На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Иисус Христос учит молиться  и  предлагает притчу о человеке, просящем хлеба у друга.

Случилось, что когда Иисус Христос на одном месте молился и перестал, один из учеников Его сказал Ему: „Господи! научи нас молиться''. Господь сказал: „когда мо­литесь, говорите:

Отче наш, иже еси на небесех! Да святится имя Твое; да приидет царствие Твое; да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Яко Твое есть царство, и сила, и слава во веки. Аминь''.

- Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет цар. ствие Твое, да будет воля Твоя и на земли, как на небе. Хлеб наш насущ­ный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, как и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас во искушение, но избавь нас от лукаваго; потому что Твое есть царство, и сила, и слава во веки. Аминь.

Преподав Своим ученикам молитву к Отцу Небесному, Иисус Христос сказал, что отец Небесный даст истинныя блага всякому просящему у Него. Положим, что кто-нибудь из вас придѳт к другу в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба: друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего подать ему на стол; а тот извнутрь скажет ему: нѳ бѳзпокой меня; двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тѳбе. Если, говорю вам, не встанѳт и не даст ему по дружбе, то, по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит. И Я скажу вам: „просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворять вам. Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? или если попросит яйца, подаст ему скорпиона?

- Белый скорпион, когда свернется, бывает похож по виду на яйцо.

Итак, если вы, будучи злы, умеѳтѳ даяния благия давать детям вашим; тем более Отец ваш небесный даст блага, даже Духа Святаго, просящим у Него''. (Лук. 11, 1 —13; Матѳ. 6, 9—13; 7, 7—11.)


Иисус Христос в доме Марѳы и Марии Иисус Христос учит молиться  и  предлагает притчу о человеке, просящем хлеба у друга. На обеде у фарисея Иисус  Христос обличает Фарисеев и законников.