На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Нового Завета.

архиепископ Аверкий АПОСТОЛ

Глава: ЧИСЛО ПОСЛАНИЙ СВ. АПОСТОЛА ПАВЛА

На основании положительных и достоверных свидетельств общий голос Церкви усвояет св. апостолу Павлу четырнадцать посланий, хотя в древности было немало колебаний в отношении признания Павло­вым послания к Евреям. Эти послания помещаются в Библии в следу­ющем порядке:

1) Послание к Римлянам

2) Первое послание к Коринфянам

3) Второе послание к Коринфянам

4) Послание к Галатам

5) Послание к Ефесянам

6) Послание к Филиппийцам

7) Послание к Колоссянам

8) Первое послание к Фессалоникийцам, или Солунянам

9)  Второе послание к Фессалоникийцам, или Солунянам

10) Первое послание к Тимофею

11) Второе послание к Тимофею

12) Послание к Титу

13) Послание к Филимону

14) Послание к Евреям.

Порядок этот не хронологический. Это размещение сделано, как легко приметить, по важности и обширности самих посланий и по сравнительному значению церквей и лиц, которым послания адре­сованы. За посланиями к семи церквам следуют послания к трем ли­цам, а послание к Евреям поставлено позади всех, потому что под­линность его признана позже всего. Послания св. апостола Павла де­лятся обыкновенно на две неравные группы: 1) послания общехрис­тианские и 2) послания пастырские. К этим последним относятся два послания к Тимофею и послание к Титу, потому что в них указыва­ются основы и правила доброго пастырствования.

Некоторые места в посланиях св. апостола Павла, как, например, 1 Кор. 5:9, также — Кол. 4:16, давали повод думать, что существовали еще другие Павловы послания, до нас не дошедшие. Но невероятно, чтобы они могли быть утрачены при той заботливости, с какой пер­венствующая Церковь сберегала писания св. апостолов. Приписы­вавшаяся св. апостолу Павлу переписка с известным философом Се­некою, братом упоминаемого в Деяниях проконсула Галлиона (18:12), не заслужила признания своей подлинности.


ЖИЗНЬ И ЛИЧНОСТЬ СВ. АПОСТОЛА ПАВЛА ЧИСЛО ПОСЛАНИЙ СВ. АПОСТОЛА ПАВЛА ЗНАЧЕНИЕ ПОСЛАНИЙ СВ. АПОСТОЛА ПАВЛА И ПРЕДМЕТ ИХ