На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Нового Завета.

архиепископ Аверкий АПОСТОЛ

Глава: СОБОРНОЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ИАКОВА

Писатель сам называет себя «Иаковом, рабом Бога и Господа Иисуса Христа» (1:1). В евангельской истории известно три лица с именем Иакова: 1) Иаков, сын Зеведея, — один из двенадцати апостолов и брат св. Иоанна Богослова; 2) Иаков Алфеев, брат св. апостола и еван­гелиста Матфея, тоже один из двенадцати; 3) Иаков, называемый бра­том Божиим, бывший одним из 70-ти апостолов Христовых и имев­ший братиями Иосию, Иуду и Симона (Мф. 13:55), ставший потом первым епископом Иерусалимским и получивший у иудеев прозви­ще «праведного», В отличие от двух других, принадлежащих к лику двенадцати, он назывался еще «меньшим».

Св. Иаков Зеведеев очень рано окончил свою жизнь мучениче­скою смертью (около 44 года в Иерусалиме, согласно Деян. 12:2). Св. Иаков Алфеев, как известно из предания, проповедовал среди язычников. Между тем послание св. Иакова обращено к иудеям, на­ходящимся в рассеянии (1:1). Церковное предание и относит собор­ное послание св. апостола Иакова третьему Иакову — брату Божию, бывшему первым епископом Иерусалимским. В качестве такового он мог считать находящимися под своим иерархическим ведением всех христиан из иудеев, где бы они ни находились. Кроме того, он пользовался великим уважением и авторитетом среди всех иудеев, даже и не уверовавших во Христа, за свою праведность. Он вел стро­го подвижническую жизнь, был девственником, не пил ни вина, ни сикера, воздерживался от вкушения мяса, одежду носил только льня­ную и строго соблюдал закон, часто уединяясь для молитвы в иеру­салимский храм. Иудеи, даже из числа не уверовавших во Христа, прозвали его «праведником» и «опорой народа». Ввиду всего этого естественно, что он мог обратиться с авторитетным властным сло­вом ко всем «двенадцати коленам, находящимся в рассеянии».

О жизни св. апостола Иакова сохранилось довольно много сведе­ний. Он был старшим сыном Иосифа, Обручника Пресвятой Девы, от первой его жены, родным братом упоминаемых в Евангелии Симона, Иуды и Иосии (Мф. 13:55) и названым братом Господа Иисуса Христа. Он сопровождал Иосифа и Марию с Младенцем Иисусом во время их бегства в Египет. По-видимому, он с братиями своими довольно долго не вполне веровал в Господа Иисуса как в Мессию (Ин. 7:3-5), почему, быть может, и не удостоился быть в числе ближайших две­надцати учеников Его. Но потом он всем сердцем уверовал, и Гос­подь по Воскресении Своем удостоил его особенного явления Своего (1 Кор. 15:7). По Вознесении Христовом он, как предназначенный к тому Самим Господом, был поставлен первым епископом Иерусалим­ской церкви и в качестве такового, а также как пользовавшийся осо­бенно высоким уважением и самих апостолов, председательствовал на первом апостольском соборе в Иерусалиме (Деян. гл. 15). Надо по­лагать, что вся его деятельность сосредоточивалась в Палестине и он не ходил с проповедью по другим странам, подобно остальным апосто­лам. Жизнь свою окончил мученической смертью около 64 года, быв сброшен иудейскими начальниками с портика иерусалимского храма. Иудейский историк Иосиф Флавий, перечисляя причины падения Иерусалима в результате войны с римлянами, говорит, что Господь наказал евреев, между прочим, за убиение Иакова праведного. Пре­дание приписывает св. Иакову, брату Господню, составление древ­него чина Божественной литургии, который до сего времени совер­шается в Иерусалиме в день его памяти 23 октября.


Архиепископ Аверкий (Таушев)СОБОРНЫЕ  ПОСЛАНИЯ СОБОРНОЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ИАКОВА НАЗНАЧЕНИЕ ПОСЛАНИЯ, ВРЕМЯ И МЕСТО НАПИСАНИЯ ЕГО