На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Церковное состояние Иудеев во время земной жизни Иисуса Христа.

Делами веры заведывал у Иудеев во время земной жизни Иисуса Христа синедрион великий, бывший в Иерусалиме. В нем заседали архиереи, или первосвященники, старшие священники, старейшины народные и законники (церковные законоведы). Всех заседавших в нем было 72 человека. Синедрион судил Иудеев по делам веры, виновных наказывал, и даже произносил смертные пригово­ры, только должен был представлять их на утверждение Римскому правителю. Кроме синедриона великаго были еще синедрионы средние в каждом большом городе, состоявшие из 23 членов, и синедрионы малые в небольших городах, состоявшие, по крайней мере, из трех судей.

В Иудейских городах и больших селениях существовали си­нагоги, или молитвенные домы, в которые Иудеи должны были соби­раться каждую субботу для молитвы и слушания слова Божия. Кто ходил в синагогу, тот считался истинным Иудеем. Отлучение от синагоги, от сонмища (собрания Иудеев) считалось величайшим наказанием. В синагогах книжники (ученые), законники (знатоки закона) читали народу Священное Писание и объясняли его. Народ называл их раввинами (учителями) и отцами. При синагогах устрое­ны были училища и библиотеки.


ВСТУПЛЕНИЕ В Священную Историю НОВАГО ЗАВЕТА Гражданское  состояние  Иудеев  во  время земной жизни Иисуса Христа. Церковное состояние Иудеев во время земной жизни Иисуса Христа. Иудеи вне Палестины.