На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Нового Завета.

архиепископ Аверкий АПОСТОЛ

Глава: ЗНАЧЕНИЕ КНИГИ ДЕЯНИЙ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ

Это значение выразительно подчеркивает св. Иоанн Златоуст в своей первой беседе на эту книгу. В ней мы видим исполнение тех проро­честв, которые Господь изрек Своим апостолам в Евангелиях, в ней мы видим торжество веры Христовой над миром сим, во зле лежащим несмотря на человеческую слабость апостолов, не обладавших ника­кими внешними материальными средствами и данными для распрост­ранения и утверждения евангельского учения, в ней мы видим, как сами апостолы сделались словно другими людьми после сошествия на них Святого Духа; безбоязненно и с великим мужеством и самоотверже­нием, несмотря на все постигавшие их гонения и преследования, про­поведовали они учение Христово по всем концам тогдашнего культур­ного греко-римского мира и в короткий срок основали повсюду мно­жество христианских общин, в жизни своей осуществлявших заветы Евангелия Книга Деяний ярко свидетельствует, что проповедь апо­столов — это дело не человеческое, но дело Божие (вспомним слова мудрого Гамалиила, давшего совет иудеям не преследовать учеников Христовых — Деян 5:38-39). Особенно поучительно описание жизни первых христиан, имевших «одно сердце и одну душу» (Деян. 4:32), что было полной противоположностью жизни всего остального тогдашне­го мира, утопавшего в эгоизме и всевозможных грехах и пороках. Для пастырей Христовой Церкви книга Деяний важна тем, что дает им об­разец церковного благочиния и управления Церковью, основанного на так называемой «соборности» (пример — первый апостольский собор в Иерусалиме — Деян. гл. 15), и излагает существенные обязан­ности пастыря Церкви (беседа апостола Павла с пресвитерами ефесскими — Деян. 20:18-35).

Но самое важное в этой книге, конечно, то, что она, как никакая другая книга, свидетельствует о величайшей истине христианства — Воскресении Христовом. Наилучшим доказательством истины Воскресения Христова служат чудеса, совершенные апостолами, а книга Деяний есть не что иное, как повествование о чудесах апостольских прежде всего.


СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ ДЕЯНИЙ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ЗНАЧЕНИЕ КНИГИ ДЕЯНИЙ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ Архиепископ Аверкий (Таушев)СОБОРНЫЕ  ПОСЛАНИЯ