На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Нового Завета.

архиепископ Аверкий АПОСТОЛ

Глава: ПОВОД К НАПИСАНИЮ ПОСЛАНИЯ К КОЛОССЯНАМ И ЦЕЛЬ ЕГО

Из содержания самого послания видно, что поводом к написанию его послужило появление во Фригии каких-то лжеучителей, угрожавших чистоте христианской веры, и желание апостола Павла предостеречь колоссян от увлечения этими лжеучителями. Из слов, которыми св. Павел характеризует этих лжеучителей (см. 2:4; 2:8; 2:16, 20-23), вид­но, что эти лжеучения не представляли собой какой-либо строго оп­ределенной системы и не отличались ясностью и определенностью, а были какой-то смесью языческого философствования, чего-то вро­де начатков гностицизма, и иудейства, державшегося прежних по­становлений о пище и праздниках и об обрезании (2:11-15). Извес­тить о появлении этих лжеучителей св. апостола Павла, находивше­гося тогда в узах в Риме, пришел Епафрас, который и просил своего учителя написать колоссянам послание.

Целью послания было предостеречь колоссян, чтобы они не прельстились вкрадчивыми словами теософов, будто можно на ком-либо или на чем-либо, кроме Христа Господа, опереться упованием своим (Амвросиаст), а вместе с тем убедить их держаться, как непре­рекаемой истины, того учения, которое было возвещено им Епафра­сом, «верным для них служителем Христовым» (Кол. 1:7; 4:12-13).


ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА К КОЛОССЯНАМ ПОВОД К НАПИСАНИЮ ПОСЛАНИЯ К КОЛОССЯНАМ И ЦЕЛЬ ЕГО ВРЕМЯ И МЕСТО НАПИСАНИЯ ПОСЛАНИЯ К КОЛОССЯНАМ