На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Наставление богатому юноше.

Когда Иисус Христос выходил в путь, подбежал к Нему некто из знатных, молодой человек, пал пред Ним на колени и спросил Его: „Учитель благий! что мне делать, что­бы наследовать жизнь вечную''? Илсус Христос сказал ему: „если хочешь войти в жизнь вечную, исполни заповеди''. Юно­ша спросил: „какия''? Иисус Христос сказал: „не убей; не прелюбодействуй; не кради не лжесвидетельствуй; почитай отца и матерь, и люби ближняго своего, как самого себя''. Юноша сказал: „все это я сохранил от юности моей, чего еще не достаеть мне''? Иисус Христос, взглянув на него, полюбил его и сказал:  „если хочешь быть совершенным,  поди, продай имение свое и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мной, взяв крест''. Но он сму­тился от этих слов и отошел с печалию, потому что у него было большое имение. Иисусь Христос, посмотрев вокруг, ска­зал ученикам Своим: „как трудно надеющимся на богатство войти в царствие Божие. Удобнее верблюду сквозь игольные уши пройти, нежели богатому войти в Царствие Божие''.

- Для обяснения этого изречения одни вместо слова верблюду ставят веревке из верблюжьяго волоса; другие же говорят, что в Иерусалиме одн и узкия ворота назывались игольными ушами. Ворота в Палестине, Сирии и вообще на востоке и теперь делаются весьма низки, и в больших воротах вделываются калитки, в который человек может пройти только нагнувшись, а навью­ченный верблюд с большим трудом, ползая на коленях. Эти калитки и по сие время называются у Аравитян игольными ушками. (Письма Зеппа.)

Ученики сказали: „кто же может спастись (потому что редкие не при­страстны к богатству)''? Но Он сказал: „человекам это не­возможно, Богу же все возможно (т. е. людям самим собою спастись невозможно, но при помощи Божией возможно). (Марк. 10, 16—27; Мате. 19, 16—26; Лук. 18, 18—27.)


Благословение   детей. Наставление богатому юноше. Притча о равной награде работникам в винограднике