На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Второе послание к Коринфянам

Отправив из Ефеса первое послание к Коринфянам, Ап. Павел вскоре послал к ним Тита, чтобы он наставил их и сообщил ему, какое действие произведет послание. Возвратившись из Коринфа к Павлу, Тит сообщил ему, что Коринфяне приняли послание с благоговением, исправились; но что противники Павла, пользуясь тем обстоятельством, что он обещал придти к Коринфянам, а не пришел, разглашают, что Павел боязлив, непостоянен в своих словах, а следовательно и в учении; что иудействующие лжеучители проповедуют необходимость соблюдения Мои­сеева обрядоваго закона. Посему Апостол, находясь в Македонии, написал, около 58 года, второе послание к Коринфянам. По отрывочности послания можно предполагать, что оно было на­писано не в одно время.

Преподав Коринфянам благословение. Апостол уведомляет их, что Бог по мере его страданий посылает ему и утешения; что в Азии Ефесе) он едва не лишился жизни, но Бог избавил его по молитвам их; извещает их, что он намеревался быть у них два раза, но не пришел не потому, что легкомыслен, и потому будто бы не тверд в учении (утвердил его во Христе и помазал его Бог), но щадя их не пришел (1 гл.). Затем сообщает, что и послание написал им, и кровосмесника предписал отлучить не для того, чтобы огор­чить их, но по любви к ним; просит простить покаявшагося кровосмесника, прибавляя, что вообще он прощает тех, кого они прощают; уведомляет, что, не нашед Тита в Троаде, он отправился навстречу ему в Македонию, и извещает о великом успехе своей проповеди   (2 гл.).

Имея в виду иудействующих лжеучителей, которые при­шли к Коринфянам с одобрительными письмами, Апостол пишет, что он не имеет нужды в таких письмах, ибо сами Коринфяне служат для него таким письмом; что он проповедует не от себя, но сам Бог дал ему способность быть служителем новаго завета, не буквы, но духа. Если служениебукве закона было славно, то служение духу гораздо славнее. (З гл.) Имея такое высокое служение, продолжает Апостол, он не прябегает к хитрости, не искажает слова Божия, как делают иудействующие лжеучители; а проповедует открыто исти­ну, ибо он проповедует не себя, но Иисуса Христа, образ Бога невидимаго (4. 1—6.). Сокровище Слова Божия он проповедует, несмотря на все опасности: мы повсюду притесняемы, гонимы, непрестанно предаемся на смерть, но не унываем, ибо кратковременное страдание доставить нам вечную славу, мы всегда благодушествуем и желаем выйти из тела и водворить­ся у Господа (4, 7—5, 10.). Итак, умоляет Апостол Коринфян, мы посланники Христовы, от имени Христова просим: примиритесь с Богом; ибо Незнавшаго греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом; умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами (5, 11—6, 2.). Мы, с своей стороны, говорит Апостол, никому не полагаем претыкания, но во всем являем себя, как служители Божии, переносим все. Итак, не преклоняйтесь под чужое ярмо. Очистим себя от всякой сквер­ны, плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием. (6, 3 —7,  1.)

Первое послание опечалило Коринфян, но оно исправило их. Апостол по сему случаю выражает живейшую радость: я ра­дуюсь, что вы опечалились к покаянию; ибо печаль ради Бога производит покаяние ко спасению (7. 2—16.).

Уведомляя Коринфян, что христиане Македонские, хотя бедны и гонимы, но передали ему щедрую милостыню для бедных христиан Палестинских, приглашает и их помочь Палестинским братьям и наставпяет, чтобы каждый уделял на этот предмет, по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающаго любит Бог; что Бог силен за это обогатить  их всякою благодатию (8 и 9 гл.).

Иудействующие лжеучители, стараясь унизить Ап. Павла, го­ворили, что он заочно, только в посланиях строг и силен, а в личном присутствии скромен и в речах своих слаб, и вообще осуждали его. Апостол, имея в виду показать Коринфянам свое Апостольское достоинство, просит Коринфян не доводить его до того, чтобы он должен был прибегнуть к строгости; говорит, что он как строг в посланиях, таков и на деле  лично; что он не хвалится чужими трудами, как делают его противники; что, если кто смеет хвалиться чем-либо, то смеет и он. Я думаю, продолжает он, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов, Хотя я и невежда в слове, но не в познании. Я безмездно проповедывал Евангелие, не кому не докучал. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и много­кратно при смерти. Кроме этих подвигов, у меня ежедневное стечение людей, забота о всех церквах. Я знаю человека во Христе,- говорит Апостол о себе, - который восхищен был в рай и слышал неизреченныя слова. Но чтобы я не превоз­носился чрезвычайностию откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня. Чего у вас не достает пред прочими Церквами, разве только того, чтобы я был вам в тя­гость? Простите мне такую вину. Не думайте, что я оправды­ваюсь пред вами. Я говорю к вашему назиданию. Ибо я опа­саюсь, чтобы мне не найти вас такими, какими не желаю. (10— 12 гл.)

В заключение Апостол уведомляет Коринфян, что он идет к ним и виновных не пощадит, и посылает им приветствия и Апостольское благословение (13 гл.)

Послание к Галатам. Галаты были племя Гальскаго происхождения, жившее в Малой Азии. Ап. Павел просветил их Евангелием во второе и третье свое путешествие. Вскоре по от­бытии Ап. Павла в Ефес, явились между Галатами лжеучители, которые внушали им, что должно совершать обрезание и соблю­дать обрядовый закон Моисеев; что Ап. Павел, отвергаюший необходимость для язычников обрезания и соблюдения обрядоваго закона Моисеева, не заслуживает доверия, потому что не самовидец Господа, а ученик других Апостолов, и разногласит с ними. Узнав об этом, Ап. Павел, около 56 года, написал собственною рукою послание Галатам  из Ефеса.

Преподав Галатам благословение, Ап. Павел высказывает удивление, что они от проповеданнаго им благовествования так скоро переходят к иному учению; тогда как благовествование, преподанное им, так истинно, что если бы даже Ангел стал благовествовать иначе, то должен бы подвергнуть­ся анафеме (1, 1—10.).

Зная, что лжеучители, в унижение его, говорят, что он не самовидец Иисуса Христа, что он изменяет учение Апо­стольское, Ап. Павел извещает, что Евангелие, которое он благовествует, он принял чрез откровение от Самого Иисуса Христа, а не от людей (1, 11—24.).

Высказав, что свое учение он принял от Самого Иисуса Христа, а не от людей, Ап. Павел далее доказывает, что он в своем учении согласен с прочими Апостолами и имеет от них одобрение. Так, когда чрез 14 лет после своего обра­щения, пишет Ап. Павел, ходил я в Иерусалим с Варна­вою и необрезанным эллином Титом и предложил там на соборе и особо знаменитейшим из Апостолов благовествование, проповедываемое мною язычникам; то они и Тита не при­нуждали обрвзаться, и я не нашел никакого различия между своим учением и учением знаменитых Апостолов. Напротив увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных, и узнав о благодати, дан­ной мне, Иаков, Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, пода­ли мне и Варнаве руку общения, чтобы нам итти к язычникам. (2, 1 — 10.). Чтобы показать, что он имеет значение меж­ду знаменитейшими Апостолами, и что они принимают учение об освобождении от обрядоваго закона Моисеева и об оправдании верою во Христа, Ап. Павел сообщает, что когда Ап. Петр в Антиохии, в угождение иудействующим, пришедшим из Иерусалима, стал устраняться христиан из язычников, то я, пишет Павел, сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, то для чего язычников принужда­ешь жить по-иудейски? Мы хотя и Иудеи, а не язычники, но уз­нав, что человек оправдывается не обрядовыми делами закона, а верою во Иисуса Христа, уверовали во Христа, чтобы оправ­даться верою во Христа, а не делами закона. Но если оправдание приобретается исполнением обрядоваго закона, то, значит, Христос напрасно умер. (2,  11—21.)

Сказав о принятии евангельскаго учения от Самого Иисуса Христа и о своем Апостольском достоинстве, Ап. Павел далее поучает, что мы оправдываемся верою во Христа, а не делами обрядоваго закона. Сами Галаты получили Духа Святаго не чрез дела закона, а чрез веру; Авраам оправдался верою, и только верующие суть сыны его и получают благословение с верным Авраамом. А ищущие оправдания делами закона нахо­дятся под клятвою; ибо проклят всяк, кто не исполняет по­стоянно всего, что написано в законе. И Св. Писание говорит: праведный верою жив будет. Христос искупил нас от проклятия закона, сделавшись за нас клятвою, чтобы благословение, обещанное Аврааму, распространилось на всех.  (3,1—14.)

Далеф Апостол доказывает свое учение тем, что Бог обещал Аврааму спасение людей чрез Потомка его — Христа, а закон обрядовый был дан потом только на время для того, чтобы руководить людей ко Христу. По пришествии Христа он должен потерять свою силу над верующими во Христа. Все  во Христа крестившиеся, во Христа облеклись, сделались одно во Христе, сделались Христовыми, следовательно потомками Ав­раама, так как Христос есть потомок Авраама, и потому наследниками обетования, даннаго Аврааму.  (3,  15—29.)

Далее Апостол говорит, что ветхий закон, как воспита­тель людей незрелых духовно, должен потерять свою силу по достижении людьми духовной зрелости, — как закон рабский  должен быть отменен с явлением евангельскаго закона сво­боды. Когда явился Сын Божий и даровал нам усыновление, то мы сделались наследниками Божиими. Теперь для чего возвра­щаться к прежнему порабощению? (4, 1—-10.) Апостол припоминает Галатам, как они приняли его в первый раз, как Ангела Божия, с каким вниманием и доверием слушали его; неужели он сделался дли них врагом, говоря истину? Это зло­намеренные ревнители хотят отлучить их от него. Дети мои, продолжает Апостол, в законе писано: Авраам имеет двух сынов: одного от рабы, а другого от свободной. В этом есть иносказание: это два завета ветхий, раждающий в рабство, и новый, свободный. Но там Бог сказал: изгони рабу и сына ея; так и здесь ветхий закон должен быть отменен. (4, 11—31.)

Доказав отмену ветхозаветнаго обрядоваго закона, Апо­стол убеждает Галатов стоять в свободе от сего закона, не обрезываться; если же кто обрезывается, держится обрядоваго закона, тот не получит никакой пользы от Христа. Мы на­деемся получить оправдание от веры с любовию. (5, 1—6.) И Галаты прежде так же поступали, но кто-то возмутил их не покоряться истине. Апостол выражает уверенность, что они не будут мыслить иначе. (5, 7—12.)

Преподав Галатам, что они призваны к свободе, Апо­стол научает их, как должно пользоваться евангельскою сво­бодою. Свобода не должна вести к угождению плоти, но к то­му, чтобы мы с любовию служили друг другу, ибо в любви заключается исполнение всего закона. (5, 13—15.) Чтобы не пора­бощаться плоти, должно поступать по духу. Дела плоти известны: это всякаго рода грехи нечистоты, суеверия, вражды, безчинства. Поступающие так царствия Божия не наследуют. Плоды же духа: любовь, радость, мир и, вообще, умерщвление в себе стра­стей. (5, 16—26.) Зная человеческую немощь, Апостол наставляет Галатов исправлять друг друга, носить бремена друг друга, не думать высоко о себе, вообще помнить, что сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух пожнет жизнь вечную, и посему, доколе есть время, делать добро всем, а наипаче своим по вере (6,  1—10.).

В заключение Апостол обращает внимание Галатов на то, что он написал все послание своею рукою, и посылает Галатам свое благословение (6, 11—18.).

Послание к Ефесянам. Ефес был столицею Малой Азии, славился храмом Дианы и известея был своею торговлею и богатством, а также тайными науками, волшебством и порочностию нравов. Ап. Павел, во время третьяго путешествия своего, обратил ко Христу многих жителей Ефеса из Иудеев и осо­бенно из язычников. Когда Апостол содержался в узах в Риме, Ефесские христиане, узнав об этом, впали в уныние; другие из них были в опасности впасть в языческое суеверие и безнравственную жизнь. Апостол, узнав об этом, напи­сал им, около 62 года, послание.

В первой части послания, догматической (1—2 гл.), Апо­стол раскрывает тайну спасения Богом людей чрез Иисуса Христа в Его Церкви, которая есть таинственное тело Его.

После приветственнаго благословения Апостол прославляет Бога Отца, благословившаго нас во Христе всяким духовным благословением. Бог Отец, пишет Апостол, прежде создания мира избрал нас, чтобы мы были святы и непорочны, предопределил усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа. В Нем мы сделались наследниками Божиими.   (1,  1—14.)

Изобразив великия благодеяния, оказанныя Богом роду человеческому чрез Иисуса Христа, Апостол обращается в частности к Ефесским христианам. Услышав о вере вашей, я непрестанно молюсь, чтобы Бог просветил вас, дабы вы познали, какое богатство наследия Его, как безмерно могуще­ство Его в нас верующих и сила Его, которою Он воскресил Христа из мертвых и посадил одесную Себя на небесах, поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть тело Его, а вместе со Христом оживотворил и вас и нас, мерт­вых преступлениями, и воскресил с Ним и посадил на не­бесах во Христе Иисусе. Благодатию вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар. Мы, так сказать, вновь созданы во Христе Иисусе на добрыя дела. Помните, что вы, быв языч­никами, были отчуждены от общества Израильскаго, чужды заветов обетования данных Израилю, а теперь вы стали близки кровию Христовою. (1, 15—2,  13.)Дапее Апостол изясняет, каким образом как Ефесяне, так и все вообще язычники соединены с Иудеями в Иисусе Христе.

Иисус Христос есть примиритель наш, соделавший из иудеев и язычников одно. Верующие во Христа, как иудеи, так и язычники, утверждаясь на основании Апостолов и Пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, устрояются Духом Божиим в один святой храм Господень, в жилище Божие, в одну Церковь. (2,  14—22.)

Приступая к нравственным наставлениям во второй части послания (3—6 гл.), Апостол, чтобы сильнее подействовать на Ефесских христиан из язычников и утешить их относитель­но своих уз, изъясняет свое особенно близкое отношение к христианам из язычников. Я, Павел, сделался узником за вас — язычников. Мне дана благодать благовествовать язычникам спасение чрез Христа. Находя для себя в этом утешение, Апостол просит и Ефесян также не унывать при виде его скорбей и умоляет Бога, чтобы верою вселился Христос в сердца их. (3 гл.)

За сим Апостол умоляет Ефесян поступать достойно звания, в которое они призваны, снисходить друг другу по люб­ви, сохранять единодушие, потому что они — одно тело и один дух, у них один Господь, одна вера и одно крещение. Хотя каждому даны разные дары благодати, но различныя дарования духовныя и различныя служения в Церкви даются Господом к созиданию тела Христова, дабы все пришли в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершеннаго, в меру полнаго возраста Христова. Он заклинает Ефесян не жить по-языче­ски, отложить образ жизни ветхаго человека, обновиться ду­хом, облечься в новаго человека, оставить ложь и говорить истину, в гневе не согрешать; не красть, а делать своими ру­ками полезное; не говорить гнилых слов, а только доброе для назидания; быть добрыми, сострадательными друг к другу, про­щать друг друга, подражать Богу и Господу Иисусу Христу в любви к людям. О блуде, нечистоте и любостяжании не дол­жно быть и слуху у них, потому что с этими грехами никто не войдет в царствие Божие. Затем убждает не обольщать­ся пустыми словами, не участвовать в делах тьмы, дорожить временем, не упиваться вином, а исполняться Духом и назидать себя духовными песнопениями. (4. 5, 1—21.)

После общих наставлений Апостол преподает частныя наставления супругам, детям   и родителям,  рабам и господам. Жены, повинуйтесь своим мужьям, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви. Мужья, люби­те своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее. Любящий свою жену любить самого себя. Брак есть тайна великая. Дети, повинуйтесь своим родителям о Господе. Отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем. Рабы, повинуйтесь господам своим, исполняя волю Божию от души. Господа, посту­пайте с рабами, умеряя строгость, зная, что и над вами есть Господь.  (5, 22—6, 9.)

В заключение Апостол наставляет христиан облечься во всеоружие Божие для борьбы с диаволом, молиться во всякое время духом, просит молитв о себе и посылает Апостоль­ское благословение (6, 10—24.).


Первое послание к Коринфянам Второе послание к Коринфянам Послание к Филиппийцам