На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Нового Завета.

архиепископ Аверкий АПОСТОЛ

Глава: ПОВОД К НАПИСАНИЮ ПОСЛАНИЯ К ГАЛАТАМ

Поводом к написанию послания к Галатам послужило вторжение в церковь Галатийскую иудействующих еретиков, которые внушали галатам мысль о необходимости для спасения соблюдать обрезание и прочие обряды и установления ветхозаветной иудейской религии. Продолжая свое третье благовестническое путешествие, св. апостол Павел из Галатийской страны прибыл в Ефес (Деян. 19 1). Сюда-то вскоре и дошли до него слухи о волнениях, какие посеяны были сре­ди галатов иудействующими еретиками, по-видимому прибывшими из Палестины, так как местные иудеи, вследствие долгой совместной жизни с язычниками, едва ли могли держаться таких фанатичных узконациональных иудейских взглядов. Эти иудействующйе Павлово учение о свободе от ветхозаветного закона объясняли лишь жела­нием его приобрести любовь среди язычников и указывали на то, что он не был призван к апостольскому служению непосредственно Са­мим Иисусом Христом во время Его земной жизни и не был живым свидетелем Его дел и слушателем Его учения.

К великому огорчению и удивлению св. апостола Павла, многие из галатов поддались этой развращающей проповеди, скоро «пере­шли к иному благовествованию» (Гал. 1:6) и охладели к его личности. Пораженный таким неожиданным легкомыслием и безрассудством галатов (3:1), св. апостол Павел тотчас же решился написать им по­слание по поводу их заблуждения и в обличение их совратителей, причем написал его собственноручно (Гал. 6:11), дабы не терять вре­мени от переписчиков и устранить всякие подозрения насчет его под­линности.


ОСНОВАНИЕ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕРКВЕЙ В ГАЛАТИИ ПОВОД К НАПИСАНИЮ ПОСЛАНИЯ К ГАЛАТАМ ВРЕМЯ И МЕСТО НАПИСАНИЯ ПОСЛАНИЯ К ГАЛАТАМ