На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Послание к Римлянам

До прибытия Ап. Павла в Рим Цер­ковь Римская состояла из небольшого числа христиан, обра­тившихся к Христу из Иудеев и язычников. Между ними возник спор о том, кто имеет более   права  на оправдаяие пред Богом Иудфи или язычники? Ап. Павфл сильно желал быть в Риме и проповедать там учение об оправдании всех без различия людей верою в Иисуса Христа, но был удерживаем различными препятствиями. Посему преподал это учение Римским Христианам чрез послание, около 58 г., из Коринфа. После приветствфннаго благословения Ап. Павел благодарит Бога за то, что вера Римских христиан известна во всем мире, уведомляет, что он много раз намеревался придти к ним, но встречал постоянно препятствия к тому, что он готов преподать и Римлянам благовествование Христово, в котором возвещается оправдание людей пред Богом чрез веру в Иисуса Христа (1, 1 —17.).

Чтобы доказать, что все люди оправдываются пред Богом только чрез веру в Иисуса Христа, Апостол сначала изображает греховное состояние и виновность пред Богом как язычников, так и Иудеев. Бог явил себя язычникам в творениях своих, но они, познав Его, не прославили, а стали почи­тать богами людей и животных; за это Бог предал их постыдным страстям. (1, 18—32.) Иудеи осуждают язычников за беззакония, но сами делают тоже, и за это в день суда Божия подвергнутся большему наказанию, чем язычники; потому что язычники имеют только закон естественный в сердцах своих, а Иудеи, кроме сего закона, получили от Бога закон откровенный (2, 1—24.). Иудеи надеялись на обрезание, что оно спасет их. Апостол отвечает: обрезание полезно, если испол­няешь закон; а если ты преступник закона, то оно ничего не значит (2, 25—29.). Конечно, продолжает Апостол, Иудеи имеют преимущество пред язычниками в том, что им вверено Слово Божие, закон Божий; но они также не были верны закону, данному чрез Моисея, как язычники закону естественному. Посему весь мир виновен пред Богом. (3,  1—19.)

Доказав, что все люди виновны пред Богом и не имеют средств оправдаться. Апостол возвещает: ныне явилось оправдание всех людей пред Богом, оправдание чрез веру в Иисуса Христа, даром — по благодати Божией, вследствие при­несенной Иисусом Христом жертвы умилостивления в Крови Его (3, 21—31.). И Авраам оправдался не обрядовыми делами, а верою. Как Аврааму вменилась вера в праведность, так и всем верующим в Бога, воскресявшаго из мертвых Иисуса Христа, который был предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего, вера вменится в праведность. (4 гл.)

Раскрыв ту истину, что люди оправдываются пред Богом верою в Иисуса Христа, Апостол далее изображает плоды оправдания верою, говорит, что оправданные верою, мы имеем мир с Богом, доступ к благодати Божией и надежду про­славления Богом (5.  1—П.).

Чтобы объяснить, каким образом заслуги Иисуса Христа спасают людей, Апостол сравнивает Иисуса Христа с Адамом и говорит: как преступлением одного (Адама) всем человекам осуждение, так правдою одного (Иисуса Христа) всем человекам оправдание к жизни. Когда умножился грех, стала преизобиловать благодать. (5, 12—21.)

Дабы кто-нибудь не вывел из последних слов такого заключения, что надобно оставаться во грехе, чтобы умножалась благодать, Апостол говорит, что мы, христиане, в крещении умерли для греха, крестились в смерть Христову, дабы, как Христос воскрес из мертвых, так и нам жить новою, свя­тою жизнию для Бога (6 гл.).

Далее Апостол сравнивает ветхозаветный закон с новозаветным законом благодати и показывает превосходство благодатнаго закона. И посредством ветхозаветнаго закона, говорит Апостол, я узнал, в чем состоит грех. Я. хочу делать добро, котораго требует закон, но не делаю; а делаю зло, котораго не хочу делать, потому что в плоти моей действует иной закон, закон греховный, повреждение греховное. (7 гл.) Не таков новозаветный закон благодати: он освободил меня от закона греха и смерти. В тех, которые живут по этому за­кону, Дух Божий живет. Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в них, то воскресивший Христа воскресит и их. Все водимые Духом Божиим суть сыны Божии, наследники Божии, сонаследники Христу, чтобы с Ним прославиться. Этого прославления ожидает вся тварь, ибо она тогда освобождена будет от тления. И мы должны ждать прославления с терпением. В этом нам помогает Дух Свя­тый, который и ходатайствует за нас. Нам, предонределенным от Бога ко спасению, все служит ко благу. Бог, предавший за нас на смерть Сына Своего, с Ним даст нам все. Кто или что остановит нас на пути к славе, отлучит от люб­ви к Богу? (8 гл.)

Показав превосходство новаго завета пред ветхим, Апо­стол высказывает глубокую скорбь о том, что многие братья его, израильтяне, не вошли еще в царство Христа. Язычники получили оправдание от веры, а многие израильтяне не достиг­ли оправдания, потому что искали оправдания не в вере, а в делах закона, преткнулись неверием во Христа. (9 гл.) Тогда как закон обещает жизнь только вполне исполняющим его, вера говорить: если будешь исповедывать Ипсуса Господом и веровать в Него, спасешься. Таким способом оправдываются, все без различия, Иудеи и язычники. Израильтяне слышали благовествование Христово, но не все послушались. (10 гл.)

Это не значит, что Бог навсегда отверг народ Свой. Бог допустил падение Израильтян для спасения язычников, Ожесточение в Израиле произошло до времени, пока войдут язычники в царство Христово; так  весь Израиль спасется. О бездна премудрости Божией! (11 гл.)

Во второй, нравоучительной, части послания Апостол преподает нравственныя наставления, вытекающия из высказанных им догматических истин. Указывая христианам на милосердие Божие к ним, Апостол умоляет их представить себя в жертву живую, святую Богу и не сообразоваться с веком сиим, но преобразоваться обновлением ума. Напомнив, что все они составляют одно тело во Христе, научает их ревностно исполнять свои обязанности по отношфнию к обществу верующих: непритворно, с нежностию любить, уважать друг друга, помогать друг другу, принимать участие в радости и печали других, быть единомысленными, не мстить, а благотворить врагам. (12 гл.) В отношении к обществу гражданскому заповедует повиноваться властям, ибо нет власти не от Бога; повиноваться не только из страха наказания, но и по совести; от­давать каждому начальствующему должное; вообще вести себя благочинно, так как наступил день; не предаваться ни пированиям, ни пьянству, ни распутству, ни ссорам, ни зависти (13 гл.).

Немощных в вере, которые не всякую пищу вкушают, отличают день от дня, заповедует принимать с любовию и не осуждать, а лучше заботиться о том, чтобы не соблазнять, не огорчать, не губить своею пищею брата, за котораго Христос умер. Наставляет, что сильные должны сносить немощи безсильных; каждый должен угождать ближнему; все, без различия происхождения, иудеи и язычники, жить в единомыслии, потому что и Христос послужил для обрезанных и для языч­ников.  (14 гл. 5, 1—13.)

В заключение Апостол объясняет Римским христианам, что он потому написал им послание, что призван Богом быть Апостолом у язычников; извещает, что он придет к ним, когда пойдет в Испанию; посылает приветствия, умо­ляет остерегаться производящих разделения и соблазны, и преподает им свое Апостольское благословение (15. 14—33; 16 гл.).


Соборное послание Ап. Иуды Послание к Римлянам Первое послание к Коринфянам