На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Нового Завета.

архиепископ Аверкий АПОСТОЛ

Глава: ВТОРОЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА К КОРИНФЯНАМ

Прежде чем отправиться в Коринф, св. апостол Павел хотел узнать, какое впечатление произвело там его первое послание. Кроме того, он хотел ранее посланному туда Тимофею дать возможность закон­чить сбор милостыни для иерусалимских христиан (1 Кор. 4:17). В то же время он предполагал задержаться в Ефесе, чтобы, закончив тут свою миссию, иметь возможность больше времени посвятить корин­фянам. Однако возмущение Димитрия-среброковача заставило апо­стола оставить Ефес немедленно. Идти сразу в Коринф было бы рано, ибо Тимофей с милостыней не мог еще быть там, а главное — апос­тол не знал, каковы были результаты его первого послания. Поэтому он послал в Коринф другого своего ученика Тита, а сам отправился в Троаду, дав Титу наказ вернуться к нему туда же с собранными сведе­ниями о происходящем в Коринфе. Ожидательное состояние апосто­ла в Троаде было столь напряженно, что он. не имея, по собственному выражению (2 Кор. 2:12-13), покоя духу своему, пошел в Македонию, чтобы скорее встретиться с Титом. Встреча с Титом в Македонии ус­покоила св. апостола Павла. Здесь Же он встретился и с Тимофеем, который еще только направлялся в Коринф. Тит сообщил св. апосто­лу Павлу много радостного о том действии, которое произвело на коринфян его первое послание, но вместе с тем и кое-что неприят­ное. Все эти полученные св. апостолом Павлом от Тита вести о поло­жении в Коринфе и послужили для него поводом к написанию вто­рого послания. Это ясно видно из самого послания (гл. 7, ст. 6-16).

Св. Тит сообщил апостолу, что первое послание его произвело в коринфянах сильную «печаль ради Бога», которая привела их к пока­янию, пробудила страх Божий и желание исправиться, воспламени­ла негодование на кровосмесника (2 Кор. 7:11) и возбудила отвраще­ние ко всему нечистому — языческому. Но, с другой стороны, св. Тит сообщил апостолу и то, как упорные противники его из всех сил ста­раются поколебать апостольский авторитет его у коринфян. Не бу­дучи в состоянии обвинить апостола в чем-либо явно предосудитель­ном, они усиливались придать какое-то необычайно важное значе­ние в глазах коринфян тому, например, что апостол несколько раз изменял свой план относительно посещения Коринфа (2 Кор. 1:16; 1 Кор. 16:3, 6, 7). Из этого они, по-видимому, хотели сделать вывод, что настроение апостола непостоянное, изменчивое, а потому и к са­мому учению его, как человека легкомысленного и несерьезного, нельзя питать доверие. Смирение Павла и его необычайную скром­ность и бескорыстие, проявленные во время пребывания в Корин­фе, они пытались истолковать как признаки его слабости, малодушия. «В посланиях он строг, — говорили они, — а в личном присутствии слаб, и речь его незначительна» (2 Кор. 10:10). Это не могло не обес­покоить апостола, ибо набрасывало тень не только на него лично, но и на проповедуемое им учение, почему он считал необходимым разъяснить коринфянам всю неосновательность распускаемых о нем слухов. Упомянул Тит и о том, что не все коринфяне образумились, что некоторые, глубоко закосневшие в нечистоте, блудодеянии и не­потребстве, не думают исправляться (2 Кор. 12:20-21). Надлежало их с особой силой побудить к покаянию, дабы, как выражается св. апос­тол во втором послании, «в присутствии не употребить строгости по власти, данной мне Господом к созиданию, а не к разорению» (13:10).

Кроме того, апостолу хотелось расположить коринфян к щедрым жертвам палестинским христианам, дабы не постыдиться за них пе­ред македонянами, ибо апостол, по его словам, заранее похвалился их благотворительностью (2 Кор. 9:4).

Все эти побуждения и послужили поводом к написанию второго послания к Коринфянам.


ЭКЗЕГЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПЕРВОГО ПОСЛАНИЯ К КОРИНФЯНАМ ВТОРОЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА К КОРИНФЯНАМ ВРЕМЯ И МЕСТО НАПИСАНИЯ ПОСЛАНИЯ