На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Третий год служения Христова

Обличение Иудеев в нарушении заповедей Божиих ра­ди предания старцев и учение о том, что оскверняет че­ловека. Исцеление дочери Хананеянки. Исцеление глухогокосноязычнаго. Ответ фарисеям и саддукеям, требовавшим знамения. Предостережение от закваски фарисейской, саддукейской и Иродовой. Исцеление слепого плюновением. Исповедание Петра, предсказание Господа о своих страданиях, смерти и воскресении и учение о кресте Его после-дователей. Преображение Господне. Исцеление бесноватаго глухонемого отрока. Чудесное получение монеты для подаяния на храм. Наставление о смирении и незлобии. Притча о милосердом царе и безжалостном должнике. Отбытие Иисуса Христа из Галилеи в Иерусалим на праздник кущей. Самаряне не принимают Его. Слова Его некоторым из последовате­лей. Избрание и послание на проповедь семидесяти Апо­столов. Проповедь Иисуса Христа в Иерусалиме в празд­ник кущей о Своем учении, об отшествии из мира, о воде живой. Помилование жены грешницы. Чудесное насыщение 4000 человек народа семью хлебами.Исцеление слепорожденнаго. Учение о добром  пастыре. Притча о милосердном самарянине. Посещеше Марфы и Марии Господом. Молитва Господня. Притча о человеке, просящем хлеба у друга. Обличение фарисеев и законников на обеде у фарисея. Притча о любостяжательном богаче и рабах, ожидающих господина. Наставление по случаю избиения Пилатом Галилеян. Притча о безплодной смоковнице. Исцеление в субботу скорченной. Учение Иисуса Христа о тесном пути в царство небесное, о единстве Его с Богом Отцем. Исцеление больного водянкою. Наставление о том, какия лучше занимать места; кого звать в гости. Притча о званных на вечерю. Притча об овде пропавшей и блудном сыне.

Притча о богатом и Лазаре. Исцеление десяти прокаженных. Притча о несправндливом судии. Притча о мытаре и фарисее. Учение о разводе, о браке и девстве Благословение детей. Наставление богатому юноше. Притча о рав­ной награде работникам в винограднике

Путешествие Иисуса Христа в Иудею. Предсказание Иисуса Христа о своей смерти в Иерусалиме и просьба Саломии о сыновьях. Обращение Закхея. Притча о господине, отправившемся в дальнюю сторону для получения царства. Воскрешение Лазаря. Вечеря в Вифании. Торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим. Проклятие Иисусом Христом смоковницы. Притча о непослушном сыне и раскаявшемся. Притча о злых виноградарях. Притча о браке царскаго сына. Ответы Иисуса Христа на вопросы: фарисеям — о дани Кесарю, саддукеям — о воскресении мертвых, законнику — о главных заповедях; вопрос со стороны Иисуса Христа о Божественном достоинстве Мессии. Похвала усердию вдо­вицы. Предсказание Господа о разрушении Иерусалима и втором Его пришествии. Притча о девах, ожидающих жени­ха, и о талантах. Изображение страшнаго суда. Вечеря в доме Симона Прокаженнаго. Предательство Иуды. Тайная вечеря: умовение ног, совершение ветхозаветной пасхи и установление Таинства св. Причащения. Предсказание Ап. Петру его отречение. Краткое содержание про­щальной беседы Иисуса Христа с учениками. Молитва Иисуса Христа в саду Гефсиманском, взятие Его воинами. Суд над Иисусом Христом у первосвященников Иудейских — Анны и Каиафы. Отречение Петра, его раскаяние   и погибель Иуды. Иисус Христос на суде Пилата. Осуждение Иисуса Христа на смерть. Шествие к Голгофе и распятие Иисуса Христа. Крестныя страдания, смерть и погребение Иисуса Христа. Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Мария, Петр и Иоанн у гроба Иисусова. Явление воскресшаго Госпо­да Марии Магдалине, двум ученикам на пути в Еммаус, Апостолам в Иерусалиме; явление в восьмой день по воскресении, при море Тивериадском и на горе Галилейской; последния Его повеления Апостолам. Вознесение Господне.


Второй год служения Христова. Третий год служения Христова История Церкви Апостольской