На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Иисус Христос объясняет, каков истинный пастырь, и объявляет Себя добрым пастырем

По исцелении сленорожденнаго, Иисус Христос сказал: „Я пришел в этот мир, чтобы нѳвидящие видели, и видящиѳ стали слепы''. Фарисеи сказали: „неужели и мы слепы''? Иисус сказал им: „если бы вы были слепы, то не имеди бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас. Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник. А входящий дверью есть пастырь овцам. Ему придвѳрник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовѳт своих овец по имени и выводить их. И когда выведет своих овец, идет пред ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.

- В Палестине пастухи иногда загоняют на ночь в одну загородь несколько стад, каждый пастух свое стадо, и приставляют к дверям загороди караульщика. Приходя утром к загороди, они отворяют двери и вызывают - каждый своих овец по именам. Овцы знают свои имена и голос своего па­стуха. Когда пастух назовет овцу по имени, она бежит к нему со знаками радости, даже оставляет корм свой. У нас пастух обыкновенно идет позади стада; в Палестине пастух идет впереди овец, а овцы идут за ним. По сторонам и позади стада находятся собаки, которые берегут стадо от зверей и не дают овцам разбегаться далеко.

За чужим же не идут, а бегут от него, по­тому что не знают чужого голоса''. (Этою притчею Иисус Хри­стос высказал фарисеям, что, кто незаконно и с нечистыми целями присвояет    себе звание пастыря Церкви,  того истинные чада Церкви не слушают, но они охотно идут вслед за истинным пастырем, что истинный пастырь есть он). Фарисеи не поняли, что такое Господь говорил им. Поэтому Он продолжал: „истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам (в царствие Божиѳ). Кто войдет Мною, тот спасется; и войдет, и выйдет, и пажить найдет. Я есмь Пастырь добрый; пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наемник, не пастырь которому овцы не свои, видит приходящаго волка, и оставляѳт овец, и бежит; и волк расхищает овец и разгоняет. Я есмь пастырь добрый, и знаю Моих, и Мои знают Меня, и жизнь Мою полагаю за овец. Есть у Меня и другия овцы, ко­торый не сего двора, и тех надлежит Мне привесть, и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один пастырь''. (Иоан. 9,  39—10, 21.)


Исцеление слепорожденнаго Иисус Христос объясняет, каков истинный пастырь, и объявляет Себя добрым пастырем Притча о милосердном Самарянине.