На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Нового Завета.

архиепископ Аверкий АПОСТОЛ

Глава: О КНИГЕ ДЕЯНИЙ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Книга Деяний святых апостолов, как это видно из первых же слов ее, является прямым продолжением Евангелий. Автор ее поставил себе це­лью описать события, происшедшие вслед за Вознесением Господа Иису­са Христа, и дать очерк первоначального устроения Церкви Христовой на земле трудами святых апостолов, по преимуществу святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Святой Иоанн Златоуст в первой своей беседе на книгу Деяний апостольских пространно разъясняет ве­ликое значение для христианства этой книги как подтверждающей фак­тами из жизни апостолов истину евангельского учения.« Настоящая кни­га, — по словам св. Златоуста, — содержит в себе по преимуществу доказательства воскресения... Итак, вот в чем состоит содержание и главная цель этой книги». Этим и объясняется, почему в пасхальную ночь до наступления часа прославления события Воскресения Хрис­това верующие подготавливают себя к празднованию этого великого и радостного события чтением во храме книги Деяний. По этой же при­чине книга Деяний Апостольских прочитывается вся в период Пятиде­сятницы за Божественной литургией, совершаемой ежедневно.

Книга Деяний апостольских, по указанию самого писателя ее (см. 1:1 -2), является второй его книгой, написанной для некоего Феофи­ла. Из этого несомненно, что книга Деяний написана как продолжение третьего Евангелия и, следовательно, автором ее является то же самое лицо, которое было автором третьего Евангелия, то есть святой апостол и евангелист Лука, бывший спутником и сотрудником св. апостола Павла. О принадлежности книги Деяний св. Луке мы находим сведения уже во второй половине II века — у св. Иринея Лионского, в послании Лионской и Виеннской церкви к церквам Асийским и Фригийским, у Климента Александрийского, у Тертуллиана, в древнем так называе­мом Мураториевом каноне, у Оригена, в древнем сирском Пешито, а также и у многих позднейших христианских писателей. Намеки на су­ществование этой книги и даже ссылки на нее мы находим и у более ранних писателей, как, например, у св. Игнатия Богоносца, еп. Анти­охийского, у св. Поликарпа, еп. Смирнского, у св. Иустина Мученика.

На то, что писателем этой книги был св. Лука, мы находим доста­точно ясные указания и в самом ее содержании. Писатель ее нередко представляется в ней, как спутник и сотрудник святого апостола Пав­ла. Таковы, например, места 16:10-17; 20:5-15; 21:1-17; 27:1; 28:16. Этим и объяснятся, почему книга Деяний повествует больше всего, а во второй своей половине почти исключительно, об апостольской деятельности св. апостола Павла. Даже самый тон повествования и стиль книги на­поминают нам тон и стиль Евангелия от Луки.


СОСТАВ КНИГИ «АПОСТОЛ» О КНИГЕ ДЕЯНИЙ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ВРЕМЯ И МЕСТО НАПИСАНИЯ КНИГИ ДЕЯНИЙ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ