более всего в любовь, которая есть совокупность совер­шенства. Да владычествует в вас мир Божий, да вселяется в вас слово Христово; вразумляйте друг друга духовными песнопениями и все делайте во славу Божию. (3,  1—17.)

После общих наставлений Апостол преподает частныя наставления членам семейств. Жены, повинуйтесь мужьям вашим; мужья, любите своих жен; дети, будьте послушны ро­дителями отцы, не раздражайте детей; рабы, повинуйтесь господам в простоте сердца, боясь Бога; господа, оказывайте рабам справедливость (3, 18—4, 1.). В заключение Апостол учит Колоссян быть постоянными в молитве, просит молитв о себе и наставляет с неверующими обходиться благоразумно, ласково и любезно (4, 2—18.).


Послание к Филиппийцам Послание к Колоссянам Первое послание к Фессалонинийцам