На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Нового Завета.

архиепископ Аверкий АПОСТОЛ

Глава: ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА К КОРИНФЯНАМ

Коринф лежит на перешейке, соединяющем Грецию с Мореею, или Пелопоннесом. Построен он за полторы тысячи лет до Р.Х. В 44 году при Юлии Цезаре, он был восстановлен после разорения и стал цве­тущим первым городом римской провинции Ахаии — резиденцией проконсулов. Он славился науками, искусствами и веселой жизнью, что привлекало в него множество жителей. Отличием его были так называемые «Истмийские игры» и храм Афродиты. Можно сказать,, что во времена апостольской проповеди Коринф был представителем греческого легкомыслия, ветрености и чувственных наслаждений.

Церковь в Коринфе была основана св. апостолом Павлом во вре­мя его второго благовестнического путешествия, около 53 года, пос­ле того как он прошел с проповедью Филиппы, Солунь, Верию и Афи­ны. Оставив в Македонии для утверждения веры своих учеников Силу и Тимофея, св. Павел направился в Грецию и прибыл в Коринф пос­ле краткого пребывания в Афинах, как повествует об этом книга Де­яний апостольских (18:11). В Коринфе св. апостол встретил добрых и гостеприимных людей Акилу и Прискиллу, иудеян родом из Понта, которые жили прежде в Риме, но переселились в Коринф по случаю изгнания императором Клавдием всех иудеев из Рима. Акила был «скинотворцем», то есть делателем палаток. Так как св. Павел знал, это ремесло, то и поселился у них, чтобы трудами рук своих сниски-вать себе пропитание. Если Акила и Прискилла не были еще прежде христианами, то, надо полагать, они теперь были обращены св. Пав­лом, крещены им и стали ему помощниками в деле евангельского благовестия. Каждую субботу апостол проповедовал в иудейской сина­гоге, убеждая иудеев и эллинов-прозелитов, что нет иного спасения, как только в Господе Иисусе Христе. Когда пришли из Македонии Сила и Тимофей, св. Павел получил возможность усилить и расши­рить свою проповедническую деятельность и учил уже не по суббо­там только, но и в остальные дни недели. У иудеев эта проповедь, од­нако, мало имела успеха. Они противились апостолу, злословя его и Господень путь, им проповедуемый. Тогда св. Павел оставил синаго­гу с вразумительным для иудеев действием и словом. Он отряс прах одежд своих и сказал им: «кровь ваша на главах ваших; я чист; отны­не иду к язычникам» (Деян. 18:6). Смысл этих слов: «вина в вашей погибели на вас самих; я чист от нее. Я указывал вам путь спасения, а вы не хотите принять его. Оставайтесь в вашей пагубе». Дальнейшие христианские собрания с проповедью о Христе св. Павел стал устра­ивать неподалеку от синагоги, в доме некоего Иуста, чтущего Бога. Сюда собирались и язычники, и дело благовестия пошло успешнее: многие уверовали и крестились. Среди уверовавших был и сам на­чальник синагоги Крисп со всем домом своим. Но все же успех про­поведи, видимо, не был велик, так что св. Павел хотел было вовсе уда­литься из развращенного Коринфа, в котором он стал испытывать даже покушения на жизнь свою (2 Сол. 3:2) Поэтому Сам Господь явился ему в видении ночью, чтобы ободрить и воодушевить его на дальнейшее служение в Коринфе (Деян. 18:9-10). Укрепленный этим явлением, св. апостол остался в Коринфе на полтора года, и в этот период времени проповедь его произрастила в Коринфе обильные плоды, так что церковь Коринфская стала знаменитой и прослави­лась обилием духовных дарований (1 Кор. 1:5-7).

Когда церковь Коринфская устроилась, св Павлу предлежало направиться в другие места для проповеди. Отбытие его из Коринфа ускорилось в результате одного прискорбного происшествия. Раздра­женные проповедью апостола иудеи схватили его и привели на суд к проконсулу Галлиону с жалобой, что он «учит людей чтить Бога не по закону» (Деян. 18:13). Сущность этого обвинения состояла в том, что Павел сделался основателем какой-то новой секты, сверх дозволен­ных законами Римской империи вероисповеданий. Галлион был бра­том известного римского философа Сенеки и дядею поэта Лукана высокообразованным и благородным человеком. Он отказался раз­бирать дело, касающееся веры, а не гражданских отношений, и про­гнал иудеев от судилища. Презиравшие иудеев эллины, услышав та­кое решение Галлиона, устремились на них тут же, в той же судеб­ной палате, и, схватив главного вожака возмущения начальника си­нагоги Сосфена, «били его пред судилищем, и Галлион нимало не бес­покоился этим» (Деян. 18:14-17). Возможно, что этот Сосфен потом обратился ко Христу, и это о нем упоминает св. апостол в 1 Кор. 1:1.

По особому, несомненно, Промыслу Божию, продолжателем дела Павлова в Коринфе явился некий иудеянин по имени Аполлос. Он родился и воспитался в Александрии, откуда прибыл сначала в Ефес, а затем в Коринф. Это, по словам Дееписателя, был человек красно­речивый и сведущий в Писаниях (Деян. 18:24). Отплывши из Корин­фа, св. Павел на короткое время прибыл в Ефес, где оставил Акилу и Прискиллу, а сам отправился в Иерусалим и оттуда в Антиохию, от­куда начал затем свое третье апостольское путешествие. По отбытии св. Павла из Ефеса туда прибыл Аполлос, бывший уже христиани­ном и горевший духом, но знавший только крещение Иоанново. Он начал смело учить в синагоге. «Услышавши его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень» (Деян. 18:26). Когда ему явилась нужда ехать в Ахаию, столицей которой являлся в то время Коринф, ефесские верующие дали ему рекомендательные письма к тамошним христианам. Прибыв в Коринф, Аполлос много содействовал уверовавшим, опровергая иудеев всенародно и «дока­зывая Писаниями, что Иисус есть Христос» (Деян. 18:27-28). Значе­ние проповеди Аполлоса для утверждения христианства в Коринфе было столь велико, что св. Апостол Павел называет его поливателем насажденных им семян веры Христовой: «я насадил, Аполлос поли­вал, но возрастил Бог» (1 Кор 3:6). Как долго Аполлос пробыл в Ко­ринфе, неизвестно, но при написании первого послания к Коринфя­нам мы опять видим его в Ефесе вместе с апостолом (1 Кор. 16:12).


ЭКЗЕГЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПОСЛАНИЯ К РИМЛЯНАМ ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА К КОРИНФЯНАМ ПОВОД К НАПИСАНИЮ ПЕРВОГО ПОСЛАНИЯ К КОРИНФЯНАМ