На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Гонение на Церковь в Иерусалиме. Савл — гонитель Христиан. Обращение ко Христу Самарян. Симон волхв. Крещение вель­можи Ефиопскаго

Когда Стефана побивали камнями, в числе зрителей был один юноша, Савл (Саул). Савл одобрял убиение Стефана. Это убийство было началом великаго гонения на Церковь Хри­стову в Иерусалиме. Савл сделапся самым жестоким гонителем верующих во Христа: он врывался в домы их, захватывал мужчин и женщин и отдавал в темницу. От это­го гонения верующие разсеялись из Иерусалима по окрестным местам Иудеи и Самарии; некоторые прошли до Финикии, Кипра и Антиохии и проповедывали учение Христово.

Один из диаконов, Филипп, пришфл в город Самарийский Севастию) и проповедывал жителям его о Христе. Народ, слушая его учение, особенно видя его чудеса, уверовал во Христа и крестился. В числе других крестился здесь один волхв, Симон. Апостолы, услышав о крещении Самарян, по­слали к ним Петра и Иоанна низвести на них Духа Святаго. Пфтр и Иоанн, пришедши, помолились об них, возложили на них руки, и они приняли Духа Святаго. Симон, увидев, что чрез возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им денег и сказал: „дайте и мне такую власть, что­бы тот, на кого я возложу руки, получил Св. Духа''. Но Петр сказал ему: „сребро твое да будет в погибель с тобою, пото­му что ты подумал дар Божий получить за деньги''. Проповедав слово Божие в Самарии, Апостолы возвратились в Иерусалим.

Между тем Ангел явился Филиппу и сказал: встань и поди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу''. Он встал и пошел. И вот, едет Еоиоплянин, вельможа Ефиопской царицы Кандакии. Он приезжал в Иерусалим для поклонения. Возвращаясь оттуда, он сидел в своей колеснице и читал пророка Исаию. Дух сказал Филиппу: ''подойди и при­стань к этой колеснице''. Филипп подошел и услышав, что он читает пророка Исаию, сииросил: „разумефшь ли, что чита­ешь''? Он сказал: „как могу разуметь, если кто-нибудь не наставит меня''? И попросил Филиппа сесть с ним. Место из Писания, которое он читал, было следующфе: „как овца, веден Он был на заклание'' (Ис. 53, 7. 8.). Вельможа спросил Филиппа: „прошу тебя, скажи: о ком говорить пророк''? Фи­липп, начав от этих слов Писания, благовествовал ему об Иисусе. Продолжая   путь, они приехали   к воде. Вельможа сказал: „вот вода; что препятствует мне креститься''? Филипп сказал ему: „если веруешь от всего сердца, можно''. Он отвечал: „верую, что Иисус Христос есть Сын Божий'', — и приказал остановить колесницу. Оба они сошли в воду, и Филипп окрестил вельможу. Когда они вышли из воды, Дух Святый сошел на вельможу, а Филиппа восхитил Ангел Господень. Вельможа с радостию поехал своею дорогою, а Филипп оказался в Азоте и, благовествуя по городам, пришел в Кесарию. (Деян. 8 гл.)

Обращение Савла (38 г. по Р. Хр.)

-По Дионис. летосчислению.

Савл, дыша убийством на учеников Господа, выпросил у первосвященника письма в Дамаск к синагогам, чтобы там последователей учения Христова вязать и приводить в Иерусалим. Когда он шфл и приближался к Дамаску, вдруг осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос: „Савл! Савл! что ты гонишь Меня''? Он спросил: ''кто Ты, Господи''? Господь сказал: „Я —Иисус, Котораго ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна''. Он в ужасе спросил: .Го­споди! что повелишь мне делать''? Господь повелел: „встань и иди в город, и сказано будет тебе, что тебе надобно делать''. Савл встал с земли и с открытыми глазами ничего не видел. И повели его за руку, и привели в Дамаск. Три дня он не видел, и не ел, и не пил. В Дамаске был один ученик Господень, Анания. Господь явился ему и сказал: ''встань и пойди на улицу, так называемую прямую, и спроси в Иудином доме Тарсянина, по имени Савла; он теперь молится и видел в видении мужа, Ананию, который пришел к нему и возложил на него руку, чтобы он прозрел''. Анания пошел, вошел в дом, где был Савл, возложил на него руки и сказал: „брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа''. И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его: он прозрел и крестился. С этого времени он стал проповедывать в синагогах, что Иисус есть Сын Божий.

Когда Иудеи в Дамаске озлобились на Савла за его проповедь об Иисусе Христе, он удалился в Аравию. Когда он снова прибыл в Дамаск и стал проповедывать о Христе, Иудеи сговорились убить его и день, и ночь стерегли у ворот Дамаска. Ученики ночью спустили  его из   окна в  корзине по городской стене. Прибыв в Иерусалим, Савл хотел при­стать к ученикам Христовым, но все боялись его. Варнава, товарищ Савла по воспитанию, привел его к Петру и Иакову и разсказап им о чудесном обращении и о проповеди его. С этого времени Савл присоединился к Апостолам и стал проповедывать о Христе в Иерусалиме. Иудеи покушались убить его. Господь, явившись ему в храиде, повелел ему оставить Иерусалим и сказал, что он пошлет его далеко к язычникам. Савл отправился в Кесарию, потом в свой отечествен­ный город Тарс. еян. 9, 1—30.)

Апостол Петр  исцеляет в Лидде разслабленнаго  Энея   и в Иоппии воскрешает из мертвых Тавифу.

По обращевии Павла ко Христу, верующие стали наслаж­даться покоем и умножаться. Апостол Петр, посещая, утверждал их в вере.

Однажды он пришел в Лидду; здесь нашел Энея, кото­рый восемь лет лежал в разслаблении. Петр сказал ему: „Эней! исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели тво­ей''. Он тотчас встал. Видя это, многие из жителей Лидды и Сарона обратились к Господу.

В Иоппии умерла одна добродетельная ученица, Тавифа. Послали за Ап. Петром в Лидду. Когда он пришел, его ввели к умершей. Петр выслал всех вон, преклонил ко­лена, помолился и, обратившись к телу, сказал: „Тавифа! встань''. И она открыла глаза свои и села. Он, подав ей руку, поднял ее. Узнав об этом, многие уверовали в Господа. еян. 9, 31—43.)


Рукоположение семи диаконов.  Архидиакон Стефан. Гонение на Церковь в Иерусалиме. Савл — гонитель Христиан. Обращение ко Христу Самарян. Симон волхв. Крещение вель­можи Ефиопскаго Откровение Божие Петру о принятии язычников в  Церковь. Обращение ко Христу сотника Корнилия. Верующие в Антиохии.