На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Нового Завета.

архиепископ Аверкий АПОСТОЛ

Глава: ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПОСЛАНИЯ, ПОВОД К НАПИСАНИЮ И ЦЕЛЬ

Первоначальное назначение послания видно из самого надписания его: оно обращено к «пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии» (1:1) — провинциях Малой Азии. Подэтими «пришельцами» надо понимать главным образом уверовавших иудеев, ибо св. Петр был преимущественно «апостолом обрезанных» (Гал 2:7), но, как видно из некоторых мест послания (2:10; 4:3, 4), тут имеются в виду и язычники, которые, конечно, также входили в со­став христианских общин Малой Азии, как это видно из книги Дея­ний и некоторых посланий св. апостола Павла.

Какие побуждения могли быть у св. апостола Петра писать мало-азийским христианам, общины которых были основаны, как мы зна­ем из книги Деяний, св. апостолом Павлом?

Внутренним поводом, конечно, было для апостола Петра повеле­ние Господа «утвердить братьев своих» (Лк. 22:32). Внешним пово­дом явились нестроения, появившиеся в этих общинах, а в особенности гонения, постигшие их со стороны врагов Креста Христова (что видно из 1 Петр. 1:6-7 и 4:12, 13, 19; 5:9). Кроме внешних врагов, яви­лись еще более тонкие враги — внутренние, в лице лжеучителей. Пользуясь отсутствием св. апостола Павла, они начали искажать его учение о свободе христианской и покровительствовать всякой нрав­ственной распущенности (1 Петр. 2:16; 2 Петр. 1:9; 2:1). Есть основа­ния полагать, что сведения об испытаниях, постигших малоазийские общины, доставил св. апостолу Петру Силуан, бывший постоянным спутником апостола Павла, но по заключении апостола Павла в узы перешедший к св. Петру.

Цель послания, таким образом, — ободрить, утешить в скорбях малоазийских христиан и утвердить их в вере. Последнюю цель св. Петр сам обозначает: «сие кратко написал я вам чрез Силуана, верно­го, как думаю, вашего брата, чтобы уверить вас, утешая и свидетельствуя, что это истинная благодать Божия, в которой вы стоите» (5:12).    


ПЕРВОЕ СОБОРНОЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПЕТРА ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПОСЛАНИЯ, ПОВОД К НАПИСАНИЮ И ЦЕЛЬ МЕСТО И ВРЕМЯ НАПИСАНИЯ ПОСЛАНИЯ